17 мая 2019
Обсудить

Общественники проверили результаты работы дорожников под Челябинском

img
Рабочая группа Миндортранса проверила качество работы дорожников на въезде в Челябинск. Контролёры побывали на участке автодороги Челябинск — Харлуши — граница Аргаяшского района, сообщает пресс-служба регионального Миндортранса.

Дорога относится к первой технической категории, которая является наиболее безопасной. Магистраль имеет четыре полосы — по две в обе стороны, разделённые барьерным ограждением. 

Приводить в порядок участок протяжённостью 7 км начали в мае. Завершить их планируют в текущем году.

Ремонт данной магистрали является важным этапом подготовки Челябинска к проведению саммитов ШОС и БРИКС.

— Дорога Челябинск — Харлуши — граница Аргаяшского района имеет особое значение для жителей Челябинска, особенно для северо-западной его части, так как является выездом во все курортные зоны нашей области, — подчеркнул и. о. министра дорожного строительства области Александр Филиппов. — Здесь всегда интенсивное движение и большое количество транспортных средств. Поэтому ремонта этой магистрали ждали многие жители региона. Асфальт, который был здесь до этого, отстоял почти пятнадцать лет, и верхний слой его явно требует обновления.

На данный момент дорожники полностью срезали поверхностный слой асфальтового покрытия. Теперь они выравнивают покрытие горячей смесью щебёночно-мастичного асфальтобетона (ЩМА-16). Такой материал на региональных автодорогах Челябинской области применяется впервые — работа идет в соответствии с обновлёнными стандартами качества. На объекте работает новая современная техника.

— Примерно 90% оборудования, работающего на этом участке — «только со станка», — отметил руководитель управления строительства АО «Южуралмост» Константин Снегирев. — Подрядная организация приобрела в этом году новые асфальтоукладчики и катки. Если говорить о преимуществах, то эти катки, например, позволяют определить температуру и коэффициент уплотнения смеси прямо из кабины машиниста. Это значительно ускоряет процесс укладки асфальта, а также положительно влияет на качество будущего покрытия.

Помимо ремонта дорожного полотна планируется восстановить укрепления и русла у водопропускных труб, 337 дорожных знаков и металлические ограждения. Автодорогу снабдят наружным освещением.

Кроме того, на участке протяжённостью почти 8,3 км (начинается от границы Челябинска и включает в себя всю транспортную развязку) будет установлено 719 оцинкованных опор и 794 светодиодных светильника. Система управления у осветительных приборов автоматическая, с автоматизированной системой учёта электроэнергии.

Представители рабочей группы общественного контроля Миндортранса, которые сопровождают почти каждый инспекционный выезд на автодороги области, остались довольны наблюдением за ходом ремонта.

Председатель группы Николай Шуленин считает, что работа идёт слаженно, быстро и качественно.

— Мы видим сразу два асфальтоукладчика, которые движутся параллельно и делают в два раза больше работы. Если остальные объекты, входящие в нацпроект, будут ремонтироваться так же — это замечательно, — добавил он.

За сезон-2019 дорожники планируют привести в нормативное состояние 25 объектов регионального значения, из них 23 — в Челябинске и 11 — в Магнитогорске.

Фото: Миндортранс Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинке прошёл «Диктант Победы»
    • img
      Засунуть нос, куда не надо: носух из челябинского зоопарка накормили необычными «конфетами»
    • img
      В Челябинске арестовали таксиста, обматерившего свою пассажирку
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручил тёплый приз победительнице весеннего розыгрыша
    • img
      В Челябинской области пройдут «цветные» дожди
    • img
      В Челябинске начали масштабный ремонт городских коммунальных сетей
    • img
      Челябинская область вошла в число регионов-лидеров по развитию промышленного туризма
    • img
      Чтобы белизна ослепляла: челябинцам рассказали, как правильно ухаживать за белыми кроссовками
    • img
      Идеальная фигура к лету: южноуральцам рассказали о трёх ошибках при похудении
    • img
      В Челябинске осудили офицера ФСБ, покрывавшего нелегальное казино
    • img
      На водоёмах Южного Урала раньше срока стартовал сезон лягушачьих свадеб
    • img
      Уральцы стали на 62% чаще открывать бизнес в сфере операций с недвижимостью
    • img
      Контейнерные площадки в Челябинской области завалили сломанными теплицами
    • img
      Челябинская область подтвердила трафиком статус «хоккейного» региона
    • img
      В Челябинске легковушка сбила 12-летнего школьника
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручит денежный приз за 2-миллионный звонок в контакт-центр
    Все новости