Стали известны имена самых богатых и бедных депутатов гордумы Челябинска
Топ-5 депутатов Челябинской городской думы, больше всего заработавших в 2021 году, возглавил Илья Мительман, который задекларировал годовой доход в 222 миллиона рублей. Самым бедным по доходу за год оказался Эмиль Абубакиров с заработком немногим более 179 тысяч рублей. Оба представляют Курчатовский район.
Накануне сведения о доходах опубликовал последний из районных советов депутатов — Калининский. На основе этих и ранее обнародованных данных стал известен список народных избранников, зарабатывающих больше и меньше всех.
Эмиль Абубакиров, согласно обнародованным данным, за год получил доход в 179 121,61 рублей. В его собственности — две квартиры в России общей площадью 142,5 квадратных метра. Помимо этого, по одной квартире в 83,6 квадрата записаны на жену и двоих несовершеннолетних детей.
Илья Мительман за год, согласно декларации, он заработал более 222,32 миллиона рублей. В его собственности значатся пять земельных участков общей площадью 16 537 квадратных метра, три жилых дома на 929,6 квадрата, треть дома (42,3 кв. м), три квартиры (366,4 кв. м), нежилое здание (89,6 кв. м), объект незавершённого строительства и снегоболотоход Polaris. Ещё две квартиры (317,4 кв. м), два машиноместа и кондоминимум в Израиле числятся за супругой, которая за год показала нулевой доход. А каждому из двух детей принадлежит по квартире площадью 211 квадратов.
Второе место по уровню дохода занял депутат Советского района Виталий Рыльских — он заработал 209,97 миллиона рублей за год. Владеет тремя земельными участками и долями ещё трёх участков (общая площадь 160 011 кв. м), жилым домом и долями в ещё двух (1465 кв. м), четырьмя нежилыми зданиями и долями ещё пяти зданий (2769 кв. м). Также ему принадлежат легковые автомобили Rolls-Royce Phantom и Toyota Land Cruiser, мотолодка Wyatboad, снегоход LYNX и два прицепа к легковым автомобилям. Супруги нет, на двух несовершеннолетних детях записаны доли в жилых домах и земельных участках.
![]()
Кирилл Матвеев (слева) и Виталий Рыльских
На третьем месте — депутат Центрального района Кирилл Матвеев с доходом 159,82 миллиона рублей. Владеет полностью (1320 кв. м) и долями двух земельных участков (9780 кв. м), полностью тремя (1057 кв. м) и долями в 19 нежилых помещениях (10 197,3 кв. м), а также легковым автомобилем Porsche Cayenne 2021. На жену и детей записаны три земельных участка, три жилых дома и пять квартир.
Четвёртое место по доходам за год занял депутат Ленинского района Иван Горнов — 135,48 миллиона рублей. В его собственности значатся земельный участок (5065 кв. м), семь блокированных жилых домов (6411 кв. м), квартира (120,9 кв. м), легковые автомобили Audi Q7 и Mercedes-Benz S-Класс 560 и мотоцикл BMW. Супруга за год заработала 4 миллиона рублей. Она владеет 34-ю земельными участками (199 486 кв. м), двумя жилыми домами (662 кв. м), тремя квартирами (277,9 кв. м) и двумя нежилыми зданиями (420,8 кв. м). Также на ней записаны легковые автомобили ЗАЗ 966В, Audi SQ8 и два мотоцикла с колясками. Ещё одна квартира принадлежит несовершеннолетнему ребёнку.
![]()
Иван Горнов (слева) и Иван Клушин
Пятёрку лидеров с заработком 100 миллионов за год замыкает депутат Курчатовского района Иван Клушин. Он задекларировал 17 земельных участков (2 574 645 кв. м), две квартиры (170,1 кв. м), жилой дом (327,6 кв. м), 18 нежилых помещений (9085,2 кв. м), одно нежилое здание (654,1 кв. м) и 4 сооружения (826,8 кв. м). По квартире записаны на детях и супруге, жена владеет также земельным участком (1589 кв. м), двумя жилыми домами (613,3 кв. м) и нежилым помещением (127,5 кв. м).
![]()
Спикер гордумы Андрей Шмидт за год заработал 5,47 миллиона рублей. В его собственности — земельный участок (1486 кв. м), совместная квартира с женой (289,3 кв. м), четыре собственных квартиры (156,2 кв. м), тремя нежилыми помещениями (97 кв. м) и ещё одни нежилым помещением с супругой (1284 кв. м). Жена за год заработала в два раза больше супруга — 12,8 миллионов рублей. Она владеет двумя квартирами (92,7 кв. м) и пятью нежилыми помещениями (178,4 кв. м). Ещё одна квартира площадью 289,3 квадрата записана на ребёнке.
![]()
![]()
Ранее о своих доходах отчитались губернатор области Алексей Текслер и его заместители, мэр Челябинска Наталья Котова и её замы, а также депутаты Госдумы от региона.
Накануне об имуществе и доходах за 2021 год отчитались уполномоченные по правам человека, правам ребёнка и защите прав предпринимателей. В декларациях Юлия Сударенко, Евгения Майорова и Александр Гончаров указали суммы в несколько миллионов рублей, а также дома, квартиры, автомобили и другое имущество.
Фото: chelduma.ru, chelyabinsk.er.ru, kemma.ru, kurch-sovet.ru, Андрей Шмидт/Vk.com, Актуальные хроники/Telegram
Лента новостей
В Челябинской области закладывают новую основу для дороги на юге региона
Жителям Челябинской области назвали главную ошибку, которая приводит к пищевым отравлениям
В Челябинске полицейские накрыли сеть из 28 подпольных игорных точек
В Челябинске рассказали, как изменятся остановки общественного транспорта у вокзала
В Челябинске жители и ветераны СВО высадили деревья на обновлённом бульваре
Челябинский «Трактор» пропустил две быстрые шайбы во втором периоде и проиграл СКА
Челябинскую область предупредили о ночных заморозках до −2 градусов
Под Челябинском состоятся «Игры Храбрых» для 150 семей с детьми, которые прошли через онкологию
Готовность к поездкам добавляет к зарплате сотрудникам в Челябинской области почти 40 тысяч рублей
При поддержке Сбера уральские компании поборются за национальную премию «Лидеры ИИ»
В Челябинске несколько автобусов и троллейбус изменят маршрут из-за ремонта на теплосетях
Челябинцы рассказали, к кому из Смешариков больше всего хотели бы в гости
Стало известно расписание дивизионного этапа Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области
В Челябинске создали первый в стране эндаумент-фонд для развития науки и технологий помощи в сфере аутизма
Челябинским водителям рассказали, как получить бесплатную парковку в центре города
Подшефные «НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовали в книжном фестивале «Рыжий Фест»