17 июня 2022
Обсудить

В Челябинской области создадут экотехнопарк стоимостью более 1 млрд рублей

img
ППК «Российский экологический оператор» (РЭО) планирует создать сеть экопромышленных парков, которые расположатся на территориях восьми регионов России. Один из таких объектов намерены создать в Миассе.

Губернатор Челябинской области накануне, 16 июня, подписал соглашение с генеральным директором ППК «Российский экологический оператор» (РЭО) Денисом Буцаевым. Стороны будут взаимодействовать при создании «Экотехнопарка» на территории Миасского городского округа

По словам Дениса Буцаева, объём инвестиций при строительстве объекта превысит 1 миллиард рублей. Возводить его планируют с использованием средств субсидии из федерального бюджета в виде имущественного взноса на осуществление капитальных вложений. За эти деньги появятся в том числе объекты инфраструктуры, включая научно-технический центр с офисными и выставочными пространствами.

Как отметили в пресс-службе регионального правительства, производственные объекты в экопромпарке будут строить резиденты на земельных участках, передаваемых им в аренду. Одним из них может стать ООО «ЦКС» с проектом по строительству мусоросортировочного комплекса, который должен будет обслуживать территорию Карабашского кластера.

Ранее в ЦКС рассказали, как будущий экотехнопарк в Миассе повлияет на тариф по вывозу мусора. Его появление сократит расходы на транспортирование твёрдых коммунальных отходов. Огромные объёмы вторсырья благодаря работе мусоросортировочного комплекса больше не придётся вывозить из Карабашского кластера на Полигон ТБО в Полетаево под Челябинск, то есть, за 80 километров от Миасса. Перерабатывать вторсырьё будут в самом экотехнопарке. В итоге затраты на перевозку мусора в Полетаево значительно сократятся.

Фото: пресс-служба правительства Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Грузовик выехал на тротуар и протаранил школьный забор в Челябинске
    • img
      В Челябинске заведующую детсадом оштрафовали за побег воспитанников
    • img
      В Челябинске отреставрировали памятник тракторозаводцам, павшим в годы ВОВ
    • img
      Челябинский парк Гагарина возглавил новый директор
    • img
      Удалить воск, дифенил и пестициды: челябинцам рассказали, как правильно мыть фрукты и овощи
    • img
      Челябинца, обвиняемого в убийстве двух братьев, отправили в СИЗО
    • img
      В Челябинске осудили водителя маршрутки, сбившего пенсионерку
    • img
      Куриная печень, сердечки и желудки: врач рассказала жителям Челябинской области о их пользе
    • img
      Билайн назвал три схемы телефонного мошенничества, наиболее популярные этой осенью
    • img
      В челябинских скверах появятся туалеты на сэкономленные при благоустройстве средства
    • img
      Челябинск вошёл в список городов, в которых россияне мечтают провести командировку
    • img
      Рекламу «наркошопов» на фасадах челябинских домов будут закрашивать УК
    • img
      В Челябинской области оштрафовали предпринимателя за незаконный зоопарк со 127 животными и птицами
    • img
      Меньше двух недель осталось, чтобы выбрать Челябинск культурной столицей России
    • img
      Рабочего засыпало грунтом во время установки колодца в посёлке под Челябинском
    • img
      Сотрудники полиции и ФСБ задержали банду, похищавшую выплаты у челябинских участников СВО
    Все новости