В Челябинскую область привезли опасные персики и сливы, заражённые восточной плодожоркой

Четыре случая заражения импортных овощей и фруктов выявили сотрудники Управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям. Все они произошли в период с 20 июня по 5 июля. Вместе с продуктами из Узбекистана в регион попали опасные вредители.
Так, среди 6,5 тонн растительной продукции, поступившей в Челябинскую область, нашлись те овощи и фрукты, которые были заражены восточной плодожоркой и повиликой. Первый вредитель скрывался в коробках с нектаринами (3,32 т), персиками (2,52 т) и сливе (0,39 т). Вторая опасность поджидала в 0,23 тонны острого перца.
— Заражения подкарантинной продукции подтверждены результатами экспертизы, проведённой в Челябинском филиале ФГБУ «Центральная
научно-методическая ветеринарная лаборатория». В отношении подкарантинной продукции, заражённой карантинными организмами, собственникам выданы предписания о принятии мер в рамках действующего законодательства, — сообщили в Управлении Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям.
В итоге собственники грузов, заражённых плодожоркой, решили провести фумигацию. Персики, нектарины и сливы планируют реализовать после обеззараживания и повторного фитосанитарного контроля. А вот от перца с павиликой и вовсе решили избавиться. Всю партию овощей уничтожат.
— Цель принятых мер в отношении подкарантинной продукции, заражённой карантинными организмами, уничтожение карантинных вредных объектов и предотвращение возможного распространения карантинных видов насекомых и карантинных сорных растений в садах Челябинской области, — добавили в ведомстве.
Ранее «Пчела» сообщала, что завезённая в Челябинскую область партия томатов весом 5,1 тонны оказалась заражена вирусом коричневой морщинистости плодов. Это подтвердила экспертиза во время карантинного контроля. Всю партию овощей уничтожили.
Фото: Управление Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям
Лента новостей
- В Челябинске после второго этапа опрессовок без горячей воды остались сотни домов
- Как справиться с приступом паники, рассказали жителям Челябинской области
- Синоптики сообщили, с какой погоды в Челябинской области начнётся новая рабочая неделя
- На какие фрукты и овощи налегать в июле для поддержки иммунитета, выяснили эксперты
- В Челябинской области погибла 17-летняя девушка, сорвавшись со 100-метровой скалы
- Бум полосатых плодов: в Челябинскую область резко увеличились поставки арбузов
- При попытке обгона на трассе в Челябинской области погиб 59-летний водитель
- На фоне 29-градусной жары в Челябинской области ударят грозы с дождями
- В Челябинской области ФСБ отобрала срочников для службы в Президентском полку
- Женщина и двое детей пострадали при столкновении Kia со столбом в Челябинской области
- Челябинские автобусы и трамваи проверил заместитель министра транспорта региона
- В Челябинской области подростки упали с питбайка: один в тяжёлом состоянии
- В Челябинске продолжается сезон бесплатных кинопоказов под открытым небом
- Самолёты из Санкт-Петербурга в Челябинск задержали и отменили из-за атаки дронов
- Суббота в Челябинской области будет тёплой и немного дождливой
- В Челябинске до конца июля ограничат движение около театра оперы и балета