Жители Троицка остались без питьевой воды из-за превышения по аммиаку в реке Уй
Сегодня, 1 ноября, в Троицке Челябинской области отключили водоснабжение из-за обнаруженного в питьевом источнике города — реке Уй — превышения по аммиаку. Местные жители связывают загрязнение воды со сливом стоков свинокомплекса «Ромкор» в реку Санарка. Однако официальных данных об источнике загрязнения пока нет.
В администрации Троицкого городского округа заявили, что отключение — предупредительная мера, связанная с временным ухудшением качества воды в реке Уй по параметру «аммиак». Горожане с бутылками и флягами выстроились в очереди возле местного монастыря, чтобы запастись водой из скважины. Водоснабжение в домах троичан отключили после обеда, на 4–5 часов. Однако пока нет ясности, возобновят ли к вечеру подачу воды.
![]()
— Обстоятельства загрязнения выясняются, работает комиссия. Предварительно, включение воды ожидается к вечеру. Через два часа будет заседание комиссии, во время которого будет принято решение. Если зафиксируют превышение по нормативным показателям, то будет организован подвоз воды населению, — сообщили «Пчеле» в пресс-службе администрации Троицка.
Также ранним утром на сайте администрации появилось сообщение с просьбой к троичанам кипятить воду из-под крана в связи с ухудшением качества воды в реке Уй. Ранее в соцсетях появились сообщения о том, что вода имеет запах свиных отходов.
— Умываешься и чувствуешь эти запахи. Куда смотрит наша администрация? Сейчас люди начнут с кишечными палочками обращаться к врачам. Страшно мыться и купать детей, — говорится в посте паблика «Подслушано Троицк» в соцсети «ВКонтакте».
В самом посте и в комментариях к нему жители Троицка обвиняют в загрязнении воды расположенный рядом с городом свинокомплекс «Ромкор». Официального подтверждения этой информации пока не выдало ни одно ведомство, хотя проверки проводятся.
![]()
— Найдено превышение по аммиаку в реке. Мы проводим обследование, ищем все предполагаемые источники, — рассказал «Пчеле» замминистра экологии Челябинской области Виталий Безруков.
![]()
Напомним, как ранее сообщала «Пчела», местные активисты и общественники обнаружили подозрительную трубу, идущую через поле к реке Санарка. Предположительно, по ней в реку попали нечистоты, из-за которых на поверхности воды образовалась пена, а также погибла рыба. Общественники тогда тоже заподозрили в сливе стоков предприятие «Ромкор» и предупредили троичан о возможной порче питьевой воды, так как река Санарка впадает в реку Уй, из которой идёт водоснабжение Троицка.
Также водоём, в который сливали стоки с фекалиями, обнаружили под Челябинском. Летом в Кунашакском районе жители сняли на видео, как в реку Теча сливают отходы птицефабрики.
Фото: читатель «Пчелы»
Лента новостей
В Челябинске задержали восемь человек за фиктивную регистрацию более 100 мигрантов
На берегу озера Тургояк в Челябинской области откроют два термальных курорта
В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам почти 2 миллиона рублей
В Челябинске силовики задержали 10 девушек в мужском спа-салоне
Шесть наставников из Челябинской области вышли в финал всероссийского конкурса
Маткапитал в России с февраля 2027 года подскочит до миллиона
Как сохранить здоровье, деньги и недвижимость после 60 лет, рассказали жителям Челябинской области
В Челябинской области с 2 по 5 октября ограничат движение на трассах
В Челябинской области нашли опасные пестициды в пшенице
В Челябинской области проверили, как убирают свалку возрастом более 70 лет
Как жители УрФО варят дома кофе и сколько на это тратят, рассказали эксперты
Роспотребнадзор объяснил, кому и как часто в Челябинской области нужна флюорография
Как пожилым жителям Челябинской области защитить квартиру и имущество, рассказала нотариус
Более 200 контейнеров для мусора сожгли в Челябинской области с начала года
Губернатор поручил открыть в Магнитогорске Центр адаптивных видов спорта
Опасную забаву девочки с автобусом в Челябинске сняли на видео