Россиян предупредили о вреде температурных перепадов для смартфонов и ноутбуков

Перепады температур могут «убить» смартфон или ноутбук. Об этом россиян предупредили специалисты Центра цифровой экспертизы Роскачества. Они же дали рекомендации, как бережно пользоваться устройствами, чтобы они служили долго.
Для начала эксперты советуют соблюдать температурный режим. Дело в том, что для аппаратуры особенно губительны прямые солнечные лучи. В связи с этим в Роскачестве настоятельно рекомендуют россиянам не оставлять электронные приборы в машине, на пляже, а также на другой технике, которая нагревается. И это ещё не всё.
— Все приборы рассчитаны на работу при комнатной температуре, если иное не указано в инструкции по эксплуатации. Кроме того, под воздействием солнца на экранах могут выгорать пиксели, а корпус какого-нибудь некачественного зарядного устройства вполне может расплавиться, — предупредили в Роскачестве.

Эксперты также отметили, что электроприборы теряют ресурс и быстрее приходят в негодность именно от перегрева. Например, батареи внутри устройств могут вздуться и потечь. Поэтому, если девайс нагрелся, его лучше отключить от питания и переместить в тень. А вот охлаждать технику с помощью льда или холода точно не стоит.
Также в Роскачестве дали памятку по теплобезопасности. Эксперты советуют:
- беречь приборы от прямых солнечных лучей;
- использовать фирменные блоки питания, батареи и аксессуары;
- не перегружать устройство (не использовать его активно долгое время);
- не подключать несколько мощных приборов в один сетевой фильтр.
К слову, ранее в Роскачестве рассказали, какие электроприборы опасно включать в одну розетку. Дело в том, что совместная работа некоторой техники может перегрузить сеть. Что не стоит использовать одновременно — в материале.
Для справки: Роскачество — независимая некоммерческая организация, которая по поручению Правительства РФ проводит объективные лабораторные исследования товаров в масштабах всей страны. Также Роскачество является официальным оператором российского «Знака качества».
Добавим, со всеми исследованиями, касающимися еды и не только, можно ознакомиться по тегам «Важное от Роскачества» и «Проверка Росконтроля».
Лента новостей
Школьникам Челябинской области увеличат учебную нагрузку с 2027 года
Велосипедист угнал ВАЗ в Челябинске и устроил ДТП на Алом Поле
Челябинцев едва не накормили подозрительным фастфудом на Дне города
Статус или баланс: как мужчины и женщины Челябинской области видят успех на работе
Пугала птиц и бодалась с забором: как Матильда из челябинского зоопарка переезжала в зимнее жилище
Погодные качели разбудили сирень и землянику в Челябинске
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные и понедельник
В Челябинской области дорожники залезли внутрь труб под трассами ради безопасности жителей
На Дне города Челябинска клиенты Билайна активно пользовались соцсетями, поисковиками и маркетплейсами
В Челябинске работодатели признались, смотрят ли на причину увольнения кандидата с прошлого места
Едва вышедший из колонии мужчина насмерть сбил ребёнка на беговеле в Челябинской области
Сбер оплатит мобильную связь своим зарплатным клиентам
Если ли реальная польза в сухофруктах, рассказали в Роскачестве
Сбер пригласил предпринимателей Челябинской области на Бизнес-Фест
В Челябинске появился новый пешеходный маршрут, бесплатно доступный всем
Новогодние каникулы в 2027 году у жителей Челябинской области продлятся почти две недели