20 мая 2022
Обсудить

В Челябинске освоили новое оборудование для рискованных операций на головном мозге

img
Операции на головном мозге несут множество рисков: одно неточное движение — и человек может потерять способность двигаться, говорить и даже дышать. Снизить риски нейрохирургам Челябинской областной клинической больницы помогает современная нейрофизиологическая станция. Этот новый аппарат позволяет специалистам во время открытого хирургического вмешательства контролировать состояние работы мозга пациента и при малейших отклонениях от нормы корректировать ход операции.

Как работает станция, специалисты и пресс-секретарь ЧОКБ Наталья Малухина показали и рассказали «Пчеле» в пятницу, 20 мая. Аппарат появился в больнице полгода назад.

Перед началом операции нейрофизиолог устанавливает на теле пациента электроды, которые фиксируют базовые параметры деятельности организма. Они принимаются за норму. А затем до окончания операции прибор следит за всеми нервными структурами организма, сообщает об отклонениях нейрофизиологу, а тот — хирургу, после чего последний меняет тактику.

— Благодаря мониторингу, мы можем прямо во время операции оценить, как близко находимся от зон вестимоторной активности, отвечающих за движения рук, ног, лица и так далее, — пояснил врач-нейрохирург ЧОКБ Игорь Журавлёв. — Удалять опухоли головного мозга и каких-либо структур рядом с нервами без мониторинга в настоящее время практически невозможно.

Это метод диагностики безопасен и помогает снизить при нейрохирургических операциях процент неврологических осложнений.

— Прибор позволяет в режиме реального времени выводить на экран сразу все регистрируемые параметры. Причём их можно менять и настраивать. Это очень удобно, — отметила заведующая отделением нейрофизиологии Диагностического центра ЧОКБ Ирина Щербакова. К тому же аппарат адаптирован к условиям электромагнитной операционной, где много аппаратуры и помех от не. Теперь нам доступно очень много технических фишек, которых прежде не было. Это ускоряет время операции и одновременно повышает качество работы.

Ещё одна удобная и крайне полезная функция аппарата — картирование: он составляет своеобразную карту операционного поля, где отмечает центры, повреждение которых нанесёт непоправимый вред. А хирург по этой карте прокладывает к опухоли максимально безопасный путь. Благодаря этим и другим возможностям челябинские нейрохирурги намерены в ближайшее время освоить новые виды операций.

— У нас очень большие планы, — признался главный нейрохирург Минздрава челябинской области, заведующий отделением нейрохирургии ЧОКБ Сергей Пашнин. — Мы рады появлению этого многофункционального прибора. Он позволяет расширить спектр операций, которые мы можем безопасно проводить для пациента. Это повреждения спинного мозга, в том числе с интраоперационным пробуждением пациента, удаление опухолей различной глубины залегания и так далее.

Ежегодно в отделении нейрохирургии ЧОКБ проводится более 1000 операций. Из них каждая десятая — с использованием интраоперационного нейрофизиологического мониторинга.

В марте нейрохирурги ЧОКБ за два дня провели восемь сложнейших операций. Такого рода помощь пациентам, как правило, оказывают в федеральных центрах. Как справиться с тяжёлыми сосудистыми заболеваниями, южноуральским докторам подсказывал специалист, работавший в Санкт-Петербурге и Новосибирске.

А в апреле хирурги спасли пациента с патологией, выживаемость при которой составляет менее 10%. Речь о разрыве аневризмы, при которой открывается массивное кровотечение и пациент может мгновенно погибнуть. Но 70-летнему Василию Новикову из Троицка повезло. Его доставили в региональную столицу вертолётом, а затем специалисты провели уникальную для Южного Урала операцию.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский депутат Олег Голиков подал документы на предварительное голосование «Единой России»
    • img
      В пяти городах Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      Сбер представил свои технологии на молодёжном форуме «На ты с IT» в Челябинске
    • img
      Таксист-мигрант обложил матом пассажирку в Челябинске
    • img
      Челябинцев пригласили на массовый субботник в парки и скверы
    • img
      Приём заявок от кандидатов на предварительное голосование правящей партии продлили до 8 мая
    • img
      Мультфильмы, выставки и экскурсии: южноуральцев пригласили отметить юбилей «Аркаима»
    • img
      На оживлённой улице Челябинска почти на три месяца ограничат движение
    • img
      Эксперты Роскачества нашли в пяти кашах быстрого приготовления опасную бактерию
    • img
      Танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», взяли золото чемпионата России
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    • img
      На Вечном огне в Челябинске проводят профилактику газового оборудования
    • img
      Челябинского стримера, пытавшегося утопить кота в унитазе, отдали под суд
    • img
      Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным
    • img
      На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
    Все новости