19 января 2022
Обсудить

Антиковидное меню от терапевта: какие продукты помогут избежать заражения «Омикроном»

img
Стало известно, какие витамины и микроэлементы необходимы организму, чтобы новый штамм коронавируса — «Омикрон» — обошёл стороной или заболевание оказалось наименее серьёзным. Меню составлено из простых и доступных продуктов, рассказал Общественной службе новостей терапевт Тимур Асанов.

По мнению врача, чтобы не заразиться «Омикроном», в рационе обязательно должны присутствовать рыба, говядина, печень, яйца. Эти продукты в целом показаны людям с ослабленным иммунитетом, также они способствуют уменьшению воспалительной реакции в лёгких. Кроме того, терапевт посоветовал не забывать про грецкие орехи, миндаль и тыквенные семечки — в них содержатся необходимые для здоровья жирные кислоты.

Иммунную систему при сопротивляемости вирусной инфекции усиливают также имбирь чеснок, ягоды и, неожиданно, картошка. Последнюю лучше готовить со специями. А кисломолочные продукты с пробиотиками активируют защитные функции организма и являются отличным источником полезных веществ.

Также в период пандемии врач посоветовал пить много воды. А избежать цитокинового шторма — самого страшного осложнения коронавируса с большим процентом летальности — помогут чай с бергамотом и виноград.

Впрочем, есть и продукты, которые на период заболевания из рациона нужно исключить. Это колбаса, кофе, шоколад и, конечно же, алкоголь. Все этим продукты и напитки угнетают иммунную систему, снижая сопротивляемость организма.

Ранее стало известно, что Челябинская область оказалась в числе 42 регионов России, где уже выявили штамм «Омикрон». Пока эта разновидность коронавируса преобладает в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге. Однако на исследование в тюменский институт Роспотребнадзора из региона уже отправили более 200 «подозрительных» проб.

О первом случае «Омикрона» в Челябинской области стало известно в понедельник, 17 января. После этого заболеваемость ковидом в регионе начала расти. Законодательное собрание в связи с началом распространения нового штамма перешло на удалённый режим работы.

Первый вице-губернатор Ирина Гехт во время брифинга с журналистами заявила о необходимости перевода работников на удалёнку. В особенности это касается лиц старше 65 лет. Однако работодателям, по её словам, стоит задуматься о дистанте и для других сотрудников.

Несмотря на то, что заболеваемость коронавирусом на Южном Урале вновь пошла в рост, переводить школьников, учащихся и студентов на дистант пока не планируют. Однако власти не исключают такой возможности в дальнейшем, если число заболевших превысит 20%.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»
    Все новости