Мясокомбинат в Челябинской области обвинили в загрязнении почвы паразитами и тяжёлыми металлами

Весной этого года на девяти участках сельхозназначения в Челябинской области прошли проверки Россельхознадзора. Специалисты выявили места сброса жидких фракций свиного навоза, использованного подстилочного материала и других отходов. При исследовании почв в местах сброса в их составе обнаружили бактерии, личинки и цисты гельминтов, а также превышения по кадмию.
Жидкие фракции, предположительно, свиного навоза ревизоры нашли на четырёх из девяти земельных участков площадью 52,2 га. На остальных 386,6 га были были обнаружены древесные опилки вперемешку с навозом, которые, вероятно, служили подстилкой для животных. Почвенные образцы со всех этих участков отправили на исследование. Результаты оказались неутешительными.
— Все девять участков подверглись бактериологическому и паразитарному загрязнению почвы: в пробах почвы обнаружены цисты кишечных простейших, жизнеспособные яйца и личинки гельминтов, в том числе колиформные бактерии и энтерококки фекальные, — уточнили в пресс-службе управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям.
Кроме прочего, на трёх участках специалисты нашли превышения предельно допустимой концентрации тяжёлых металлов, в частности, кадмия. Все эти факты указывают на нарушения земельного законодательства, Земельного кодекса и ФЗ «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения». В нарушениях подозревают крупное мясоперерабатывающее предприятие Челябинской области. По неофициальным данным, речь идёт о предприятии в Троицком районе региона. Нарушения квалифицированы по части 2 статьи 8.6 КоАП РФ.
— В целях устранения и недопущения дальнейшего загрязнения земельных участков, используемых для сельскохозяйственной деятельности, материалы выездных обследований и результаты лабораторных исследований направлены в прокуратуру Челябинской области для принятия мер прокурорского реагирования, — сообщили в ведомстве.
Собственникам участков, сдавших из в аренду и самому арендатору было вынесено 48 предостережений о недопустимости нарушений. Ответственность за них собственники и арендаторы, согласно закону, несут в равной степени.
Напомним, прошлой осенью в Троицке шли разбирательства из-за загрязнения главного источника питьевой воды — реки Уй. Свою проверку с привлечением экспертов проводила прокуратура Челябинской области. В ночь на 2 ноября систему водоснабжения Троицка обеззаразили. Трубы промыли и обработали хлором. Пить воду горожанам рекомендовали только в кипячёном виде. Жители города сообщали в соцсетях, что жидкость пахнет навозом.
Фото: пресс-служба управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям
Лента новостей
- В Челябинске силовики нагрянули в мужской спа-салон
- Под Челябинском задержали директора бюджетного учреждения
- В Челябинской области ребёнок попал под трактор с косилкой
- В Челябинской области нашли родственников солдата, погибшего при освобождении Белоруссии
- В Челябинской области построят современный завод по производству тортов и пирожных
- Из украинского плена вернули ещё одного жителя Челябинской области
- Двое пенсионеров погибли в аварии на трассе М-5 в Челябинской области
- На Увильдах построят круглогодичный термальный курорт за 15 млрд рублей
- СК возбудил уголовное дело после падения подростка с электросамоката в Челябинской области
- Как выбрать правильный крем от солнца, жителям Челябинской области рассказали в Роспотребнадзоре
- Чемпионат по парусному спорту пройдёт в Челябинске
- Пару серых журавлей запечатлели в популярном нацпарке Челябинской области
- Редкие кадры с игривой самкой снежного барса Серебряной показали в челябинском зоопарке
- Зелёный суперфуд: о пользе брокколи и о том, как её вкусно приготовить, рассказали эксперты
- В ЦКС рассказали, как садовые товарищества Челябинской области нарушают законодательство
- В Челябинской области задержали мужчину, который передавал радиоактивные материалы за границу