Аграрии Челябинской области перевыполнили план по посеву яровых культур
В Челябинской области завершилась посевная кампания. Посев яровых культур в этом году производился на 1 миллионе 803 тысячах гектаров. Это на 78,5 тысячи гектаров больше, чем в 2021-м, сообщили в пресс-служе регионального Минсельхоза.
В ведомстве также отметили, что в этом году высадили больше, чем запланировали, причём на 27 тысяч гектаров. Это связано с тем, что обильные дожди, прошедшие в регионе, сулят аграриям хороший урожай. В связи с этим они засеяли яровыми культурами максимально возможную площадь пашни.
— Площадь зерновых и зернобобовых культур увеличилась к прошлому году на 33,7 тысячи гектаров, площадь масличных культур — на 42 тысячи гектаров. Не так значительно, но всё же выросли по отношению к прошлогодним посадки картофеля и овощей. Сельхозпредприятия и фермерские хозяйства посадили картофель и овощи на общей площади 8,24 тысячи гектаров, — поделились статистикой в Министерстве сельского хозяйства Челябинской области.
К слову, план по посеву перевыполнили в 14 муниципалитетах региона. Среди них Аргаяшский, Брединский, Варненский, Карталинский, Кизильский, Красноармейский, Кунашакский, Нагайбакский, Нязепетровский, Октябрьский, Сосновский, Троицкий, Увельский и Чебаркульский районы.
— Самый большой клин яровых занимают посевы в Брединском (194 тысяч гектаров), Кизильском (177,2 тысячи гектаров) и Троицком (175,5 тысячи гектаров) районах, — добавили в пресс-службе регионального Минсельхоза.
Следующие посевы — летние — аграрии проведут в июне—июле. А уже в конце этого месяца начнётся заготовка кормов. Отметим, Челябинская область занимает по площади пашни первое место среди регионов Уральского федерального округа и 15 место — в Российской Федерации.
Добавим, южноуральский регион отличился и в других сельскохозяйственных областях. Так, на пятом юбилейном международном форуме и выставке «Сады и виноградники» России и СНГ» в номинации «Лидер отрасли ягодоводства» победило фермерское хозяйство из Каслинского района, чья продукция реализуется под торговой маркой «Григорьевские сады».
Фото: пресс-служба Минсельхоза Челябинской области
- Некто
Лента новостей
Ваш близкий погиб: мошенники стали обманывать родственников военнослужащих
Четыре человека погибли при ДТП с внедорожником на трассе в Челябинской области
В Челябинской области потеплеет до +9 градусов
«Трактор» дома обыграл «Торпедо»
В Челябинской области отстранили от должности главу Роспотребнадзора, задержанного ФСБ
В зоопарке Челябинска проснулись бурые медведи
В Челябинской области в один день уволили трёх высокопоставленных чиновников
Текслер поручил срочно чистить тротуары и готовиться к паводку на юге Челябинской области
На форуме в Челябинске подготовили предложения для перезагрузки сферы ЖКХ
Челябинская область стала одним из лидеров рейтинга цифровой трансформации страны
Жители Челябинской области могут подтвердить льготы в мессенджере MAX
Детсадовцы из Челябинской области победили на фестивале уличных мультфильмов
В центре Челябинска заработал гигантский медиаэкран, выбесивший горожан
Челябинские дизайнеры представят коллекции одежды на Московской неделе моды
В российских вузах введут три обязательных предмета для всех студентов
Жителям Челябинской области, пострадавшим на производстве, подарили 10 автомобилей