11 марта 2022
Обсудить

Челябинские нейрохирурги провели восемь операций уровня федерального центра

img
Нейрохирурги Челябинской областной клинической больницы за два дня провели восемь сложнейших операций. Такого рода помощь пациентам, как правило, оказывают в федеральных центрах. Как справиться с тяжёлыми сосудистыми заболеваниями, южноуральским докторам подсказывал специалист, работавший в Санкт-Петербурге и Новосибирске.

В операционной нейрохирурги провели много часов.

— Были отобраны пациенты с очень сложными патологиями: аневризмы, артериовенозные деформации. Всего 8 человек. Раньше таких пациентов, в основном, отправляли в федеральный центр нейрохирургии. То, что операции провели здесь, — удобнее для больных, им не надо ехать за сотни километров в другие города, — рассказал заведующий отделением нейрохирургии ЧОКБ Сергей Пашнин.

Одной из тех, кому оказали помощь в эти дни, стала Елена Болотова. От головной боли девушка страдает с детства. Уже во взрослом возрасте — во время беременности — у неё случился приступ.

— У меня так онемели пальцы рук, что я не могла шевелить ими. Онемела челюсть. Врачи направили в Челябинскую областную больницу. Здесь провели обследование. Выяснилось, что у меня аневризма головного мозга, нужна операция. В дальнейшем могло случиться кровоизлияние, — рассказала Елена.

У пациентки двое детей и муж, есть любимая работа — экологический проект, потому она без колебаний согласилась на хирургическое лечение. Елене сделали три операции. После этого стало легче: перестали неметь руки. Однако выяснилось, что необходимо сделать четвёртую.

Оперировали Елену под присмотром нейрохирурга, работавшего в федеральных центрах Санкт-Петербурга и Новосибирска. На счету Виталия Киселёва около 4,5 тысяч операций. Специалист объяснил, почему высокотехнологичные вмешательства проводят преимущественно в федеральных центрах.

— Высок риск развития инсульта во время операции. Есть опасность летального исхода. Такие пациенты, как правило, попадают в клинику во время острого периода кровоизлияния, потом они нуждаются в длительной реабилитации. Любые вмешательства на головном мозге могут привести к тому, что у пациента может развиться неврологический дефицит, который впоследствии может привести к инвалидизации, к ухудшению качества жизни. Операция тем не менее должна быть проведена, — пояснил врач-нейрохирург Виталий Киселёв.

Челябинские специалисты с задачей справились. Виталий Киселёв проводил мастер-классы на Южном Урале уже в пятый раз. Всего под присмотром нейрохирурга высокотехнологичную помощь оказали 30 южноуральцам.

Кардиохирурги в начале года, напомним, отметили рост экстренных операций в Челябинской области.

А в прошлом году в нашем регионе зафиксировали уникальный случай: внематочная беременность для жительницы Верхнеуральского района завершилась родами.

Автор:
Мария Минина
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области водитель отечественной легковушки скончался после столкновения с грузовиком
    • img
      Силовики задержали южноуральца, подозреваемого в публичном оправдании терроризма
    • img
      На северо-западе Челябинска построят новую дорогу
    • img
      На таксиста-мигранта, обматерившего свою пассажирку в Челябинске, завели уголовное дело
    • img
      На Южном Урале нашли тело пропавшего подростка
    • img
      Южноуральцам рассказали, где можно найти информацию о тарифах, отключениях света и не только
    • img
      На Челябинскую область надвигаются грозы и сильный ветер
    • img
      В Челябинске проводили на пенсию «отца» детской кардиохирургии на Южном Урале
    • img
      Врач рассказал южноуральцам об опасности популярного жаропонижающего
    • img
      В Челябинске на пешеходной улице спилят погибшие и аварийные деревья
    • img
      За сутки в Челябинской области задержали 64 преступника, находившихся в розыске
    • img
      В Челябинской области на майские праздники запустят дополнительные электрички
    • img
      Спасённому челябинским зоозащитником тигру Жорику подарят на 15-летие большой пирог
    • img
      В Челябинске из-за первомайской эстафеты изменятся маршруты общественного транспорта
    • img
      В микрорайоне Челябинска погиб 17-летний подросток
    • img
      В Челябинске изменится маршрут четырёх трамваев
    Все новости