Лучшим ягодоводом на международном форуме признали фермерское хозяйство из Челябинской области

На пятом юбилейном международном форуме и выставке «Сады и виноградники» России и СНГ» в номинации «Лидер отрасли ягодоводства» победило фермерское хозяйство из Каслинского района, чья продукция реализуется под торговой маркой «Григорьевские сады». О получении престижной награды сообщили в пресс-центре Министерства сельского хозяйства Челябинской области.
Мероприятие прошло в Москве с 31 мая по 1 июня. При подведении итогов учитывались площадь садов, разнообразие культур, валовый сбор и урожайность, качество ягод и плодов, а также применяемые приёмы агротехники.
![]()
Плодоводство и ягодоводство в России в последние годы показывают устойчивый рост. Федеральный Минсельхоз России отмечает, что в этом году собрано уже более тысячи тонн садовой земляники, что на 26,6% больше аналогичного показателя прошлого года. Сейчас ягоды собирают в основном на юге страны. Ягодный сезон в Челябинской области в этом году планируют открыть сбором жимолости, будет это ближе к середине июня: пока
![]()
«Григорьевские сады» в Каслинском районе начали развиваться с 2015 года. Сейчас это 210 га безопорных и шпалерных садов, в которых растут яблони, сливы, груши и ягоды: жимолость, вишня, малина, смородина, крыжовник уральской и сибирской селекций.

— На территории Уральского федерального округа мы единственные применяем интенсивные технологии в промышленном садоводстве, ежегодно закладывая более 50 гектаров новых садов, — отметила управляющая
плодово-ягодными садами компании «Григорьевские сады» Ольга Сегаль. — Благодаря внедрению системы капельного полива и орошения, а также современным агротехническим приёмам мы добились высокой урожайности смородины — более 4,3 т/га. И останавливаться на этом не планируем. Стараемся уходить от «химии» и всё активнее применяем элементы органического земледелия, там, где это возможно. Нам очень приятно, что наши усилия оценили на таком высоком уровне, потому что на форум приезжают эксперты с мировым именем.

В «Григорьевских садах» в прошлом году заложили более 53 га новых садов, собрали более 30 тонн ягод и более 70 тонн плодовых. Промышленное садоводство развивается с государственной поддержкой. В прошлом году субсидии на закладку и уход за многолетними
А семейные фермы Челябинской области вскоре получат гранты на технику и строительство ангаров для зерна.
Фото: Татьяна Тихонова, пресс-центр Минсельхоза Челябинской области
Лента новостей
В Челябинской области осудят сиделку пансионата, из-за которой пострадала пожилая пациентка
В Челябинской области хозяйку укусившей школьницу собаки обязали выплатить 50 тысяч
Запчасти и мыши: рейтинг необычных подарков на 8 Марта опубликовали в Челябинской области
Синоптики предупредили о грядущем опустынивании юга Челябинской области
Почти полтора миллиона туристов побывали в Челябинской области в прошлом году
У южноуральцев с нарушением слуха появилась возможность пользоваться голосовой связью без помощников
Сколько действительно нужно принимать магния, объяснили эксперты Роскачества
Какаду Жора из челябинского зоопарка показал, какой едой поднимать настроение после праздников
Экс-менеджер «Макфы» предстанет перед судом по делу о многомиллионной взятке
В Челябинской области спасли семью с тремя детьми, которая едва не замёрзла на озере
В Челябинске после массового отравления учеников частной школы возбудили уголовное дело
Чат-бот для сообщений об открытых люках колодцев создадут в Челябинске
В Челябинске начали готовиться к празднованию Дня города
«Всем без меня будет лучше…»: психолог перечислила четыре опасные фразы от детей
Жители Челябинской области стали реже задерживаться на работе благодаря ИИ
Билайн в Челябинской области запускал новую станцию связи каждые 7 часов в 2025 году