19 мая 2022
Обсудить

Гордума Челябинска опубликовала списки самых богатых и бедных депутатов

img
Топ-5 депутатов Челябинской городской думы, больше всего заработавших в 2021 году, вновь возглавил Илья Мительман. Он задекларировал годовой доход в 222 миллиона рублей. Самым бедным по заработку за год оказался Эмиль Абубакиров — немногим более 179 тысяч рублей. Оба представляют Курчатовский район. Сводные сведения о доходах, расходах и имуществе народных избранников в четверг, 19 мая, опубликовали на сайте гордумы.

Депутаты отчитывались за период с 1 января по 31 декабря 2021 года. Напомним, список народных избранников, зарабатывающих больше и меньше всех, «Пчела» составила неделю назад, после того, как сведения о доходах опубликовал последний из районных советов депутатов — Калининский.

Эмиль Абубакиров, согласно обнародованным данным, за год получил доход в 179 121,61 рублей. В его собственности — две квартиры в России. Ещё по одной квартире записаны на жену и двоих несовершеннолетних детей.

Эмиль Абубакиров (слева) и Илья Мительман — самые бедный и богатый депутаты челябинской гордумы

Илья Мительман за год, согласно декларации, заработал более 222,32 миллиона рублей. Владеет пятью земельными участками, тремя жилыми домами, тремя квартирами, нежилым зданием, недостроем и снегоболотоходом Polaris. Ещё две квартиры, два машиноместа и кондоминимум в Израиле числятся на супруге и по квартире принадлежит каждому из двух детей.

Второе место по уровню дохода занял депутат Советского района Виталий Рыльских — он заработал 209,97 миллиона рублей за год. Владеет тремя земельными участками и долями ещё трёх участков, жилым домом и долями в ещё двух, четырьмя нежилыми зданиями и долями ещё пяти зданий. Также ему принадлежат легковые автомобили Rolls-Royce Phantom и Toyota Land Cruiser, мотолодка Wyatboad, снегоход LYNX и два прицепа к легковым автомобилям. Супруги нет, на двух несовершеннолетних детях записаны доли в жилых домах и земельных участках.

Кирилл Матвеев (слева) и Виталий Рыльских

На третьем месте — депутат Центрального района Кирилл Матвеев с доходом 159,82 миллиона рублей. Владеет двумя земельными участками, полностью тремя и долями в 19 нежилых помещениях, а также легковым автомобилем Porsche Cayenne 2021. На жену и детей записаны три земельных участка, три жилых дома и пять квартир.

Четвёртое место по доходам за год занял депутат Ленинского района Иван Горнов — 135,48 миллиона рублей. В его собственности значатся земельный участок, семь блокированных жилых домов, квартира, легковые автомобили Audi Q7 и Mercedes-Benz S-Класс 560 и мотоцикл BMW. Супруга за год заработала 4 миллиона рублей. Она владеет 34-ю земельными участками, двумя жилыми домами, тремя квартирами и двумя нежилыми зданиями. Также на ней записаны легковые автомобили ЗАЗ 966В, Audi SQ8 и два мотоцикла с колясками. Ещё одна квартира принадлежит несовершеннолетнему ребёнку.

Иван Горнов (слева) и Иван Клушин

Пятёрку лидеров с заработком 100 миллионов за год замыкает депутат Курчатовского района Иван Клушин. Он задекларировал 17 земельных участков, две квартиры, жилой дом, 18 нежилых помещений, одно нежилое здание и 4 сооружения. По квартире записаны на детях и супруге, жена владеет также земельным участком, двумя жилыми домами и нежилым помещением.

Спикер гордумы Андрей Шмидт за год заработал 5,47 миллиона рублей. В его собственности — земельный участок, совместная квартира с женой, четыре собственных квартиры и три нежилых помещения. Жена за год заработала в два раза больше супруга — 12,8 миллиона рублей. Она владеет двумя квартирами и пятью нежилыми помещениями. Ещё одна квартира записана на ребёнке.

Подробнее о том, что находится в собственности каждого из этих депутатов, можно узнать в материале «Пчелы».

Ранее о своих доходах отчитались губернатор области Алексей Текслер и его заместители, мэр Челябинска Наталья Котова и её замы, а также депутаты Госдумы от региона.

Накануне об имуществе и доходах за 2021 год отчитались уполномоченные по правам человека, правам ребёнка и защите прав предпринимателей. В декларациях Юлия Сударенко, Евгения Майорова и Александр Гончаров указали суммы в несколько миллионов рублей, а также дома, квартиры, автомобили и другое имущество.

Фото: Айдар Насыров, chelduma.ru, chelyabinsk.er.ru, kemma.ru, kurch-sovet.ru, Андрей Шмидт/Vk.com, Актуальные хроники/Telegram

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»
    Все новости