В Челябинске бизнесмена уличили в выпуске фальсифицированного сливочного масла

При исследовании сливочного масла, взятого на пробу в одном из челябинских магазинов крупной торговой сети, в нём обнаружили жиры немолочного происхождения. Это значит, что продукция фальсифицирована. Произведено масло было 31 марта 2022 года на челябинском предприятии ИП Тимошкин В. М. Об этом сообщили в пресс-службе управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям.
Пробу сливочного масла ведомство взяло в апреле 2022 года, в рамках проведения государственного пищевого мониторинга. Для исследования его направили во Всероссийский государственный Центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов (ФГБУ «ВГНКИ»). Теперь пришли результаты.
При подделке молочной продукции предприниматель нарушил Федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и Технический регламент Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции».
— За выпуск в оборот продукции, не отвечающей требованиям ветеринарных санитарных правил и норм, управление Россельхознадзора объявило индивидуальному предпринимателю предостережение, — отметила пресс-секретарь ведомства Татьяна Нахтигаль. — Ему рекомендовали усилить контроль за исполнением требований Технического регламента при производстве продукции и впредь не вводить покупателей в заблуждение: выпускать масло исключительно в соответствии с данными, указанными на маркировке.
Помимо этого, Россельхознадзор сообщил руководству торговой сети о продаже в её магазинах фальсифицированной продукции, чтобы были приняты необходимые меры.
В ближайшее время информацию о челябинском производителе, выпускающем фальсифицированную животноводческую продукцию, разместят на сайте Роспотребнадзора в разделе «Сведения о фактах нарушения требований технических регламентов» zpp.rospotrebnadzor.ru.
В апреле проверку сливочного масла, которое часто встречается на прилавках российских магазинов, провели эксперты Роскачества. Специалисты составили список производителей, изготавливающих этот популярный продукт из натуральных молочных сливок.
Фото: предоставлено пресс-службой Управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям
Лента новостей
- В Челябинской области ФСБ отобрала срочников для службы в Президентском полку
- Женщина и двое детей пострадали при столкновении Kia со столбом в Челябинской области
- Челябинские автобусы и трамваи проверил заместитель министра транспорта региона
- В Челябинской области подростки упали с питбайка: один в тяжёлом состоянии
- В Челябинске продолжается сезон бесплатных кинопоказов под открытым небом
- Самолёты из Санкт-Петербурга в Челябинск задержали и отменили из-за атаки дронов
- Суббота в Челябинской области будет тёплой и немного дождливой
- В Челябинске до конца июля ограничат движение около театра оперы и балета
- На «Расулевские чтения» в Челябинскую область приехали гости из 20 стран
- Жителю Челябинской области дали 20 лет за попытку совершить теракт
- В Челябинске молодая пара поженилась на праздничной церемонии в честь Дня семьи, любви и верности
- Топ-менеджеры «Южуралзолота» стали фигурантами дел об ущербе экологии на 6 миллиардов
- После взрыва коробки в руках у жителя Копейска задержали соседа потерпевшего
- В Челябинске ушастую сову спасли от продавца животных и передали в приют Карена Даллакяна
- Челябинск можно поддержать в борьбе за звание культурной столицы 2027 года
- Жительнице Челябинской области выплатят компенсацию за падение на неочищенном тротуаре