Лучшим ягодоводом на международном форуме признали фермерское хозяйство из Челябинской области

На пятом юбилейном международном форуме и выставке «Сады и виноградники» России и СНГ» в номинации «Лидер отрасли ягодоводства» победило фермерское хозяйство из Каслинского района, чья продукция реализуется под торговой маркой «Григорьевские сады». О получении престижной награды сообщили в пресс-центре Министерства сельского хозяйства Челябинской области.
Мероприятие прошло в Москве с 31 мая по 1 июня. При подведении итогов учитывались площадь садов, разнообразие культур, валовый сбор и урожайность, качество ягод и плодов, а также применяемые приёмы агротехники.
Плодоводство и ягодоводство в России в последние годы показывают устойчивый рост. Федеральный Минсельхоз России отмечает, что в этом году собрано уже более тысячи тонн садовой земляники, что на 26,6% больше аналогичного показателя прошлого года. Сейчас ягоды собирают в основном на юге страны. Ягодный сезон в Челябинской области в этом году планируют открыть сбором жимолости, будет это ближе к середине июня: пока
«Григорьевские сады» в Каслинском районе начали развиваться с 2015 года. Сейчас это 210 га безопорных и шпалерных садов, в которых растут яблони, сливы, груши и ягоды: жимолость, вишня, малина, смородина, крыжовник уральской и сибирской селекций.
— На территории Уральского федерального округа мы единственные применяем интенсивные технологии в промышленном садоводстве, ежегодно закладывая более 50 гектаров новых садов, — отметила управляющая
плодово-ягодными садами компании «Григорьевские сады» Ольга Сегаль. — Благодаря внедрению системы капельного полива и орошения, а также современным агротехническим приёмам мы добились высокой урожайности смородины — более 4,3 т/га. И останавливаться на этом не планируем. Стараемся уходить от «химии» и всё активнее применяем элементы органического земледелия, там, где это возможно. Нам очень приятно, что наши усилия оценили на таком высоком уровне, потому что на форум приезжают эксперты с мировым именем.
В «Григорьевских садах» в прошлом году заложили более 53 га новых садов, собрали более 30 тонн ягод и более 70 тонн плодовых. Промышленное садоводство развивается с государственной поддержкой. В прошлом году субсидии на закладку и уход за многолетними
А семейные фермы Челябинской области вскоре получат гранты на технику и строительство ангаров для зерна.
Фото: Татьяна Тихонова, пресс-центр Минсельхоза Челябинской области
Лента новостей
- Михаил Мишустин отметил Челябинскую области в числе лидеров по созданию ФАПов
- В Челябинской области участились случаи мошенничества при доставке цветов и товаров с маркетплейса
- В Челябинской области семья косулей заблудилась в городе
- Госавтоинспекторы остановили в Челябинской области автобус с нетрезвым водителем
- С начала года под колёсами транспорта в Челябинской области погибли 26 пешеходов
- Хитростям по обучению малышей безопасности поделился врач травматолог-ортопед Челябинской области
- Жителей Челябинской области с рассеянным склерозом пригласили на вебинар о головной боли
- Челябинские полицейские ликвидировали крупный канал поставок героина
- При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» в Магнитогорске реализовали важный просветительский проект
- В Челябинскую область не пропустили пять тонн масла и мороженого из Казахстана
- «Трактор» подписал контракт с американским защитником Джорданом Гроссом
- В Металлургическом районе Челябинска изменятся маршруты автобусов
- Чем проще всего отравиться в отпуске: об опасностях предупредили в Роскачестве
- Режим «чёрного неба» объявили в семи городах Челябинской области на все выходные
- В Челябинске всё лето будет идти чемпионат по дрифту с участием лучших российских гонщиков
- На борьбу с пробками на Комсомольском проспекте в Челябинске готовы потратить 29 млн рублей