Жители Троицка остались без питьевой воды из-за превышения по аммиаку в реке Уй
Сегодня, 1 ноября, в Троицке Челябинской области отключили водоснабжение из-за обнаруженного в питьевом источнике города — реке Уй — превышения по аммиаку. Местные жители связывают загрязнение воды со сливом стоков свинокомплекса «Ромкор» в реку Санарка. Однако официальных данных об источнике загрязнения пока нет.
В администрации Троицкого городского округа заявили, что отключение — предупредительная мера, связанная с временным ухудшением качества воды в реке Уй по параметру «аммиак». Горожане с бутылками и флягами выстроились в очереди возле местного монастыря, чтобы запастись водой из скважины. Водоснабжение в домах троичан отключили после обеда, на 4–5 часов. Однако пока нет ясности, возобновят ли к вечеру подачу воды.
![]()
— Обстоятельства загрязнения выясняются, работает комиссия. Предварительно, включение воды ожидается к вечеру. Через два часа будет заседание комиссии, во время которого будет принято решение. Если зафиксируют превышение по нормативным показателям, то будет организован подвоз воды населению, — сообщили «Пчеле» в пресс-службе администрации Троицка.
Также ранним утром на сайте администрации появилось сообщение с просьбой к троичанам кипятить воду из-под крана в связи с ухудшением качества воды в реке Уй. Ранее в соцсетях появились сообщения о том, что вода имеет запах свиных отходов.
— Умываешься и чувствуешь эти запахи. Куда смотрит наша администрация? Сейчас люди начнут с кишечными палочками обращаться к врачам. Страшно мыться и купать детей, — говорится в посте паблика «Подслушано Троицк» в соцсети «ВКонтакте».
В самом посте и в комментариях к нему жители Троицка обвиняют в загрязнении воды расположенный рядом с городом свинокомплекс «Ромкор». Официального подтверждения этой информации пока не выдало ни одно ведомство, хотя проверки проводятся.
![]()
— Найдено превышение по аммиаку в реке. Мы проводим обследование, ищем все предполагаемые источники, — рассказал «Пчеле» замминистра экологии Челябинской области Виталий Безруков.
![]()
Напомним, как ранее сообщала «Пчела», местные активисты и общественники обнаружили подозрительную трубу, идущую через поле к реке Санарка. Предположительно, по ней в реку попали нечистоты, из-за которых на поверхности воды образовалась пена, а также погибла рыба. Общественники тогда тоже заподозрили в сливе стоков предприятие «Ромкор» и предупредили троичан о возможной порче питьевой воды, так как река Санарка впадает в реку Уй, из которой идёт водоснабжение Троицка.
Также водоём, в который сливали стоки с фекалиями, обнаружили под Челябинском. Летом в Кунашакском районе жители сняли на видео, как в реку Теча сливают отходы птицефабрики.
Фото: читатель «Пчелы»
Лента новостей
На установку двух туалетов в центре Челябинска потратят 15 миллионов рублей
В Челябинской области остановили машину из Узбекистана с тоннами зелени и вредителями внутри
В челябинском автобусе трёхлетний малыш получил ожоги от радиатора, возбуждено уголовное дело
Трамваи на Свердловском тракте и Каслинской в Челябинске запустили раньше срока
Как обновляются данные в личном кабинете, объяснили в компании «Уралэнергосбыт»
«НОВАТЭК-Челябинск» поздравил подшефных ребят из школы-интерната с последним звонком
Для Челябинской области обновили прогноз погоды до конца рабочей недели
В стране обсудили, как развивать Дальний Восток и Арктику
В Челябинске на Курбан-байрам перекроют улицы возле мечетей
В мэрии рассказали, когда в Челябинске заработают платные парковки
В Челябинской области водителя Peugeot отправили в СИЗО за гибель ребёнка
В Челябинске восемь дней будут проводить стендап-экскурсии и показывать спектакли на жестовом языке
Рогатая семья челябинского зоопарка пополнилась северным оленёнком
ФСБ задержала в Челябинской области высокопоставленного полицейского
Из-за надвигающихся ливней, гроз и града в Челябинской области объявили штормовое предупреждение
Национализированное «Южуралзолото» не смогли продать на голландском аукционе