Аграрии Челябинской области перевыполнили план по посеву яровых культур
В Челябинской области завершилась посевная кампания. Посев яровых культур в этом году производился на 1 миллионе 803 тысячах гектаров. Это на 78,5 тысячи гектаров больше, чем в 2021-м, сообщили в пресс-служе регионального Минсельхоза.
В ведомстве также отметили, что в этом году высадили больше, чем запланировали, причём на 27 тысяч гектаров. Это связано с тем, что обильные дожди, прошедшие в регионе, сулят аграриям хороший урожай. В связи с этим они засеяли яровыми культурами максимально возможную площадь пашни.
— Площадь зерновых и зернобобовых культур увеличилась к прошлому году на 33,7 тысячи гектаров, площадь масличных культур — на 42 тысячи гектаров. Не так значительно, но всё же выросли по отношению к прошлогодним посадки картофеля и овощей. Сельхозпредприятия и фермерские хозяйства посадили картофель и овощи на общей площади 8,24 тысячи гектаров, — поделились статистикой в Министерстве сельского хозяйства Челябинской области.
К слову, план по посеву перевыполнили в 14 муниципалитетах региона. Среди них Аргаяшский, Брединский, Варненский, Карталинский, Кизильский, Красноармейский, Кунашакский, Нагайбакский, Нязепетровский, Октябрьский, Сосновский, Троицкий, Увельский и Чебаркульский районы.
— Самый большой клин яровых занимают посевы в Брединском (194 тысяч гектаров), Кизильском (177,2 тысячи гектаров) и Троицком (175,5 тысячи гектаров) районах, — добавили в пресс-службе регионального Минсельхоза.
Следующие посевы — летние — аграрии проведут в июне—июле. А уже в конце этого месяца начнётся заготовка кормов. Отметим, Челябинская область занимает по площади пашни первое место среди регионов Уральского федерального округа и 15 место — в Российской Федерации.
Добавим, южноуральский регион отличился и в других сельскохозяйственных областях. Так, на пятом юбилейном международном форуме и выставке «Сады и виноградники» России и СНГ» в номинации «Лидер отрасли ягодоводства» победило фермерское хозяйство из Каслинского района, чья продукция реализуется под торговой маркой «Григорьевские сады».
Фото: пресс-служба Минсельхоза Челябинской области
Лента новостей
Зампредседателя Арбитражного суда Челябинской области уходит в отставку
Легкоатлетический комплекс, баскетбол и тёплые раздевалки: под Челябинском обновили стадион
Психология потерь и полгода на депозит: банк дал инструкцию инвесторам на фоне снижения ставок
В Челябинской области осудили жителя Уфы, пытавшегося дать взятку сотрудникам ГАИ
Жители Челябинской области обратились к помощнику Путина из-за помойки на озере Увильды
В Челябинской области при столкновении двух легковушек погиб 79-летний водитель
Дожди, грозы и до +24 °C тепла: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
Из Челябинска запустили прямые рейсы в Батуми
Стали известны дата и место открытия нового котокафе в Челябинске
Экс-депутат Заксобрания Челябинской области получил 3,5 года колонии по делу о взятке
Более 150 ретроавтомобилей покажут на выставке фестиваля «Машина времени» в Челябинске
В Челябинской области раскрыли схему уклонения от налогов на сумму более 300 млн рублей
Детей благополучно вывели с маршрута на Таганае после обращения за помощью
В Челябинской области опубликовали программу фестиваля «Аркаим»
Развод или обои: жители Челябинска признались, из-за чего ругаются при ремонте
Один день в месяце, когда особенно активны мошенники, назвал эксперт по киберпреступности