Россиян предупредили о вреде температурных перепадов для смартфонов и ноутбуков

Перепады температур могут «убить» смартфон или ноутбук. Об этом россиян предупредили специалисты Центра цифровой экспертизы Роскачества. Они же дали рекомендации, как бережно пользоваться устройствами, чтобы они служили долго.
Для начала эксперты советуют соблюдать температурный режим. Дело в том, что для аппаратуры особенно губительны прямые солнечные лучи. В связи с этим в Роскачестве настоятельно рекомендуют россиянам не оставлять электронные приборы в машине, на пляже, а также на другой технике, которая нагревается. И это ещё не всё.
— Все приборы рассчитаны на работу при комнатной температуре, если иное не указано в инструкции по эксплуатации. Кроме того, под воздействием солнца на экранах могут выгорать пиксели, а корпус какого-нибудь некачественного зарядного устройства вполне может расплавиться, — предупредили в Роскачестве.
Эксперты также отметили, что электроприборы теряют ресурс и быстрее приходят в негодность именно от перегрева. Например, батареи внутри устройств могут вздуться и потечь. Поэтому, если девайс нагрелся, его лучше отключить от питания и переместить в тень. А вот охлаждать технику с помощью льда или холода точно не стоит.
Также в Роскачестве дали памятку по теплобезопасности. Эксперты советуют:
- беречь приборы от прямых солнечных лучей;
- использовать фирменные блоки питания, батареи и аксессуары;
- не перегружать устройство (не использовать его активно долгое время);
- не подключать несколько мощных приборов в один сетевой фильтр.
К слову, ранее в Роскачестве рассказали, какие электроприборы опасно включать в одну розетку. Дело в том, что совместная работа некоторой техники может перегрузить сеть. Что не стоит использовать одновременно — в материале.
Для справки: Роскачество — независимая некоммерческая организация, которая по поручению Правительства РФ проводит объективные лабораторные исследования товаров в масштабах всей страны. Также Роскачество является официальным оператором российского «Знака качества».
Добавим, со всеми исследованиями, касающимися еды и не только, можно ознакомиться по тегам «Важное от Роскачества» и «Проверка Росконтроля».
Лента новостей
- Управляющая компания ЮГК олигарха Константина Струкова отошла государству
- В Челябинске школьного учителя наказали за избиение матери
- Жители Челябинской области, оборудовавшие дома нарколабораторию, получили сроки в колонии
- Эксперты рассказали, какие направления для отдыха выбирают жители Челябинской области
- Почти две тонны заражённых насекомыми яблок привезли в Челябинскую область
- Что может спровоцировать мигрень и какие продукты помогут снизить риск, рассказала невролог
- В салонах «МегаФона» начал работать виртуальный помощник
- В ЧОДКБ открылся кабинет телемедицины для помощи детям по всей Челябинской области
- За ловлю раков на челябинском озере браконьера наказали крупным штрафом
- При пожаре в Челябинской области погиб инвалид-колясочник
- Какие прививки обязательно нужно поставить домашним животным и почему, рассказали эксперты
- Умерла ветеран челябинской журналистики Людмила Вишня, ставшая жертвой мошенников
- Житель Челябинской области лишился крупной суммы денег после звонка от «курьера»
- Почему в жару отекают руки и ноги и что с этим делать, рассказала главврач из Челябинской области
- В часть Челябинской области на день вернётся жара до +30 градусов
- В Челябинской области брошенная женщина разнесла две машины и ресторан