В начале лета на контейнерных площадках Челябинска и Магнитогорска установят 700 новых баков

В ближайшее время на контейнерных площадках Копейска, Магнитогорска и Челябинска установят почти 700 новых мусорных баков. Ими региональный оператор «Центр коммунального сервиса» заменит старые накопители, пришедшие в негодность. О серьёзном обновлении сообщили в пресс-службе ЦКС.
Основную часть баков регоператор закупил для жилого фонда Челябинска. В начале лета во дворах регионального центра установят 450 новых современных накопителей. Ещё 40 контейнеров приобрели для Сосновского района.
Установят партию новых баков и в Магнитогорске. Для складирования ТКО во втором по величине городе области ЦКС приобрёл 220 пластиковых контейнеров. В местах накопления ТКО в скором времени разместят 160 из них.
— Приобретение контейнеров заложено в тариф на коммунальную услугу по вывозу твёрдых коммунальных отходов, — рассказали в пресс-службе ЦКС. — Потратить на эти цели региональный оператор может до 1% от годовой валовой выручки. Однако этого недостаточно для того, чтобы полностью закрыть потребность в мусорных накопителях. Поэтому в данном вопросе необходимо активное участие всех заинтересованных сторон. В соответствии с действующим законодательством, обустройство и содержание контейнерных площадок, в том числе замена баков — зона ответственности собственников земельных участков, на которых расположены контейнерные площадки. В частном секторе за это отвечают органы местного самоуправления, в многоквартирном — управляющие компании.
Срок службы контейнеров в среднем составляет девять месяцев. Зачастую мусорные баки выходят из эксплуатации из-за того, что в ёмкости выбрасывают крупногабаритные отходы или в них загораются легковоспламеняющиеся предметы, таких как неостывшая зола или непотушенные сигареты. При этом выход из эксплуатации или отсутствие хотя бы одного контейнера может негативно отразиться на санитарном состоянии площадки, поскольку оперативно заменить на новый можно не каждый мусорный бак.
Чтобы мусорные баки прослужили как можно дольше, ЦКС рекомендует соблюдать следующие правила:
- не допускать попадания в контейнеры отходов от капитального ремонта — кирпичей, фрагментов перегородок, кусков бетона, досок, брёвен;
- не выбрасывать в контейнеры непотушенные угли, горячую золу и другие легковоспламеняющиеся вещества;
- не размещать в ёмкостях для ТКО крупногабаритные отходы, такие как сантехника, бытовая техника и старая мебель;
- не заполнять баки сухой травой, ботвой, ветками и другими растительными и древесными отходами, а также навозом, грунтами и другими сыпучими отходами.
— Призываем бережно относиться к создаваемой инфраструктуре. Только такой подход позволит ускорять её обновление. Только вместе мы сможем сделать наш регион действительно чистым и комфортным для жизни! — заключили в ЦКС.
Тем временем жителям Челябинской области, переехавшим летом на дачу, предложили сэкономить на коммуналке.
Фото: пресс-служба ООО «Центр коммунального сервиса»
Лента новостей
- На юге Челябинской области утонул 47-летний мужчина
- Челябинскому стоматологу огласили приговор за убийство знакомого из ревности
- В Челябинской области контрактнику дали 8 лет колонии за дезертирство
- В Челябинской области разбираются с проблемой разбитой дороги в Брединском округе
- В Роспотребнадзоре рассказали о расследовании случаев заболеваний челябинцев гепатитом А
- Народный хор из Екатеринбурга выступит на фестивале колокольных звонов в Челябинской области
- Жителей Челябинской области пригласили на кейс-чемпионат по Process Mining от Сбера и «Школы 21»
- Арабика или робуста: как выбрать кофе по вкусу и не запутаться в сортах
- Челябинец получил срок в колонии за призывы к экстремизму в интернете
- Челябинцам стал доступен предзаказ новых смартфонов HUAWEI Pura в МТС
- Чему учат жительниц Челябинской области в школах для беременных, рассказали эксперты
- Директора УК задержали по делу о ненадлежащем обслуживании домов в Челябинской области
- Для челябинского метротрама закупают рельсы для переустройства трамвайных путей
- Воспитанник челябинского «Трактора» Виталий Кравцов продолжит карьеру в НХЛ
- В новом сквере Ленинского района оборудуют площадку для занятия воркаутом
- После нападения на двух парней в коттеджном посёлке под Челябинском возбудили дело о хулиганстве