25 мая 2022
Подпишись: MAXВКОК

ЦКС напомнил жителям Миасса о проблеме загрязнения окружающей среды отходами

img
На обочинах оживлённых дорог города и на выезде из Миасса по инициативе регионального оператора «Центр коммунального сервиса» разместили рекламные баннеры с изображениями металлической банки, пластиковой бутылки и надписью «Всё равно?». Так в городе стартовала социальная акция «Посмотри — задумайся» — о вреде оставленного в лесу мусора. Такой мусор люди нередко «забывают» на природе, и эти отходы на протяжении долгих лет потом отравляют окружающую среду.

Как пояснили в пресс-службе регоператора, с помощью социальной рекламы ЦКС напоминает южноуральцам о том, что пластиковой бутылке для разложения в природе нужно около 500 лет, металлической банке — до 80 лет, а стеклу для полного разложения требуется более тысячи лет.

Площадкой для старта проекта «Посмотри — задумайся» Миасс выбран неспроста. Городской округ является точкой притяжения любителей отдыха на природе. Местные горы, озёра, леса и памятники природы с удовольствием посещают не только жители региона, но и гости из других уголков России и зарубежных территорий.

Вместе с тем, туристические маршруты Южного Урала в последние годы не только воодушевляют посетителей своими живописными пейзажами, но и разочаровывают множеством загрязнённых мусором локаций. В Миасском городском округе ещё в 2019 году было зарегистрировано 95 несанкционированных свалок. Из них за три года местным властям удалось ликвидировать только 21 такой объект. Быстрее решить этот вопрос невозможно, поскольку требует неподъёмных для муниципалитета средств. После закрытия Васильевской свалки в городе уже несколько лет нет объекта, который смог бы принимать отходы. В результате вывозить мусор приходится на удалённый от Миасса Полигон ТБО в Сосновском районе, что очень дорого.

Эксперты туристической отрасли из-за международной обстановки прогнозируют рост популярности российских курортов. Безусловно, коснется это и Миасса, который славится своими курортами, природой. Больший поток туристов неизбежно приведёт к увеличению объёмов образования отходов — отдыхающие, особенно в жаркие дни, добавят немало мусора.

— Именно поэтому в туристическом Миассе, где ежегодно образуется 46 тысяч тонн твёрдых коммунальных отходов (в соседнем Златоусте за год образуется всего 33 тысячи тонны ТКО), крайне необходимо решать вопрос с развитием инфраструктуры, направленной на переработку мусора, — уверены в ЦКС. — Если этот базовый вопрос не решить, курортные места продолжат зарастать отходами, которые будут отравлять природу долгие десятилетия и даже столетия. Об этом ЦКС и напоминает жителям Миасса социальной рекламой.

Акция «Посмотри — задумайся» пройдет и в других муниципалитетах Челябинской области.

Ранее в ЦКС рассказали, как будущий экотехнопарк в Миассе повлияет на тариф по вывозу мусора.

Фото: пресс-служба ООО «Центр коммунального сервиса»

Автор:
Анна Инина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Власти Челябинской области рассказали, как меняется Сосновский округ по нацпроекту
    • img
      Жаркие дни и дожди: в Челябинской области дали прогноз погоды на три дня
    • img
      В Сбербанке рассказали, можно ли говорить «да» мошенникам
    • img
      В Челябинской области появится ещё один город трудовой доблести
    • img
      Жителя Челябинской области отправили в колонию за ложное минирование мэрии
    • img
      В России доля золота в инвестиционных портфелях снижается после рекордного ралли
    • img
      Глава Минсельхоза впечатлилась успехами аграриев Челябинской области
    • img
      На крупном челябинском заводе погиб молодой рабочий
    • img
      Состоятельные инвесторы стали сокращать долю акций в пользу облигаций и фондов денежного рынка
    • img
      В Челябинскую область пригласили на международный осенний Сабантуй
    • img
      Чем полезен чай из листьев вишни и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
    • img
      В Челябинской области почти достроили дорогу, которую попросили отремонтировать жители
    • img
      На экотропах Челябинской области проводят повторную обработку от клещей
    • img
      На юге Челябинской области ускорили интернет
    • img
      Школьники из Челябинской области сразятся за победу во всероссийской «Зарнице 2.0»
    • img
      В Челябинске обновили бесплатную дворовую баскетбольную площадку и отремонтируют ещё две
    Все новости