Откуда в главный источник питьевой воды Троицка попал аммиак, выяснит прокуратура

В Троицке начались разбирательства из-за загрязнения главного источника питьевой воды — реки Уй. Свою проверку с привлечением экспертов ведёт прокуратура Челябинской области. Уже взяты пробы воды из рек.
— В настоящее время с привлечением специалистов контролирующих органов выясняются причины загрязнения. По результатам проверки будет дана оценка исполнению природоохранного законодательства, — говорится в официальном сообщении прокуратуры.
К разбирательствам подключилось и Министерство экологии региона.
— Специалисты Министерства экологи также отобрали образцы воды на всех притоках и проводят их анализ. По источникам загрязнения проводим проверку, — сообщил заместитель министра экологии Виталий Безруков.
О нештатной ситуации стало известно накануне, 1 ноября. Во всём Троицке отключили воду и ввели режим повышенной готовности. Связано это было с тем, что в реке Уй выявили повышенное содержание аммиака. Жители города и общественники начали делиться предположениями в соцсетях. Одна из версий — виновником ЧП может быть предприятие «Ромкор». Якобы стоки свинокомплекса, принадлежащего компании, слили в реку Санарку. Оттуда вредные вещества могли попасть в Уй. Представители «Ромкора» сегодня ответили на эти обвинения.
— Свинокомплекс «Ромкор» не имеет никакого отношения к ограничению водоподачи в Троицке. По официальным данным, указанные меры вызваны аварийной ситуацией на очистных сооружениях местного «Водоканала», — говорится в сообщении компании.
В ночь на 2 ноября систему водоснабжения Троицка обеззаразили. Трубы промыли и обработали хлором. В большинстве домов уже накануне вечером включили воду. Пить её горожанам рекомендовали только в кипячёном виде. Многие, впрочем, пока боятся использовать воду из крана. Жители города сообщали в соцсетях, что жидкость пахнет навозом. Многие запасаются той водой, которую привозят власти.
Фото: читатель «Пчелы»
Лента новостей
- Челябинцам показали, как в 1943 году отправлялись на фронт добровольцы-танкисты
- Водитель Audi насмерть сбил женщину на пешеходном переходе в Челябинске
- Челябинск отпраздновал День Победы выставками, концертами и торжественным парадом
- Челябинцев предупредили о грозах и ливнях 9 мая
- В Челябинске возложили цветы и венки к Вечному огню
- Ко Дню Победы в интернет выложили советские газеты времён войны с распознанными текстами
- Синоптики рассказали, пройдут ли дожди 9 Мая в Челябинской области
- В нацпарке Челябинской области поторопились расцвести купальницы
- Текслер передал 13 квадрокоптеров и высокотехнологичное оборудование танковому полку
- Как сохранить ясность ума и крепкое здоровье, рассказала терапевт жителям Челябинской области
- В Челябинске после столкновения двух Kia один автомобиль врезался в киоск и опрокинулся
- «НОВАТЭК-Челябинск» подвёл итоги творческого конкурса «Огонь Победы»
- Что нельзя делать во время празднования Дня Победы, жителям Челябинской области напомнили в полиции
- Поздравления Путина с 80-летием Победы в Челябинской области получат 3680 ветеранов
- О погоде на 9 Мая в Челябинской области рассказали синоптики
- В школы и детсады Челябинской области завезли поддельные рыбные консервы