26 июня 2022
Обсудить (2)

Не идеально, но приемлемо: эксперты Росконтроля составили рейтинг хорошего зелёного чая в пакетиках

img
Зелёный чай известен среди любителей своим неповторимым терпким вкусом и полезными свойствами — он бодрит и сохраняет молодость. Найти эти качества можно далеко не в каждом продукте, особенно если выбирать для заваривания не рассыпной чай, а в пакетиках. Эксперты Росконтроля проверили популярные марки зелёного чая в такой форме выпуска и назвали лучшие из них. Образцы соответствуют требованиям безопасности, но не все из них могут порадовать хорошим вкусом, ароматом и танинами.

Рейтинг Росконтроля основывается на оценке важных показателей, таких как содержание плесеней, бактерий и пестицидов. Так, в списке лучших марок зелёного чая оказались продукты, в которых нет превышений по опасным микроорганизмам и химическим веществам. Некоторые чаи содержат следы пестицидов, в том числе, запрещённых в России, но их концентрация для потребителя безвредна. Также эксперты оценивали вкус, аромат и цвет чая, содержание в нём танина и кофеина.

Первым в рейтинге хорошего зелёного чая в пакетиках оказался чай Ahmad Tea. По результатам исследования продукт набрал 7,2 балла и получил высокую оценку от титестера. Однако вкус и аромат чая оказались недостаточно терпкими, а внешний вид недостаточно ровным. В составе обнаружились пестициды, а танина было меньше обычного.

Зелёный чай Ramuk показал негармоничный вкус и слишком тёмный цвет настоя. При этом, у него высокая антиоксидантная активность. Танина в этом чае тоже маловато — всего 12%. Дегустационная оценка невысокая — всего 4 балла из 10. Итоговый рейтинг составил 7 баллов.

Зелёный чай марки «Азерчай» получил те же 7 баллов. В нём оказалось больше танина в сравнении с другими образцами чаёв. Имеются следы пестицидов. Продукт соответствует высшему сорту, вкус у него терпкий и с лёгкой горчинкой.

В рейтинг с оценкой в 6,9 баллов попал также чай «Принцесса Ява». Содержание плесеней в нём находится на границе максимально допустимого уровня, имеются следы пестицидов. Вкус — терпкий с едкой горчинкой, придымленный. Аромат выраженный, травянистый и придымленный. Чай соответствует высшему сорту.

Чай Akbar содержит меньше кофеина, чем другие образцы зелёного чая в пакетиках. В продукте обнаружены следы пестицидов, отмечено низкое содержание общей золы. Вкус чая терпкий, слегка вяжущий, с горечью. Аромат — не очень выраженный. Образец оценили на 6,9 балла.

Для зелёного чая Fine Line характерны высокое содержание кофеина и водорастворимой золы. Есть следы пестицидов. Оценка дегустатора — 3,5 из 10. Вкус чая терпкий, слегка старит, а аромат выражен слабо.

Чай Maitre de the в 2017 году входил в чёрный список Росконтроля из-за высокого содержания плесени, теперь эти показатели в норме. Кроме того, образец высоко оценил титестер — на 4,25 балла. В нём обнаружено много танина и кофеина. Общая оценка продукта — 6,9 балла.

Зелёный чай «Бодрость» отличился тёмным цветом настоя, грубоватым вкусом и слегка придымленным ароматом. Однако на высший сорт чай и не претендовал, на маркировке производитель относит продукт к первому сорту. Оценка титестера — 3,75–4. Общий рейтинг — 6,4 балла.

Напомним, ранее эксперты Роскачества рассказали, в каких пакетиках содержится настоящий чай, а не веник и отходы производства.

Со всеми исследованиями, касающимися еды и не только, можно ознакомиться по тегам «Важное от Роскачества» и «Проверка Росконтроля».

Автор:
Антонина Артемьева
Фото:
Антон Иванов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии2
  • Алия
    Лучший чай - собранный в лесу подальше от города. Наши травушки-муравушки
  • Ася
    Спасибо!

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Правящая партия наградила победителей Всероссийского конкурса поддержки гражданских инициатив
    • img
      В горнозаводской зоне Челябинской области скорость интернета от МТС выросла на треть
    • img
      Серийного насильника из Челябинской области отправили под суд
    • img
      Онколог из Магнитогорска покорил Эльбрус
    • img
      Водитель получила ожоги в результате пожара в челябинском трамвае
    • img
      Мошенники атакуют жителей Челябинской области под видом доставки с маркетплейсов
    • img
      В центре Челябинска с 6 июля ограничат движение из-за строительства метротрамвая
    • img
      Хакеры в Челябинской области оформляли кредиты на жителей и похищали деньги
    • img
      В Челябинской области 10-летняя девочка утонула в речке
    • img
      За диверсии на железной дороге в Челябинской области осудили двух мужчин
    • img
      Подросток на питбайке получил травмы в ДТП в Челябинске
    • img
      «Трактор» и «Металлург» узнали соперников на старте нового сезона КХЛ
    • img
      Суд принял обеспечительные меры по иску Генпрокуратуры к Струкову об изъятии «Южуралзолота»
    • img
      Как избежать конфликтов в семейном отпуске, дала советы челябинский психолог
    • img
      На челябинской Кировке починили скульптуру, повреждённую вандалами
    • img
      Уникальный браслет энеолита: челябинские учёные обнаружили захоронения, которые перевернут историю
    Все новости