22 июня 2022
Подпишись: MAXВКОК

Челябинск получит 81 новый автобус по программе льготного лизинга

img
В ближайшие три года в Челябинск поступит 81 автобус большого класса, работающий на газомоторном топливе. Причём не просто так, а по программе льготного лизинга. Об этом сообщили в пресс-службе Миндортранса региона.

Началось всё с того, что в апреле 2022 года ведомство направило заявку на обновление подвижного состава общественного транспорта в Минтранс РФ. За право попасть в программу льготного лизинга Челябинская область боролась с 2020-го, однако одобрение получила только сейчас. Благодаря этому областной центр закупит 81 новый автобус.

В 2022 году в мегаполис доставят 16 автобусов большого класса, в 2023-м — ещё 15. Наконец, в 2024 году для города закупят 50 таких автобусов. Все они работают на газомоторном топливе. Причём приобретать транспорт перевозчик будет на выгодных условиях. Ему предстоит оплатить лишь 55% от средней стоимости транспортного средства, остальные 45% компенсируются из средств федерального бюджета. Тем не менее у покупки есть ограничение — машины должны курсировать по магистральным маршрутам и регулируемым тарифам.

Стоит отметить, что в федеральном проекте «Развитие общественного транспорта» национального проекта «Безопасные качественные дороги» участвовали 48 субъектов РФ. Среди них заявка Челябинской области заняла пятое место. В Миндортрансе региона отметили, что в этом помогла транспортная реформа, проводимая в Челябинской агломерации.

Ранее «Пчела» сообщала, что на площадке Челябинского трубопрокатного завода начнут выпускать троллейбусы. Причём нового типа. Они отличаются тем, что имеют запас автономного хода. Это позволит машинам добираться в новые районы, где сети пока не проложены. Обновится и троллейбусное депо. Речь идёт о дизайне объекте на улице Артиллерийской. Его реконструируют из старого, закрытого в 2012 году.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске отправили в СИЗО конкурсного управляющего, пытавшегося похитить бриллианты на 120 млн
    • img
      Солист группы, созданной в Челябинской области, написал музыку к фильму «Раскаты» о судьбе участника СВО
    • img
      В Челябинской области сменился директор МТС
    • img
      В центре Челябинска из-за нарушений закрыли китайскую столовую
    • img
      Бывшего мэра Челябинска наказали за массовое ДТП с тремя пострадавшими
    • img
      Жительница Челябинска родила на улице, не успев добраться до больницы
    • img
      Переводы по СБП останутся бесплатными: ЦБ опроверг слухи о новых тарифах с 1 мая
    • img
      В Челябинской области отремонтируют дороги к храмам
    • img
      Жителям Челябинской области оплатили более 45 тысяч выходных по уходу за детьми с инвалидностью
    • img
      В Челябинской области задержали первого заместителя главы округа
    • img
      В Челябинской области закрыли для въезда ещё часть лесов из-за риска пожаров
    • img
      Новую площадку для ярмарки садоводов начали строить в Челябинске
    • img
      Конец апреля порадует жителей Челябинской области сокращённой рабочей неделей
    • img
      Любовь на острове, расследования и английский юмор: подборка лёгких книг на майские праздники
    • img
      Иммунитет против рака: как в Челябинске лечат онкозаболевания современными методами
    • img
      Полицейские изъяли автомобиль Chery у нетрезвой челябинки
    Все новости