15 июня 2022
Подпишись: MAXВКОК

Аграрии Челябинской области перевыполнили план по посеву яровых культур

img
В Челябинской области завершилась посевная кампания. Посев яровых культур в этом году производился на 1 миллионе 803 тысячах гектаров. Это на 78,5 тысячи гектаров больше, чем в 2021-м, сообщили в пресс-служе регионального Минсельхоза.

В ведомстве также отметили, что в этом году высадили больше, чем запланировали, причём на 27 тысяч гектаров. Это связано с тем, что обильные дожди, прошедшие в регионе, сулят аграриям хороший урожай. В связи с этим они засеяли яровыми культурами максимально возможную площадь пашни.

— Площадь зерновых и зернобобовых культур увеличилась к прошлому году на 33,7 тысячи гектаров, площадь масличных культур — на 42 тысячи гектаров. Не так значительно, но всё же выросли по отношению к прошлогодним посадки картофеля и овощей. Сельхозпредприятия и фермерские хозяйства посадили картофель и овощи на общей площади 8,24 тысячи гектаров, — поделились статистикой в Министерстве сельского хозяйства Челябинской области.

К слову, план по посеву перевыполнили в 14 муниципалитетах региона. Среди них Аргаяшский, Брединский, Варненский, Карталинский, Кизильский, Красноармейский, Кунашакский, Нагайбакский, Нязепетровский, Октябрьский, Сосновский, Троицкий, Увельский и Чебаркульский районы.

— Самый большой клин яровых занимают посевы в Брединском (194 тысяч гектаров), Кизильском (177,2 тысячи гектаров) и Троицком (175,5 тысячи гектаров) районах, — добавили в пресс-службе регионального Минсельхоза.

Следующие посевы — летние — аграрии проведут в июне—июле. А уже в конце этого месяца начнётся заготовка кормов. Отметим, Челябинская область занимает по площади пашни первое место среди регионов Уральского федерального округа и 15 место — в Российской Федерации.

Добавим, южноуральский регион отличился и в других сельскохозяйственных областях. Так, на пятом юбилейном международном форуме и выставке «Сады и виноградники» России и СНГ» в номинации «Лидер отрасли ягодоводства» победило фермерское хозяйство из Каслинского района, чья продукция реализуется под торговой маркой «Григорьевские сады».

Фото: пресс-служба Минсельхоза Челябинской области

Автор:
Никита Лисовский
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Зампредседателя Арбитражного суда Челябинской области уходит в отставку
    • img
      Легкоатлетический комплекс, баскетбол и тёплые раздевалки: под Челябинском обновили стадион
    • img
      Психология потерь и полгода на депозит: банк дал инструкцию инвесторам на фоне снижения ставок
    • img
      В Челябинской области осудили жителя Уфы, пытавшегося дать взятку сотрудникам ГАИ
    • img
      Жители Челябинской области обратились к помощнику Путина из-за помойки на озере Увильды
    • img
      В Челябинской области при столкновении двух легковушек погиб 79-летний водитель
    • img
      Дожди, грозы и до +24 °C тепла: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    • img
      Из Челябинска запустили прямые рейсы в Батуми
    • img
      Стали известны дата и место открытия нового котокафе в Челябинске
    • img
      Экс-депутат Заксобрания Челябинской области получил 3,5 года колонии по делу о взятке
    • img
      Более 150 ретроавтомобилей покажут на выставке фестиваля «Машина времени» в Челябинске
    • img
      В Челябинской области раскрыли схему уклонения от налогов на сумму более 300 млн рублей
    • img
      Детей благополучно вывели с маршрута на Таганае после обращения за помощью
    • img
      В Челябинской области опубликовали программу фестиваля «Аркаим»
    • img
      Развод или обои: жители Челябинска признались, из-за чего ругаются при ремонте
    • img
      Один день в месяце, когда особенно активны мошенники, назвал эксперт по киберпреступности
    Все новости