08 июня 2022
Подпишись: MAXВКОК

Суд избрал меру пресечения экс-замминистра экологии Челябинской области Виталию Безрукову

img
Бывшему заместителю министра экологии области Виталию Безрукову Центральный районный суд Челябинска избрал меру пресечения в виде запрета определённых действий. Спустя сутки после задержания его опустили на свободу. Решение было вынесено накануне, 7 июня, сообщили в пресс-службе суда.

Уголовное дело, возбуждённое в отношении Безрукова по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) расследуется во втором отделе по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Челябинской области. О запрете определённых действий в судебном заседании ходатайствовал следователь. Прокурор поддержал это ходатайство.

Обвиняемый и его защитник в судебном заседании против избрания меры пресечения в виде запрета определённых действий не возражали. В итоге постановлением суда на Виталия Безрукова была возложена обязанность соблюдать запреты и ограничения.

Заседание по ходатайству следствия прошло в закрытом порядке.

В законную силу постановление не вступило и в течение 3 суток может быть обжаловано в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда.

Дело в отношении Безрукова возбудили 19 июля 2021 года, срок следствия продлён до 19 июля 2022 года. В первый раз по этому уголовному делу Безрукова задержали в прошлом году, но затем отпустили. Тогда следствие полагало, что он предупредил представителей крупного промышленного предприятия о предстоящей проверке, благодаря чему там оперативно снизили выбросы и избежали проблем.

Речь о проверке, проведённой утром 5 августа 2020 года. Тогда в Минэкологии сообщили, что нагрянули на ЧЭМК без предупреждения. На предприятии выяснилось, что приостановлено больше оборудования, чем должно было быть по правилам в период действия НМУ 1 степени.

Виталий Безруков с поста замминистра экологии ушёл по собственному желанию 2 ноября 2021 года. Он был одним из самых молодых заместителей министров в Уральском федеральном округе. Родился в Новотроицке Оренбургской области. Экологию и природопользование изучал в Челябинском госуниверситете. В 2013 году возглавил благотворительный экофонд «Моя планета». В 2018 году был назначен советником областного министра экологии. Позже возглавил управление экологического просвещения. В январе 2020 года его назначили на пост заместителя министра. В Минэкологии Безруков курировал особо охраняемые природные территории, охоту, охотнадзор, экологическую экспертизу, в сферу его ответственности также входили PR ведомства и экологическое просвещение.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» проиграл «Металлургу» на Мемориале Ромазана
    • img
      Многодетная семья против «Красное&Белое»: в Челябинске продолжается битва за дом
    • img
      В Челябинске чиновников отправили в пешие обходы территорий
    • img
      На запуск салюта в честь юбилея Челябинска выделили 5,5 миллиона рублей
    • img
      Тромб вытолкнул защитное устройство прямо в сердце: как челябинские хирурги спасли пациента
    • img
      Лицей из Челябинска возглавил рейтинг лучших школ России по конкурентоспособности выпускников
    • img
      На озере Тургояк в Челябинской области проходит Всероссийская детская парусная регата
    • img
      В Челябинскую область привезли сочные нектарины с опасными живыми червями
    • img
      В Челябинске обезьяна поразила биологов и открыла коробку с ноги
    • img
      Как помочь ребёнку с иностранным, если родители сами его не знают, рассказала эксперт
    • img
      Улицу Карла Маркса в Челябинске превратят в гигантский музей транспорта под открытым небом
    • img
      Врачи Челябинской области вытащили с того света подростка, захлебнувшегося во время спасения подруги
    • img
      BEARWOLF, MONA и Валерий Сюткин выступят на юбилее Челябинска
    • img
      На окраине Челябинска нашли и уничтожили скопление опасных биологических отходов
    • img
      В нацпарке «Таганай» обескуражены итогами грибного сезона
    • img
      За что медведь Малыш обиделся на киперов, рассказали в челябинском зоопарке
    Все новости