08 июня 2022
Обсудить

Суд избрал меру пресечения экс-замминистра экологии Челябинской области Виталию Безрукову

img
Бывшему заместителю министра экологии области Виталию Безрукову Центральный районный суд Челябинска избрал меру пресечения в виде запрета определённых действий. Спустя сутки после задержания его опустили на свободу. Решение было вынесено накануне, 7 июня, сообщили в пресс-службе суда.

Уголовное дело, возбуждённое в отношении Безрукова по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) расследуется во втором отделе по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Челябинской области. О запрете определённых действий в судебном заседании ходатайствовал следователь. Прокурор поддержал это ходатайство.

Обвиняемый и его защитник в судебном заседании против избрания меры пресечения в виде запрета определённых действий не возражали. В итоге постановлением суда на Виталия Безрукова была возложена обязанность соблюдать запреты и ограничения.

Заседание по ходатайству следствия прошло в закрытом порядке.

В законную силу постановление не вступило и в течение 3 суток может быть обжаловано в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда.

Дело в отношении Безрукова возбудили 19 июля 2021 года, срок следствия продлён до 19 июля 2022 года. В первый раз по этому уголовному делу Безрукова задержали в прошлом году, но затем отпустили. Тогда следствие полагало, что он предупредил представителей крупного промышленного предприятия о предстоящей проверке, благодаря чему там оперативно снизили выбросы и избежали проблем.

Речь о проверке, проведённой утром 5 августа 2020 года. Тогда в Минэкологии сообщили, что нагрянули на ЧЭМК без предупреждения. На предприятии выяснилось, что приостановлено больше оборудования, чем должно было быть по правилам в период действия НМУ 1 степени.

Виталий Безруков с поста замминистра экологии ушёл по собственному желанию 2 ноября 2021 года. Он был одним из самых молодых заместителей министров в Уральском федеральном округе. Родился в Новотроицке Оренбургской области. Экологию и природопользование изучал в Челябинском госуниверситете. В 2013 году возглавил благотворительный экофонд «Моя планета». В 2018 году был назначен советником областного министра экологии. Позже возглавил управление экологического просвещения. В январе 2020 года его назначили на пост заместителя министра. В Минэкологии Безруков курировал особо охраняемые природные территории, охоту, охотнадзор, экологическую экспертизу, в сферу его ответственности также входили PR ведомства и экологическое просвещение.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Мэрию в Челябинской области обязали выплатить 50 тысяч школьнице, которую укусила собака
    • img
      Часть стены жилого дома обрушилась в Челябинске
    • img
      Автобус после ДТП выехал в сквер в центре Челябинска
    • img
      Движение грузовиков ограничили по дорогам в Челябинской области из-за жары
    • img
      Алексей Текслер проверил, как идёт строительство детского хирургического корпуса в Челябинске
    • img
      Пьяный водитель иномарки устроил смертельное ДТП под Челябинском
    • img
      Аномальная жара до +33 градусов ожидается в Челябинской области в последний день мая
    • img
      Какие продукты нельзя хранить рядом, напомнили в Роскачестве
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» помог выпустить настольную игру про Магнитогорск
    • img
      В Челябинской области 83-летний пенсионер погиб под колёсами собственной «Волги»
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» победил в областном конкурсе социальных достижений «Меняющие мир»
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили на мастер-классы и выступления гостей Ильменского фестиваля
    • img
      Штормовое предупреждение из-за жары от +36 градусов объявили в Челябинской области
    • img
      В Варненском районе стартовала масштабная модернизация контейнерных площадок
    • img
      Как распознать и предупредить развитие астмы, жителям Челябинской области рассказала врач
    • img
      В Челябинской области пенсионер лишился 1,2 миллиона рублей после звонка «сотового оператора»
    Все новости