Россиян предупредили о вреде температурных перепадов для смартфонов и ноутбуков

Перепады температур могут «убить» смартфон или ноутбук. Об этом россиян предупредили специалисты Центра цифровой экспертизы Роскачества. Они же дали рекомендации, как бережно пользоваться устройствами, чтобы они служили долго.
Для начала эксперты советуют соблюдать температурный режим. Дело в том, что для аппаратуры особенно губительны прямые солнечные лучи. В связи с этим в Роскачестве настоятельно рекомендуют россиянам не оставлять электронные приборы в машине, на пляже, а также на другой технике, которая нагревается. И это ещё не всё.
— Все приборы рассчитаны на работу при комнатной температуре, если иное не указано в инструкции по эксплуатации. Кроме того, под воздействием солнца на экранах могут выгорать пиксели, а корпус какого-нибудь некачественного зарядного устройства вполне может расплавиться, — предупредили в Роскачестве.

Эксперты также отметили, что электроприборы теряют ресурс и быстрее приходят в негодность именно от перегрева. Например, батареи внутри устройств могут вздуться и потечь. Поэтому, если девайс нагрелся, его лучше отключить от питания и переместить в тень. А вот охлаждать технику с помощью льда или холода точно не стоит.
Также в Роскачестве дали памятку по теплобезопасности. Эксперты советуют:
- беречь приборы от прямых солнечных лучей;
- использовать фирменные блоки питания, батареи и аксессуары;
- не перегружать устройство (не использовать его активно долгое время);
- не подключать несколько мощных приборов в один сетевой фильтр.
К слову, ранее в Роскачестве рассказали, какие электроприборы опасно включать в одну розетку. Дело в том, что совместная работа некоторой техники может перегрузить сеть. Что не стоит использовать одновременно — в материале.
Для справки: Роскачество — независимая некоммерческая организация, которая по поручению Правительства РФ проводит объективные лабораторные исследования товаров в масштабах всей страны. Также Роскачество является официальным оператором российского «Знака качества».
Добавим, со всеми исследованиями, касающимися еды и не только, можно ознакомиться по тегам «Важное от Роскачества» и «Проверка Росконтроля».
Лента новостей
В Челябинске временно закрыли аэропорт
Эксперты нашли только одно качественное вино в тетрапаке среди 16 образцов
В Челябинской области объявили режим ракетной опасности
Финалист кулинарного телешоу из Челябинской области оказался злостным алиментщиком
Губернатор рассказал, где в Челябинске создадут танковое училище
На российских автозаправках запретят разговаривать по телефону
Стали известны хедлайнеры и специальный гость Парижской недели моды в Челябинской области
Аналитика показала, что почти половина роутеров не прошла тест на скорость
В аварии под Челябинском погибли две женщины
Челябинский школьник завоевал серебро на чемпионате мира по рукопашному бою
Бросают где попало и катаются вдвоём: в Челябинске назвали топ нарушений на электросамокатах
В центре Челябинска открылась самая высокая галерея Урала
В Челябинской области уничтожат вторую за месяц фуру подозрительных и больных томатов
Большинство жителей Челябинской области готовы работать с особенными коллегами
Когда в Челябинской области прекратятся дожди и грозы, рассказали синоптики
Челябинские врачи спасли пациента со смертельно опасным диагнозом в праздничный день