Мясокомбинат в Челябинской области обвинили в загрязнении почвы паразитами и тяжёлыми металлами
Весной этого года на девяти участках сельхозназначения в Челябинской области прошли проверки Россельхознадзора. Специалисты выявили места сброса жидких фракций свиного навоза, использованного подстилочного материала и других отходов. При исследовании почв в местах сброса в их составе обнаружили бактерии, личинки и цисты гельминтов, а также превышения по кадмию.
Жидкие фракции, предположительно, свиного навоза ревизоры нашли на четырёх из девяти земельных участков площадью 52,2 га. На остальных 386,6 га были были обнаружены древесные опилки вперемешку с навозом, которые, вероятно, служили подстилкой для животных. Почвенные образцы со всех этих участков отправили на исследование. Результаты оказались неутешительными.
— Все девять участков подверглись бактериологическому и паразитарному загрязнению почвы: в пробах почвы обнаружены цисты кишечных простейших, жизнеспособные яйца и личинки гельминтов, в том числе колиформные бактерии и энтерококки фекальные, — уточнили в пресс-службе управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям.
Кроме прочего, на трёх участках специалисты нашли превышения предельно допустимой концентрации тяжёлых металлов, в частности, кадмия. Все эти факты указывают на нарушения земельного законодательства, Земельного кодекса и ФЗ «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения». В нарушениях подозревают крупное мясоперерабатывающее предприятие Челябинской области. По неофициальным данным, речь идёт о предприятии в Троицком районе региона. Нарушения квалифицированы по части 2 статьи 8.6 КоАП РФ.
— В целях устранения и недопущения дальнейшего загрязнения земельных участков, используемых для сельскохозяйственной деятельности, материалы выездных обследований и результаты лабораторных исследований направлены в прокуратуру Челябинской области для принятия мер прокурорского реагирования, — сообщили в ведомстве.
Собственникам участков, сдавших из в аренду и самому арендатору было вынесено 48 предостережений о недопустимости нарушений. Ответственность за них собственники и арендаторы, согласно закону, несут в равной степени.
Напомним, прошлой осенью в Троицке шли разбирательства из-за загрязнения главного источника питьевой воды — реки Уй. Свою проверку с привлечением экспертов проводила прокуратура Челябинской области. В ночь на 2 ноября систему водоснабжения Троицка обеззаразили. Трубы промыли и обработали хлором. Пить воду горожанам рекомендовали только в кипячёном виде. Жители города сообщали в соцсетях, что жидкость пахнет навозом.
Фото: пресс-служба управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям
Лента новостей
Бывшего вице-губернатора Челябинской области оставили в СИЗО ещё на три месяца
В Челябинской области с разбушевавшейся реки эвакуировали туристов из Смоленска
В Челябинской области с управляющей компании взыскали 200 тысяч за травму пенсионерки
В Челябинске бизнесмена отправили в колонию за взятку сотрудникам банка
На улицах Челябинска за два дня разместят около 500 кашпо с цветами
Женщины в Челябинской области чаще мужчин устраивают офисные войны из-за климата
Добровольцев для защиты от беспилотников ищут в Челябинской области
Дрифт, розыгрыш бензина и баттлы: в Челябинск пригласили на фестиваль в поддержку автоспорта
Челябинцы рассказали, откуда намерены получать доход после завершения активной карьеры
Паразиты на дачных грядках: жителей Челябинской области предупредили о смертельной угрозе
Россельхознадзор выясняет причины массовой гибели пчёл в Челябинской области
Стало известно, сколько многоэтажек построят около «Лыжной базы» на северо-западе Челябинска
Полтысячи покупателей гаджетов в Челябинске обманули на 15 миллионов рублей
Огороды ушли под воду: на Верхний Уфалей обрушился разрушительный потоп
В Челябинской области орнитолог экспериментальным путём добился потомства от редких бородатых неясытей
Выплаты регионов по бюджетным кредитам в России предложили перенести на три года