26 июня 2022
Обсудить (2)

Не идеально, но приемлемо: эксперты Росконтроля составили рейтинг хорошего зелёного чая в пакетиках

img
Зелёный чай известен среди любителей своим неповторимым терпким вкусом и полезными свойствами — он бодрит и сохраняет молодость. Найти эти качества можно далеко не в каждом продукте, особенно если выбирать для заваривания не рассыпной чай, а в пакетиках. Эксперты Росконтроля проверили популярные марки зелёного чая в такой форме выпуска и назвали лучшие из них. Образцы соответствуют требованиям безопасности, но не все из них могут порадовать хорошим вкусом, ароматом и танинами.

Рейтинг Росконтроля основывается на оценке важных показателей, таких как содержание плесеней, бактерий и пестицидов. Так, в списке лучших марок зелёного чая оказались продукты, в которых нет превышений по опасным микроорганизмам и химическим веществам. Некоторые чаи содержат следы пестицидов, в том числе, запрещённых в России, но их концентрация для потребителя безвредна. Также эксперты оценивали вкус, аромат и цвет чая, содержание в нём танина и кофеина.

Первым в рейтинге хорошего зелёного чая в пакетиках оказался чай Ahmad Tea. По результатам исследования продукт набрал 7,2 балла и получил высокую оценку от титестера. Однако вкус и аромат чая оказались недостаточно терпкими, а внешний вид недостаточно ровным. В составе обнаружились пестициды, а танина было меньше обычного.

Зелёный чай Ramuk показал негармоничный вкус и слишком тёмный цвет настоя. При этом, у него высокая антиоксидантная активность. Танина в этом чае тоже маловато — всего 12%. Дегустационная оценка невысокая — всего 4 балла из 10. Итоговый рейтинг составил 7 баллов.

Зелёный чай марки «Азерчай» получил те же 7 баллов. В нём оказалось больше танина в сравнении с другими образцами чаёв. Имеются следы пестицидов. Продукт соответствует высшему сорту, вкус у него терпкий и с лёгкой горчинкой.

В рейтинг с оценкой в 6,9 баллов попал также чай «Принцесса Ява». Содержание плесеней в нём находится на границе максимально допустимого уровня, имеются следы пестицидов. Вкус — терпкий с едкой горчинкой, придымленный. Аромат выраженный, травянистый и придымленный. Чай соответствует высшему сорту.

Чай Akbar содержит меньше кофеина, чем другие образцы зелёного чая в пакетиках. В продукте обнаружены следы пестицидов, отмечено низкое содержание общей золы. Вкус чая терпкий, слегка вяжущий, с горечью. Аромат — не очень выраженный. Образец оценили на 6,9 балла.

Для зелёного чая Fine Line характерны высокое содержание кофеина и водорастворимой золы. Есть следы пестицидов. Оценка дегустатора — 3,5 из 10. Вкус чая терпкий, слегка старит, а аромат выражен слабо.

Чай Maitre de the в 2017 году входил в чёрный список Росконтроля из-за высокого содержания плесени, теперь эти показатели в норме. Кроме того, образец высоко оценил титестер — на 4,25 балла. В нём обнаружено много танина и кофеина. Общая оценка продукта — 6,9 балла.

Зелёный чай «Бодрость» отличился тёмным цветом настоя, грубоватым вкусом и слегка придымленным ароматом. Однако на высший сорт чай и не претендовал, на маркировке производитель относит продукт к первому сорту. Оценка титестера — 3,75–4. Общий рейтинг — 6,4 балла.

Напомним, ранее эксперты Роскачества рассказали, в каких пакетиках содержится настоящий чай, а не веник и отходы производства.

Со всеми исследованиями, касающимися еды и не только, можно ознакомиться по тегам «Важное от Роскачества» и «Проверка Росконтроля».

Автор:
Антонина Артемьева
Фото:
Антон Иванов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии2
  • Алия
    Лучший чай - собранный в лесу подальше от города. Наши травушки-муравушки
  • Ася
    Спасибо!

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Глава района и депутат из Челябинской области удостоились наград президента России
    • img
      Губернатор Текслер пригласил южноуральцев на креативный форум
    • img
      Челябинский психолог рассказал, как перестать бояться стать донором
    • img
      Южноуральцев пригласили полюбоваться красотой первого весеннего звездопада
    • img
      На Южном Урале будут штрафовать водителей «шумных» машин
    • img
      На трёх территориях Южного Урала ввели особый противопожарный режим
    • img
      Число абонентов «НОВАТЭК-Челябинск» приблизилось к миллиону
    • img
      5 советов от экспертов: южноуральцам рассказали, как избавиться от переедания
    • img
      Неравнодушные челябинцы спасли сову от стаи ворон
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    Все новости