24 марта 2022
Подпишись: MAXВКОК

В ЦКС рассказали, как будущий экотехнопарк в Миассе повлияет на тариф по вывозу мусора

img
Экотехнопарк в Миассе планируется построить по концессионному соглашению на инвестиционные средства, а не на деньги местных жителей. Затем инвестору вернут вложения в соответствии с действующим законодательством. Об этом напомнили в пресс-службе регоператора «Центр коммунального сервиса» в ответ на «сенсационные» сообщения части СМИ Миасса.

В ЦКС подчеркнули, что если статус земельного участка под строительство экотехнопарка будет изменён, то возведение объекта планируется вести по концессионному соглашению на инвестиционные средства.

— В соответствии с действующим законодательством возврат вложений инвестору будет осуществляться за счёт утверждения Министерством тарифного регулирования и энергетики региона соответствующих тарифов, — разъяснили в ЦКС. — И никакой сенсации в таком подходе нет. Аналогично развивается вся коммунальная сфера: электростанции, линии электропередачи, котельные, теплотрассы и водоводы зачастую строятся за счёт инвестиций. И создание этой инфраструктуры потребители электроэнергии, воды и тепла оплачивают за счёт внесения ежемесячной платы за потреблённые коммунальные ресурсы.

Именно на этом подходе регоператор акцентировал внимание на встречах в Общественной палате Миасского городского округа, а также в комиссиях собрания депутатов МГО. И всё же влияние нового объекта на тарифные ставки не стоит оценивать однобоко. Важно понимать, что строительство экотехнопарка значительно сократит расходы на транспортирование твёрдых коммунальных отходов. Огромные объёмы вторсырья благодаря работе мусоросортировочного комплекса больше не придётся вывозить из Карабашского кластера Полигон ТБО в Полетаево под Челябинск, то есть, за 80 километров от Миасса. Перерабатывать вторсырьё будут в самом экотехнопарке. В итоге затраты на перевозку мусора в Полетаево значительно сократятся.

По данным ЦКС, в тарифе для Карабашского кластера на сегодняшний день 67% расходов приходится именно на транспортирование ТКО, и это колоссальные средства. При этом из-за больших транспортных «плеч» за три последних года тарифы в Карабашском кластере выросли почти в три раза. И с 1 июля 2022 год ставки станут одними из самых высоких в Уральском федеральном округе.

— Если не создавать новые объекты обработки и переработки ТКО вблизи источников образования отходов, то тенденцию роста тарифов ( из-за растущих расходов на автопарк перевозчиков ТКО и удорожания топлива) совершенно однозначно изменить не удастся, — подчеркнул регоператор. — Единственный способ повлиять на тарифные ставки — создавать новые объекты инфраструктуры.

На начало февраля 2022 года инвестиционные средства в строительство мусоросортировочного комплекса в соответствии с методиками Минстроя России оценивались в 1,1 млрд рублей. Возвращать их планируется из тарифных средств в течение 7–10 лет. Такой долгий срок позволит снизить инфраструктурную нагрузку на размер тарифных ставок.

На данный момент мусоросортировочных комплексов в Карабашском кластере нет. По решению Министерства экологии Челябинской области, объект, построенный несколько лет назад в Карабаше, был перенесён в Южноуральск.

— Средства тарифа важно направлять не на транспортирование мусора (краткосрочные постоянные расходы), а на создание долгосрочной инфраструктуры, — уверены в «Центре коммунального сервиса». — Только такой подход позволит достичь целей национального проекта «Экология». Сокращение объёмов захоронения отходов на полигонах и свалках — является одной из главных задач государственной политики в сфере обращения с ТКО. И цель эта может быть достигнута лишь за счёт строительства современных предприятий, позволяющих выбирать из мусора вторсырьё и изготавливать из этих фракций новые полезные вещи и материалы.

Ранее в ЦКС заверили, что при строительстве комплекса мусоропереработки под Миассом учтут все требования законов об экологии.

Автор:
Анна Инина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинск отметит День России концертами, фестивалями и пробегом ретроавтобусов
    • img
      Центр активного отдыха построят в селе, прозванном «Уральской Швейцарией» в Челябинской области
    • img
      В Миассе пройдёт этап Кубка России по автомобильному триалу и внедорожным соревнованиям
    • img
      На пляже «Солнечный берег» в Челябинске убрали незаконный забор после вмешательства прокуратуры
    • img
      Почти месячная норма осадков за 10 дней: в Челябинске усилили контроль за подтоплениями
    • img
      В Челябинской области продолжают приводить в порядок региональные дороги, несмотря на дожди
    • img
      Народная программа правящей партии помогла укрепить социальную сферу в стране
    • img
      Пломбир или химия: жителям Челябинской области подсказали, как выбрать правильное мороженое
    • img
      На озере Тургояк открыли новый спасательный пост для отдыхающих
    • img
      Жителям Челябинской области назвали вакансии с зарплатой до 300 тысяч рублей
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл для сотрудников обучающий семинар по работе с абонентами
    • img
      Ко Дню России мошенники обещают «награды от президента» за деньги
    • img
      Мощный град обрушился на Челябинскую область в июне
    • img
      Сбер перевёл оформление зарплатного проекта в онлайн-формат и запустил розыгрыш авто
    • img
      В Челябинской области утром 10 июня объявили режим ракетной опасности
    • img
      В Челябинске за миллиард рублей продают национализированный отель Михаила Юревича
    Все новости