Жители Троицка остались без питьевой воды из-за превышения по аммиаку в реке Уй
Сегодня, 1 ноября, в Троицке Челябинской области отключили водоснабжение из-за обнаруженного в питьевом источнике города — реке Уй — превышения по аммиаку. Местные жители связывают загрязнение воды со сливом стоков свинокомплекса «Ромкор» в реку Санарка. Однако официальных данных об источнике загрязнения пока нет.
В администрации Троицкого городского округа заявили, что отключение — предупредительная мера, связанная с временным ухудшением качества воды в реке Уй по параметру «аммиак». Горожане с бутылками и флягами выстроились в очереди возле местного монастыря, чтобы запастись водой из скважины. Водоснабжение в домах троичан отключили после обеда, на 4–5 часов. Однако пока нет ясности, возобновят ли к вечеру подачу воды.
![]()
— Обстоятельства загрязнения выясняются, работает комиссия. Предварительно, включение воды ожидается к вечеру. Через два часа будет заседание комиссии, во время которого будет принято решение. Если зафиксируют превышение по нормативным показателям, то будет организован подвоз воды населению, — сообщили «Пчеле» в пресс-службе администрации Троицка.
Также ранним утром на сайте администрации появилось сообщение с просьбой к троичанам кипятить воду из-под крана в связи с ухудшением качества воды в реке Уй. Ранее в соцсетях появились сообщения о том, что вода имеет запах свиных отходов.
— Умываешься и чувствуешь эти запахи. Куда смотрит наша администрация? Сейчас люди начнут с кишечными палочками обращаться к врачам. Страшно мыться и купать детей, — говорится в посте паблика «Подслушано Троицк» в соцсети «ВКонтакте».
В самом посте и в комментариях к нему жители Троицка обвиняют в загрязнении воды расположенный рядом с городом свинокомплекс «Ромкор». Официального подтверждения этой информации пока не выдало ни одно ведомство, хотя проверки проводятся.
![]()
— Найдено превышение по аммиаку в реке. Мы проводим обследование, ищем все предполагаемые источники, — рассказал «Пчеле» замминистра экологии Челябинской области Виталий Безруков.
![]()
Напомним, как ранее сообщала «Пчела», местные активисты и общественники обнаружили подозрительную трубу, идущую через поле к реке Санарка. Предположительно, по ней в реку попали нечистоты, из-за которых на поверхности воды образовалась пена, а также погибла рыба. Общественники тогда тоже заподозрили в сливе стоков предприятие «Ромкор» и предупредили троичан о возможной порче питьевой воды, так как река Санарка впадает в реку Уй, из которой идёт водоснабжение Троицка.
Также водоём, в который сливали стоки с фекалиями, обнаружили под Челябинском. Летом в Кунашакском районе жители сняли на видео, как в реку Теча сливают отходы птицефабрики.
Фото: читатель «Пчелы»
Лента новостей
Бывшего вице-губернатора Челябинской области оставили в СИЗО по делу о взятке
Национализированный отель Михаила Юревича продали за 1,3 миллиарда
Жителя Челябинска, напавшего с ножом на женщин в храме, перевели в психбольницу
В Челябинске из-за коммунальной аварии изменятся маршруты автобусов и троллейбуса
В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам почти 4 миллиона рублей
«НОВАТЭК-Челябинск» начал вручать подарки победителям акции «Удачная весна»
В Челябинской области хотят открыть детсады прямо на заводах
Должности губернатора и председателя правительства разделят в Челябинской области
Челябинские врачи напечатали на принтере протез для 71-летней пациентки
Лето в сети: на живописных озёрах Челябинской области улучшили связь и ускорили интернет
Регоператор «ЦКС» вывез мусор после субботника на Голубом карьере в Челябинске
Две недели до ЗАГСа: какую ловушку устроила невестка для семьи бойца из Челябинской области
Три триллиона рублей ВРП и новые заводы: что ждёт Челябинскую область в ближайшие годы
Жителям Челябинской области станет сложнее дышать из-за НМУ на фоне жары и гроз
В челябинском зоопарке определились с именем для пятнистого оленёнка
Возле Торгового центра в Челябинске открыли экстремальный скейт-парк мирового уровня