15 июня 2022
Подпишись: MAXВКОК

Аграрии Челябинской области перевыполнили план по посеву яровых культур

img
В Челябинской области завершилась посевная кампания. Посев яровых культур в этом году производился на 1 миллионе 803 тысячах гектаров. Это на 78,5 тысячи гектаров больше, чем в 2021-м, сообщили в пресс-служе регионального Минсельхоза.

В ведомстве также отметили, что в этом году высадили больше, чем запланировали, причём на 27 тысяч гектаров. Это связано с тем, что обильные дожди, прошедшие в регионе, сулят аграриям хороший урожай. В связи с этим они засеяли яровыми культурами максимально возможную площадь пашни.

— Площадь зерновых и зернобобовых культур увеличилась к прошлому году на 33,7 тысячи гектаров, площадь масличных культур — на 42 тысячи гектаров. Не так значительно, но всё же выросли по отношению к прошлогодним посадки картофеля и овощей. Сельхозпредприятия и фермерские хозяйства посадили картофель и овощи на общей площади 8,24 тысячи гектаров, — поделились статистикой в Министерстве сельского хозяйства Челябинской области.

К слову, план по посеву перевыполнили в 14 муниципалитетах региона. Среди них Аргаяшский, Брединский, Варненский, Карталинский, Кизильский, Красноармейский, Кунашакский, Нагайбакский, Нязепетровский, Октябрьский, Сосновский, Троицкий, Увельский и Чебаркульский районы.

— Самый большой клин яровых занимают посевы в Брединском (194 тысяч гектаров), Кизильском (177,2 тысячи гектаров) и Троицком (175,5 тысячи гектаров) районах, — добавили в пресс-службе регионального Минсельхоза.

Следующие посевы — летние — аграрии проведут в июне—июле. А уже в конце этого месяца начнётся заготовка кормов. Отметим, Челябинская область занимает по площади пашни первое место среди регионов Уральского федерального округа и 15 место — в Российской Федерации.

Добавим, южноуральский регион отличился и в других сельскохозяйственных областях. Так, на пятом юбилейном международном форуме и выставке «Сады и виноградники» России и СНГ» в номинации «Лидер отрасли ягодоводства» победило фермерское хозяйство из Каслинского района, чья продукция реализуется под торговой маркой «Григорьевские сады».

Фото: пресс-служба Минсельхоза Челябинской области

Автор:
Никита Лисовский
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Ленинском районе Челябинска до конца лета ограничат трамвайное движение
    • img
      ФСБ задержала в Челябинске высокопоставленного пристава
    • img
      Более 30 аварий за два года: в Челябинске взялись за ремонт опасного участка теплотрассы
    • img
      Под Челябинском в ДТП с фурой погибли женщина и ребёнок на квадроцикле
    • img
      Оценки, домашка и расписание: где родителям Челябинской области смотреть всё это с 1 сентября
    • img
      В Челябинске общественный транспорт поменяет маршруты из-за проведения марафона
    • img
      Сбер запустил цифровую платформу для найма иностранных сотрудников
    • img
      Мамы будут отдыхать: челябинских пап с детьми позвали на необычную встречу
    • img
      На «горном Урале» Челябинской области усилили скорость LTE-интернета
    • img
      В Челябинской области туристы разминулись с лесной великаншей в шаге от популярной тропы
    • img
      Почти без радиации: в челябинской областной больнице заработал продвинутый томограф
    • img
      Смотрите на веточки: в Роскачестве научили, как выбрать лучшие виноградные грозди
    • img
      В челябинском зоопарке сурикатам подарили лабиринт с тараканами
    • img
      В Челябинске популярный трамвай пустили по другому маршруту до конца августа
    • img
      Синоптики выяснили, какая погода в Челябинской области будет стоять в выходные 22 и 23 августа
    • img
      Адалин, Сицилия, Эллария: названы самые необычные имена девочек в Челябинской области
    Все новости