25 мая 2022
Обсудить

ЦКС напомнил жителям Миасса о проблеме загрязнения окружающей среды отходами

img
На обочинах оживлённых дорог города и на выезде из Миасса по инициативе регионального оператора «Центр коммунального сервиса» разместили рекламные баннеры с изображениями металлической банки, пластиковой бутылки и надписью «Всё равно?». Так в городе стартовала социальная акция «Посмотри — задумайся» — о вреде оставленного в лесу мусора. Такой мусор люди нередко «забывают» на природе, и эти отходы на протяжении долгих лет потом отравляют окружающую среду.

Как пояснили в пресс-службе регоператора, с помощью социальной рекламы ЦКС напоминает южноуральцам о том, что пластиковой бутылке для разложения в природе нужно около 500 лет, металлической банке — до 80 лет, а стеклу для полного разложения требуется более тысячи лет.

Площадкой для старта проекта «Посмотри — задумайся» Миасс выбран неспроста. Городской округ является точкой притяжения любителей отдыха на природе. Местные горы, озёра, леса и памятники природы с удовольствием посещают не только жители региона, но и гости из других уголков России и зарубежных территорий.

Вместе с тем, туристические маршруты Южного Урала в последние годы не только воодушевляют посетителей своими живописными пейзажами, но и разочаровывают множеством загрязнённых мусором локаций. В Миасском городском округе ещё в 2019 году было зарегистрировано 95 несанкционированных свалок. Из них за три года местным властям удалось ликвидировать только 21 такой объект. Быстрее решить этот вопрос невозможно, поскольку требует неподъёмных для муниципалитета средств. После закрытия Васильевской свалки в городе уже несколько лет нет объекта, который смог бы принимать отходы. В результате вывозить мусор приходится на удалённый от Миасса Полигон ТБО в Сосновском районе, что очень дорого.

Эксперты туристической отрасли из-за международной обстановки прогнозируют рост популярности российских курортов. Безусловно, коснется это и Миасса, который славится своими курортами, природой. Больший поток туристов неизбежно приведёт к увеличению объёмов образования отходов — отдыхающие, особенно в жаркие дни, добавят немало мусора.

— Именно поэтому в туристическом Миассе, где ежегодно образуется 46 тысяч тонн твёрдых коммунальных отходов (в соседнем Златоусте за год образуется всего 33 тысячи тонны ТКО), крайне необходимо решать вопрос с развитием инфраструктуры, направленной на переработку мусора, — уверены в ЦКС. — Если этот базовый вопрос не решить, курортные места продолжат зарастать отходами, которые будут отравлять природу долгие десятилетия и даже столетия. Об этом ЦКС и напоминает жителям Миасса социальной рекламой.

Акция «Посмотри — задумайся» пройдет и в других муниципалитетах Челябинской области.

Ранее в ЦКС рассказали, как будущий экотехнопарк в Миассе повлияет на тариф по вывозу мусора.

Фото: пресс-служба ООО «Центр коммунального сервиса»

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Режим НМУ объявили в четырёх городах Челябинской области
    • img
      В День защиты детей Сбер проведёт в Челябинске «Зелёный марафон»
    • img
      В Челябинске торжественно открыли дорожный сезон
    • img
      Популярный горнолыжный курорт Южного Урала признали лучшим в стране
    • img
      Спорт и дегустация травы: Обезьяны из челябинского зоопарка показали, как правильно встречать лето
    • img
      Южноуральцу вынесли приговор за нападение на полицейского
    • img
      Дима Билан показал заполненную цветами гримёрку после концерта в Челябинске
    • img
      Челябинский зоопарк начнёт работать на два часа дольше
    • img
      Челябинцев пригласили отметить день рождения «Гастропарка» со скидкой 50% на бар
    • img
      В Челябинской области двухлетний ребёнок выпал из окна
    • img
      При столкновении двух грузовиков на дороге под Челябинском погиб водитель
    • img
      На трассе в Челябинской области произошла стрельба, погиб 28-летний парень
    • img
      В «Мягкие кинотеатры» Челябинска пригласили на премьеры про путешествия во времени и ядовитых пауков
    • img
      В Челябинске приступили к модернизации стадиона имени Колющенко
    • img
      В Челябинске вынесли приговор убийце 11-летней школьницы
    • img
      В Челябинской области подешевели огурцы, швейные машинки и поездки в Беларусь
    Все новости