22 июня 2022
Подпишись: MAXВКОК

Челябинск получит 81 новый автобус по программе льготного лизинга

img
В ближайшие три года в Челябинск поступит 81 автобус большого класса, работающий на газомоторном топливе. Причём не просто так, а по программе льготного лизинга. Об этом сообщили в пресс-службе Миндортранса региона.

Началось всё с того, что в апреле 2022 года ведомство направило заявку на обновление подвижного состава общественного транспорта в Минтранс РФ. За право попасть в программу льготного лизинга Челябинская область боролась с 2020-го, однако одобрение получила только сейчас. Благодаря этому областной центр закупит 81 новый автобус.

В 2022 году в мегаполис доставят 16 автобусов большого класса, в 2023-м — ещё 15. Наконец, в 2024 году для города закупят 50 таких автобусов. Все они работают на газомоторном топливе. Причём приобретать транспорт перевозчик будет на выгодных условиях. Ему предстоит оплатить лишь 55% от средней стоимости транспортного средства, остальные 45% компенсируются из средств федерального бюджета. Тем не менее у покупки есть ограничение — машины должны курсировать по магистральным маршрутам и регулируемым тарифам.

Стоит отметить, что в федеральном проекте «Развитие общественного транспорта» национального проекта «Безопасные качественные дороги» участвовали 48 субъектов РФ. Среди них заявка Челябинской области заняла пятое место. В Миндортрансе региона отметили, что в этом помогла транспортная реформа, проводимая в Челябинской агломерации.

Ранее «Пчела» сообщала, что на площадке Челябинского трубопрокатного завода начнут выпускать троллейбусы. Причём нового типа. Они отличаются тем, что имеют запас автономного хода. Это позволит машинам добираться в новые районы, где сети пока не проложены. Обновится и троллейбусное депо. Речь идёт о дизайне объекте на улице Артиллерийской. Его реконструируют из старого, закрытого в 2012 году.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске после убийства тело мужчины выбросили из окна многоэтажки
    • img
      Турист из Казахстана застрял в горах Челябинской области
    • img
      Из Магнитогорска запустят прямые авиарейсы в Москву
    • img
      МЧС: в Миассе произошёл хлопок газа в жилой пятиэтажке
    • img
      Туристы завалили мусором памятник природы Челябинской области
    • img
      В Челябинской области ФСБ задержала бывшего замгендиректора ММК
    • img
      Челябинские кладбища обработают от клещей перед родительским днём
    • img
      29 человек на место: в какой сфере в Челябинской области самая адская конкуренция
    • img
      Две девушки на велосипедах заблудились на озере Тургояк в Челябинской области
    • img
      ГигаЧат освоил уже более 30 языков народов России и стран СНГ
    • img
      Зарядка, бег и кувырки: в челябинском зоопарке показали, как проводит утро самый активный обитатель
    • img
      Природный эликсир: чем полезен берёзовый сок, рассказала врач
    • img
      Более 25 тысяч жителей Челябинской области пришли в церкви на ночные богослужения в Пасху
    • img
      Несмотря на выпавший снег, в нацпарке Челябинской области распустилось волчье лыко
    • img
      В Челябинской области с рельсов сошёл гружёный вагон
    • img
      На сплаве в Башкирии погиб сапбордист из Челябинской области
    Все новости