Жители Троицка остались без питьевой воды из-за превышения по аммиаку в реке Уй
Сегодня, 1 ноября, в Троицке Челябинской области отключили водоснабжение из-за обнаруженного в питьевом источнике города — реке Уй — превышения по аммиаку. Местные жители связывают загрязнение воды со сливом стоков свинокомплекса «Ромкор» в реку Санарка. Однако официальных данных об источнике загрязнения пока нет.
В администрации Троицкого городского округа заявили, что отключение — предупредительная мера, связанная с временным ухудшением качества воды в реке Уй по параметру «аммиак». Горожане с бутылками и флягами выстроились в очереди возле местного монастыря, чтобы запастись водой из скважины. Водоснабжение в домах троичан отключили после обеда, на 4–5 часов. Однако пока нет ясности, возобновят ли к вечеру подачу воды.
![]()
— Обстоятельства загрязнения выясняются, работает комиссия. Предварительно, включение воды ожидается к вечеру. Через два часа будет заседание комиссии, во время которого будет принято решение. Если зафиксируют превышение по нормативным показателям, то будет организован подвоз воды населению, — сообщили «Пчеле» в пресс-службе администрации Троицка.
Также ранним утром на сайте администрации появилось сообщение с просьбой к троичанам кипятить воду из-под крана в связи с ухудшением качества воды в реке Уй. Ранее в соцсетях появились сообщения о том, что вода имеет запах свиных отходов.
— Умываешься и чувствуешь эти запахи. Куда смотрит наша администрация? Сейчас люди начнут с кишечными палочками обращаться к врачам. Страшно мыться и купать детей, — говорится в посте паблика «Подслушано Троицк» в соцсети «ВКонтакте».
В самом посте и в комментариях к нему жители Троицка обвиняют в загрязнении воды расположенный рядом с городом свинокомплекс «Ромкор». Официального подтверждения этой информации пока не выдало ни одно ведомство, хотя проверки проводятся.
![]()
— Найдено превышение по аммиаку в реке. Мы проводим обследование, ищем все предполагаемые источники, — рассказал «Пчеле» замминистра экологии Челябинской области Виталий Безруков.
![]()
Напомним, как ранее сообщала «Пчела», местные активисты и общественники обнаружили подозрительную трубу, идущую через поле к реке Санарка. Предположительно, по ней в реку попали нечистоты, из-за которых на поверхности воды образовалась пена, а также погибла рыба. Общественники тогда тоже заподозрили в сливе стоков предприятие «Ромкор» и предупредили троичан о возможной порче питьевой воды, так как река Санарка впадает в реку Уй, из которой идёт водоснабжение Троицка.
Также водоём, в который сливали стоки с фекалиями, обнаружили под Челябинском. Летом в Кунашакском районе жители сняли на видео, как в реку Теча сливают отходы птицефабрики.
Фото: читатель «Пчелы»
Лента новостей
Почти беззубый марал Горыныч разгромил подаренную садоводами тыкву в зоопарке Челябинска
Спасают жизни и развивают железную дорогу: кого в Челябинской области наградил Владимир Путин
В Челябинской области аферисты за десять дней выманили у пенсионера более 5,5 миллиона рублей
На автобусе быстрее, чем на машине: как в Челябинске изменилось время поездок на работу
В мэрии Челябинска рассказали о новой схеме аферистов с поддельными повестками на почту
Санврачи предупредили жителей Челябинской области о смертельной опасности домашних солений
В Челябинской области показали, как преображают пешеходные зоны и набережные
Обитатель челябинского зоопарка умилил горожан мастер-классом по правильному отдыху
Потепление до +15 градусов порадует жителей Челябинской области в воскресенье и понедельник
Под Челябинском автобус с детьми попал в массовую аварию
Житель Челябинской области остался без полумиллиона рублей, пытаясь купить машину в интернете
В Челябинской области 24 октября ввели режим беспилотной опасности
В Челябинской области пенсионер на Lifan врезался в мотоцикл, байкер погиб
В аэропорту Челябинска отменили четыре рейса в Москву
«Учить жить в неопределённости»: челябинский профессор — о том, какой должна быть современная школа
Мёд, масксети, генератор: жители Челябинской области отправили на СВО важную гуманитарную помощь