10 марта 2022
Обсудить

В Челябинске открылся #немузеймусора, где можно сдать отходы и увидеть, как их перерабатывают

img
Всероссийский экокультурный проект #немузеймусора начал работать в Челябинске. Экспозиция, посвящённая истории мусора, а также площадка для раздельного сбора вторсырья и мастер-классов открылись на Комсомольском проспекте, 61 — в жилой девятиэтажке, где работает отделение «Почты России».

Проект #немузеймусора появился в 2019 году в Екатеринбурге. По словам его основательницы Яны Трудковой, у людей должна быть возможность привозить и разделять мусор ежедневно и в тёплом помещении, а не только во время специальных акций. Специалисты проекта даже готовы подсказать, как правильно это делать.

— Мы развеиваем миф о том, что переработки мусора в России не существует. Показываем реальные российские производства, кому сдаём вторсырьё, что из него получается. Поднимаем проблему утилизации. Также у нас есть мастер-классы, экокласс. Наша задача — наглядно и доступно показать людям переработку. Можно прийти и посмотреть. У нас, к примеру, живут реальные червячки, которые перерабатывают пищевые отходы, также представлен один из методов переработки стекла, — рассказала «Пчеле» Яна Трудкова.

При сдаче вторсырья консультанты помогут определиться с фракцией и подскажут, как минимизировать покупку мусора в магазине, чем заменить одноразовые упаковки и прочее. На сортировку отходов можно прийти даже с ребёнком. Пока взрослые будут сдавать сырьё, дети смогут заняться полезными активностями. А во время мастер-классов посетителей научат делать мозаику из стекла, значки из полистирола, а также свечи из натурального воска.

На территории «Немузея» открыт магазин экотоваров российских и локальных брендов. Например, здесь есть косметика на разлив. Небольшие челябинские производства могут продавать на этой площадке свою продукцию без оплаты аренды.

Проект начал работу в Челябинске 2 марта, #немузеймусора находится на Комсомольском проспекте, 61 (вход между Сбербанком и «Почтой России»). Площадка работает ежедневно с 10 до 20 часов. Увидеть основную часть экспозиции любой житель города может совершенно бесплатно. Оплатить билет нужно будет в том случае, если потребуется экскурсия с гидом.

Напомним, в декабре в рамках регионального конкурса «Сортируй — спасай планету» детские коллективы Челябинской области предложили массу идей по популяризации раздельного сбора мусора. За месяц приёма работ в конкурсную комиссию поступило более 40 проектов экологического просвещения. Так, школьники придумали роботов, за которыми будущее мусоропереработки.

Автор:
Антонина Артемьева
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    Все новости