02 июня 2022
Обсудить

Челябинские врачи спасли 14-летнюю девочку необычной фильтрацией крови

img
Специалисты Челябинской областной детской клинической больницы помогли 14-летней пациентке с тяжело протекающим антифосфолипидным синдромом. Процедура по плазмофильтрации в ЧОДКБ эксклюзивна для детских клиник России, в том числе из-за дороговизны.

Антифосфолипидный синдром — опасное аутоиммунное заболевание. Из-за него клетки и ткани атакуют собственные антитела. Возникают тромбозы магистральных кровеносных сосудов: тромбы перекрывают кровоток, могут отрываться, мигрировать и угрожать жизни. Улучшить состояние может каскадная плазмофильтрация.

Во время процедуры плазму крови пациента отделяют от форменных элементов гравитационным методом. Затем её пропускают через сорбционные колонки. Очищенную кровь сразу возвращают пациенту. За каждую процедуру у 14-летней девочки через колонку по четыре раза очистили от антител весь объём циркулирующей крови.

Как отметили в пресс-службе ЧОДКБ, эта процедура эксклюзивна для детских клиник нашей страны. Прежде всего это связано с тем, что тарифы ОМС не покрывают её высокую стоимость. Также необходимы технологичное оборудование, расходные материалы и специалисты высокой квалификации.

Юной пациентке ЧОДКБ процедуру провели на сепараторе клеток крови Spectra Optia. Его используют в клинике с 2020 года. А вот расходные материалы на этот раз предоставили благодаря благотворительности.

Для помощи девочке руководитель Центра детской онкологии и гематологии, профессор Ирина Спичак собрала команду специалистов. В неё вошли трансфузиолог Светлана Цветкова, гематолог Валерия Богданова, анестезиолог-реаниматолог Елена Копытова и кардиолог Ольга Сударева.

Как рассказал специалист компании «Покард» Артемий Баранов, такое лечение пока применяют в основном для взрослых. Причём чаще в перинатальных центрах: патология такого типа часто развивается на фоне беременности. Но здесь был особый случай: заболевание обусловлено генетически и пациентом стал ребёнок. По словам Баранова, в этой технологии нуждаются и больные с нейродегенеративными заболеваниями. Поэтому его компания как отечественный производитель стремится поставить технологию на поток, чтобы в дальнейшем её могли оплачивать через ОМС.

— Сейчас девочка отправилась в федеральный центр для коррекции лечения уже образовавшихся тромбов, — добавила Ирина Спичак. — Теперь удерживать титр антител в норме может и фармакологическое лечение. После этого, с федеральными рекомендациями, она вернётся под наблюдение кардиоревматологов ЧОДКБ.

Напомним, что в марте челябинские врачи избавили 20-летнюю девушку от опасной половины «почки-подковы». Также хирурги спасли жизнь 11-месячной девочке, проглотившей заряжённую батарейку.

Автор: Виктор Смирнов

Фото: ЧОДКБ/Vk.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      5 советов от экспертов: южноуральцам рассказали, как избавиться от переедания
    • img
      Неравнодушные челябинцы спасли сову от стаи ворон
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    Все новости