28 июня 2022
Обсудить

Мясокомбинат в Челябинской области обвинили в загрязнении почвы паразитами и тяжёлыми металлами

img
Весной этого года на девяти участках сельхозназначения в Челябинской области прошли проверки Россельхознадзора. Специалисты выявили места сброса жидких фракций свиного навоза, использованного подстилочного материала и других отходов. При исследовании почв в местах сброса в их составе обнаружили бактерии, личинки и цисты гельминтов, а также превышения по кадмию.

Жидкие фракции, предположительно, свиного навоза ревизоры нашли на четырёх из девяти земельных участков площадью 52,2 га. На остальных 386,6 га были были обнаружены древесные опилки вперемешку с навозом, которые, вероятно, служили подстилкой для животных. Почвенные образцы со всех этих участков отправили на исследование. Результаты оказались неутешительными.

— Все девять участков подверглись бактериологическому и паразитарному загрязнению почвы: в пробах почвы обнаружены цисты кишечных простейших, жизнеспособные яйца и личинки гельминтов, в том числе колиформные бактерии и энтерококки фекальные, — уточнили в пресс-службе управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям.

Кроме прочего, на трёх участках специалисты нашли превышения предельно допустимой концентрации тяжёлых металлов, в частности, кадмия. Все эти факты указывают на нарушения земельного законодательства, Земельного кодекса и ФЗ «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения». В нарушениях подозревают крупное мясоперерабатывающее предприятие Челябинской области. По неофициальным данным, речь идёт о предприятии в Троицком районе региона. Нарушения квалифицированы по части 2 статьи 8.6 КоАП РФ.

— В целях устранения и недопущения дальнейшего загрязнения земельных участков, используемых для сельскохозяйственной деятельности, материалы выездных обследований и результаты лабораторных исследований направлены в прокуратуру Челябинской области для принятия мер прокурорского реагирования, — сообщили в ведомстве.

Собственникам участков, сдавших из в аренду и самому арендатору было вынесено 48 предостережений о недопустимости нарушений. Ответственность за них собственники и арендаторы, согласно закону, несут в равной степени.

Напомним, прошлой осенью в Троицке шли разбирательства из-за загрязнения главного источника питьевой воды — реки Уй. Свою проверку с привлечением экспертов проводила прокуратура Челябинской области.  В ночь на 2 ноября систему водоснабжения Троицка обеззаразили. Трубы промыли и обработали хлором. Пить воду горожанам рекомендовали только в кипячёном виде. Жители города сообщали в соцсетях, что жидкость пахнет навозом.

Фото: пресс-служба управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям

Автор:
Антонина Артемьева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    Все новости