09 июня 2022
Обсудить

В Аше из-за дождей река вышла из берегов и затопила дома с огородами

img
Ранним утром в четверг, 9 июня, в частные дома и огороды жителей Аши Челябинской области пришла вода. По словам местных жителей, река Маньелга разлилась на их участках из-за нарушений, допущенных при строительстве моста через реку. Проблема существует с 2015 года, и для её решения ашинцы намерены обратиться в администрацию президента Владимира Путина. Ситуацию «Пчеле» также прокомментировали в районной администрации.


Река разлилась по приусадебным участкам, сараям с домашними животными и проникла в дома. Высаженные на грядках культуры — капуста, морковь, помидоры, лук — оказались под водой. Фото и видео затопленных домов и огородов местные жители выложили в соцсетях. Там же они опубликовали призыв присоединиться к группе активистов, чтобы направить коллективное обращение на имя президента.

— Все, кто пострадал от сегодняшнего паводка, фотографируйте, у кого что было затоплено, будем писать на имя президента в Москву. Толку от нашей администрации не будет, одни отписки, как это и было в 2015 году. Писать на Челябинск — тоже без толку, — говорится в посте.

Жительница одного из затопленных домов в районе АТП Татьяна Мальцева рассказала «Пчеле», что вода пришла около 4 часов утра. Затопленными оказались приусадебные участки, полы в доме тоже скрылись под водой. Пострадали домовладения, как минимум, на улицах Узкоколейная, 2, 4, 6, 8, 10, 12, Красных Партизанов и Комсомольской, где из-за воды хозяева даже не могут вывести в поле скот.

По словам Татьяны, это давняя и практически ежегодная проблема, начиная с 2015 года. Тогда через речку Маньелга построили мост. Вероятно, с нарушениями, из-за которых пострадала система водоотведения. Река стала разливаться не на поляне за дорогой, а с другой стороны — где стоят дома. Жители района пояснили, что все эти годы неоднократно обращались в администрацию, однако разливы реки на участки продолжаются.

На этой поляне река разливалась без ущерба для хозяйств до строительства моста

— Мы написали в администрацию заявление, они приехали, посмотрели, а что толку? Мы и на Челябинск писали раньше, но получаем одни отписки. Говорят, труба работает, всё нормально. Ну отсыпали они дорогу повыше, а результат? Река эту дорогу за 15 минут «перешагнула», — рассказала Татьяна Мальцева.

На то, чтобы затопить дворы, реке понадобилось всего два часа. По словам местных жителей, ЧП зафиксировали также сотрудники МЧС. В администрации Ашинского района «Пчеле» информацию о выезде спецкомиссии подтвердили, отметив, что подтопление является локальным.

— Представители администрации выезжали на место, осмотрели территорию. В связи с большим количеством осадков произошёл разлив реки Маньелга. В администрации зарегистрированы заявления от местных жителей на получение материальной помощи, — сообщили в пресс-службе районной администрации.

Размер денежной компенсации, на которую могут рассчитывать пострадавшие от паводка люди, уточнить не смогли. Может ли неправильно построенный мост быть причиной разлива реки на жилую сторону района, в администрации тоже не знают.

— Сейчас ведётся обследование территории подтопления, оно ещё не завершено. Говорить о причинах можно будет после проведённого анализа, пока анализируем, — уточнили в администрации муниципалитета.


Напомним, в апреле посёлок имени Урицкого, или же Колупаевку, затопило стоками из-за плохо сделанной дороги. На последствия паводка пожаловались жители частного сектора. И проблема, по их мнению, не только в обильном таянии снега. Прошлым летом в посёлке ремонтировали дороги. Ливнёвку подрядчики решили не делать. Из-за этого между жителями посёлка и дорожниками даже возникал конфликт. Известно, что подрядчиком была компания «Уралдорстрой» (бывшая «ЯКК»), к качеству работы которой не раз возникали вопросы. Компанию уличали в нарушении условий контракта. В 2019 году ФАС РФ возбудила дело о картельном сговоре в отношении ряда компаний, занимающихся дорогами: ООО «Нижавтодорстрой», ООО «Фирма «Магистраль», ООО «ТПК «ЯКК», ООО «Ресурсы», ООО «Автодорстрой», ООО «Нижегородавтодор», ООО «Дорожник», ООО «СК Конструктив», ООО «Техстрой» и ООО «Премьер». Выгода компаний от сговора составила 3,4 млрд рублей.

Фото: предоставлены «Пчеле» Татьяной Мальцевой

Видео: Аша | VКурce/Vk.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    Все новости