В нацпарке Челябинской области начался грибной сезон

В лесах национального парка «Зигальга» стартовал грибной сезон — там появились сморчки. О «стремительном» грибе рассказали в пресс-служба нацпарка.
— Есть версия, что своё имя гриб семейства моршелловые получил от немецкого morchel. По другим данным, название этого вестника весны происходит от русского «сморщить», — объяснили в НП «Зигальга». — Сморчок — стремительный гриб, он быстро появляется и также быстро исчезает. Так что увидеть его в лесу, а тем более набрать корзинку — большая удача.
К слову, «сморчковый» урожай в «Зигальге» можно собирать до начала июля.
А в нацпарке «Таганай» прошлой осенью выросли сине-зелёные «мухоморы-пришельцы». Это бирюзовая строфария. Её сине-зелёные шляпки с белыми крапинками по контуру напоминают мухоморов-пришельцев с далёкой планеты. Появлялись там и другие позднеосенние грибы : галерина звёздная, лепиота белая, говорушка дымчатая, цистодерма пахучая, рядовка фиолетовая. О грибных аномалиях лета 2021-го рассказала сотрудник научного отдела нацпарка Марина Середа.
Фото: Зигальга News/Telegram
Лента новостей
- В часть челябинских домов вернули горячую воду после четвёртого этапа опрессовки
- Психологи проведут бесплатные консультации с онкобольными и их близкими в Челябинской области
- Более тысячи лифтов заменят в Челябинской области до конца 2026 года
- К программе «Единой России» «СВОй бизнес» подключился Сбер
- Жители Челябинской области поделились, как борются со стрессом после отпуска
- В челябинском Саду Победы началась реставрация памятника «Погибшим тракторозаводцам»
- Как магнитные бури могут повлиять на работу техники и здоровье людей, рассказал физик
- Психолог дала советы о том, как быть, узнав, что у вас особенный ребёнок
- Жителей Челябинской области предупредили о мошенниках, которые звонят из «военкомата»
- Центр Челябинска превратится в большую сцену под открытым небом на фестивале «Театры без крыш»
- Сколько будет стоить подготовка ребёнка к школе для жителей Челябинской области, выяснили эксперты
- Под Челябинском 8-летняя девочка получила травму из-за куска шифера, упавшего ей на голову с крыши
- Летние детские лагеря на озере Тургояк в Челябинской области уличили в нарушениях
- Синоптики рассказали, когда в Челябинской области снова начнутся дожди
- Жителя Челябинской области отправили в колонию на 12 лет за домогательства к 11-летней девочке в парке
- В Челябинске почистили и обновили ливнёвки в местах подтоплений