15 июня 2022
Обсудить (1)

Аграрии Челябинской области перевыполнили план по посеву яровых культур

img
В Челябинской области завершилась посевная кампания. Посев яровых культур в этом году производился на 1 миллионе 803 тысячах гектаров. Это на 78,5 тысячи гектаров больше, чем в 2021-м, сообщили в пресс-служе регионального Минсельхоза.

В ведомстве также отметили, что в этом году высадили больше, чем запланировали, причём на 27 тысяч гектаров. Это связано с тем, что обильные дожди, прошедшие в регионе, сулят аграриям хороший урожай. В связи с этим они засеяли яровыми культурами максимально возможную площадь пашни.

— Площадь зерновых и зернобобовых культур увеличилась к прошлому году на 33,7 тысячи гектаров, площадь масличных культур — на 42 тысячи гектаров. Не так значительно, но всё же выросли по отношению к прошлогодним посадки картофеля и овощей. Сельхозпредприятия и фермерские хозяйства посадили картофель и овощи на общей площади 8,24 тысячи гектаров, — поделились статистикой в Министерстве сельского хозяйства Челябинской области.

К слову, план по посеву перевыполнили в 14 муниципалитетах региона. Среди них Аргаяшский, Брединский, Варненский, Карталинский, Кизильский, Красноармейский, Кунашакский, Нагайбакский, Нязепетровский, Октябрьский, Сосновский, Троицкий, Увельский и Чебаркульский районы.

— Самый большой клин яровых занимают посевы в Брединском (194 тысяч гектаров), Кизильском (177,2 тысячи гектаров) и Троицком (175,5 тысячи гектаров) районах, — добавили в пресс-службе регионального Минсельхоза.

Следующие посевы — летние — аграрии проведут в июне—июле. А уже в конце этого месяца начнётся заготовка кормов. Отметим, Челябинская область занимает по площади пашни первое место среди регионов Уральского федерального округа и 15 место — в Российской Федерации.

Добавим, южноуральский регион отличился и в других сельскохозяйственных областях. Так, на пятом юбилейном международном форуме и выставке «Сады и виноградники» России и СНГ» в номинации «Лидер отрасли ягодоводства» победило фермерское хозяйство из Каслинского района, чья продукция реализуется под торговой маркой «Григорьевские сады».

Фото: пресс-служба Минсельхоза Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Некто
    Красноармейский как был в жо...пе так и прочно сидит там

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области столкнулись «Газель» и автобус, перевозивший детскую хоккейную команду
    • img
      Полицейские предупредили об опасных новогодних открытках, которые рассылают мошенники
    • img
      Кому лучше отказаться от мерцающих гирлянд, рассказала психиатр-нарколог
    • img
      В массовой аварии на трассе в Челябинской области пострадал человек
    • img
      Для уборки снега в Челябинске вывели 182 единицы дорожной техники
    • img
      Синоптики подкорректировали прогноз по 20-градусным морозам в Челябинской области
    • img
      «Трактор» крупно проиграл московскому «Динамо» в матче с 12 голами
    • img
      Молодой водитель «Лады» устроил смертельное ДТП в Челябинской области
    • img
      В Челябинске автобус с пассажирами врезался в столб, пострадали четыре человека
    • img
      В Челябинской области изъяли контрафактные сигареты на миллионы рублей
    • img
      Бастрыкин заинтересовался закрытием детского сада в Челябинской области
    • img
      В Челябинске почти за 200 миллионов рублей продают известный магазин
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о похолодании до минус 18 градусов
    • img
      Вакансий для удалённой работы Челябинской области стало значительно больше
    • img
      На пожаре в Челябинске спасли мужчину
    • img
      В Челябинске экс-главу комитета по культуре Элеонору Халикову отправили в СИЗО
    Все новости