В Григорьевских садах в Челябинской области на 170 гектарах зацвели яблони
Одно из крупных фермерских хозяйств Южного Урала «утонуло» в цвете. Это значит, что осенью недостатка в яблоках у жителей Челябинской области не будет. В Григорьевских садах побывал первый заместитель министра сельского хозяйства региона Александр Завалищин, который оценил масштабы фруктовых и ягодных посадок.
![]()
— Потребность нашей области в яблоках и ягодах достаточно высока, поэтому мы планируем дальше развивать интенсивное садоводство. Вдумайтесь: чтобы обеспечить продовольственную безопасность в этом направлении, надо в год иметь 130 тысяч тонн этой продукции для потребления, — рассказал Александр Завалищин. — А сегодня, с учётом садоводов-частников, мы набираем всего 45–47 тысяч тонн плодов и ягод. Сегодня возрождается промышленное садоводство, планы до 2025 года — иметь не менее 390 гектаров таких садов. В 2021 году здесь, в Григорьевке, их будет 212 га, в дальнейшем — 250 гектаров, ещё в Кунашакском районе будет 600 гектаров, — сказал Завалищин.
![]()
Яблони — это главные плодоносящие деревья в Григорьевских садах, но не единственные. Ещё здесь выращивают уникальные по своему витаминному составу ягоды — жимолость, смородину, малину, в прошлом году на нескольких гектарах высадили грушевые деревья, есть слива, вишня и крыжовник. Площадь Григорьевских садов только в Каслинском районе в 2021 году достигла 170 гектаров, на очереди — освоение плодовых плантаций в Кунашакском районе, где землю начинают готовить к высадке первых саженцев.
![]()
Общая площадь земель в фермерском хозяйстве 850 гектаров, из них пока 170 га занято посадками, остальная пашня — на этапе подготовки, как, например, 600 га в Кунашакском районе.
![]()
— Поле деятельности достаточно велико, нужно увеличивать площадь посадки и урожайность, чтобы окупаемость этого труда была на высоком уровне, а государственная поддержка шла на увеличение площади посадок. Мы государственную поддержку обеспечиваем на самом первом этапе — при закладке участков, при начальном уходе за насаждениями, организации инфраструктуры вокруг садов. Например, в 2020 году мы выплатили субсидий 35 миллионов рублей, это около 60% от общих затрат фермерского хозяйства, — добавил первый замминистра.
![]()
— Несколько лет мы готовим землю к высадке — корчуем, пашем. Самый дорогой ресурс для нас — это человеческий, поэтому мы идём в сторону механизации. Недавно приобрели фрезу, которая заменяет до 20 человек, — рассказала управляющая плодово-ягодными садами Ольга Сегаль. — На этапе сбора продукции приходится использовать ручной труд, а с третьего-четвёртого года плодоношения можем применять комбайн, который в будущем планируем приобрести.
Для эффективного и интенсивного садоводства нужны знания и технологии, и это здесь тоже есть: с момента создания Григорьевские сады находятся под неусыпным и заботливым научным присмотром Свердловской селекционной станции садоводства, которая является структурным подразделением Уральского федерального аграрного научно-исследовательского центра УрО РАН.
![]()
В Григорьевке планируют получить 4 — 5 тысяч тонн продукции, поставлять её будут в торговые сети.
Фото: Минсельхоз Челябинской области
Лента новостей
Заблудились после ссоры: в Челябинской области полицейские вывели из леса двух девушек
В Челябинской области пенсионерка отдала мошенникам более 5 миллионов рублей
На трассах в Челябинской области из-за жары ограничили движение грузовиков
В Челябинске из-за угрозы БПЛА временно закрыли аэропорт
Выставка техники, растений и достижений: в Челябинской области с размахом прошёл «День поля — 2026»
Детский сад стал полицейским участком: в Челябинске продолжаются съёмки сериала про раджу
В Челябинской области 25 июля объявили беспилотную опасность
Четыре банка из Челябинской области попали под новые санкции Евросоюза
В Челябинской области мать погибшего участника СВО отдала мошенникам 6 миллионов рублей
В Челябинской области участников банды осудили за хранение оружия и взрывчатки
В Челябинской области бесправник на «Жигулях» погиб, врезавшись в столб
Из-за аномальной погоды заводы в Челябинской области начали приостанавливать производство
Суд арестовал продавцов дешёвых айфонов в Челябинске
Налегли на отдых: в Челябинской области в разы выросла аренда сапбордов и велосипедов
«НОВАТЭК-Челябинск» подарил школе города Сатка мини-футбольную площадку с искусственным покрытием
Билайн открыл предзаказ на Samsung Galaxy Z Fold8 Ультра, Galaxy Z Fold8 и Galaxy Z Флип8 со скидкой до 20 000 рублей