В Челябинской области на «Ромкор» завели дело из-за навоза

При проверке работы мясоперерабатывающей корпорации «Ромкор» прокуратура уличила её в нарушениях: при производстве органических удобрений свинокомплекс не следил за выбросами вредных веществ, а на сам продукт компания не получила свидетельства о государственной регистрации.
В Троицком районе «Свинокомплекс Ромкор» производит твёрдую и жидкую фракции бесподстилочного навоза и, как оказалось, делает это с нарушениями СанПиНа.
— Не осуществляется производственный контроль, в том числе посредством проведения лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением установленных нормативов выбросов вредных веществ в атмосферный воздух «Ромкор» на контрольных постах в жилой зоне по веществам аммиак и дигидросульфид. Это подтверждается отсутствием результатов лабораторных испытаний за второе полугодие 2018 года и истекший период 2019 года, — рассказали в пресс-службе надзорного ведомства.
В отношении предприятия было возбуждено дело по статье 6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения», юрлицо заплатило штраф. Согласно данной статье, наказание для предприятия предусмотрено в размере от 10 до 20 тысяч рублей.
Во время проверки также выяснилось, что при производстве удобрений нарушается закон «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» — у «Ромкор» не оказалось свидетельства о государственной регистрации, а удобрения не внесены в государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, которые можно применять в России. Здесь аграрии также заплатили штраф, но санкция статьи 8.3 серьезнее — до 100 тысяч рублей.
В прокуратуре добавили, что суд Еманжелинска удовлетворил требования прокурора о запрете МК «Ромкор» на оборот удобрений до их внесения в Государственный каталог пестицидов и агрохимиков.
Фото: Pixabay
Лента новостей
- За год в Челябинской области резко выросли зарплаты грузчиков, товароведов и продавцов
- Птицам популярного нацпарка Челябинской области доставили два центнера вкусняшек
- В Челябинской области женщина оформила на себя чужого ребёнка, чтобы получить материнский капитал
- В Челябинске полиция накрыла спа-отель, где торговали наркотиками и оказывали интимные услуги
- В Челябинске заведующего детсадом оштрафуют за побег шестилетнего воспитанника
- Челябинец по указке мошенников бросил бутылку с горючей смесью в здание на улице Цвиллинга
- Деды Морозы из Казахстана и Карелии приедут на праздник в челябинский парк
- В Челябинской области за ночь при пожарах погибли четыре человека
- Как распознать у себя йододефицит и как его восполнить, рассказали в Роспотребнадзоре
- Сколько дней в Челябинской области простоят плюсовые температуры, рассказали синоптики
- Жительница Челябинской области лишилась трёх миллионов рублей, решив пройти обучение
- Почти 40 незаконных ларьков демонтировали за неделю в Челябинске
- В Магнитогорске 15-летний подросток несколько дней «минировал» банк
- Бастрыкин заинтересовался нападением на врача в челябинской больнице
- Как питаться в феврале: эксперты назвали продукты, которые помогут восстановиться к весне
- «НОВАТЭК-Челябинск» наградил лучших сотрудников