В Роскачестве рассказали, какие электроприборы опасно включать в одну розетку

Оказывается, далеко не все электроприборы можно включать в одну розетку или удлинитель. Их совместная работа может перегрузить сеть. О том, какую технику не стоит использовать одновременно, рассказали в Роскачестве.
В своих советах эксперты опирались на исследование некоммерческой потребительской организации Which? (аналогичной Роскачеству в Великобритании). Зарубежные коллеги рассказали, одновременная работа каких электроприборов может перегрузить розетки и удлинители. Для удобства, в Роскачестве подготовили инфографику.
Согласно ей, в одну розетку нельзя включать стиральную и посудомоечную машины, чайник и тостер, фен и утюг, а также сушильную машину и пылесос. Всё дело в разной мощности электроприборов. Так, нагрузка на одну розетку может привести к скачкам напряжения в этой сети, а при наличии приборов, чувствительных к таким скачкам, они само собой могут «сгореть».
Также эксперты Роскачества со ссылкой на Which? рассказали, сколько энергии могут потреблять бытовые приборы. Указанные значения ориентировочные, так как были приведены самые высокие значения, обнаруженные среди популярных брендов домашних бытовых приборов.
Ранее Роскачество протестировали представленный Министерством цифрового развития список интернет-ресурсов и сервисов, которыми россияне могут пользоваться вместо зарубежных аналогов. В результате специалисты выявили явных лидеров.
Для справки: Роскачество — независимая некоммерческая организация, которая по поручению Правительства РФ проводит объективные лабораторные исследования товаров в масштабах всей страны. Также Роскачество является официальным оператором российского «Знака качества».
Добавим, со всеми исследованиями, касающимися еды и не только, можно ознакомиться по тегам «Важное от Роскачества» и «Проверка Росконтроля».
Лента новостей
- В Челябинской области ФСБ отобрала срочников для службы в Президентском полку
- Женщина и двое детей пострадали при столкновении Kia со столбом в Челябинской области
- Челябинские автобусы и трамваи проверил заместитель министра транспорта региона
- В Челябинской области подростки упали с питбайка: один в тяжёлом состоянии
- В Челябинске продолжается сезон бесплатных кинопоказов под открытым небом
- Самолёты из Санкт-Петербурга в Челябинск задержали и отменили из-за атаки дронов
- Суббота в Челябинской области будет тёплой и немного дождливой
- В Челябинске до конца июля ограничат движение около театра оперы и балета
- На «Расулевские чтения» в Челябинскую область приехали гости из 20 стран
- Жителю Челябинской области дали 20 лет за попытку совершить теракт
- В Челябинске молодая пара поженилась на праздничной церемонии в честь Дня семьи, любви и верности
- Топ-менеджеры «Южуралзолота» стали фигурантами дел об ущербе экологии на 6 миллиардов
- После взрыва коробки в руках у жителя Копейска задержали соседа потерпевшего
- В Челябинске ушастую сову спасли от продавца животных и передали в приют Карена Даллакяна
- Челябинск можно поддержать в борьбе за звание культурной столицы 2027 года
- Жительнице Челябинской области выплатят компенсацию за падение на неочищенном тротуаре