В парке Пушкина в Челябинске начали строить сказочные скульптуры из песка
В Челябинске началась подготовка к Фестивалю песочных скульптур. В этом году он пройдёт во второй раз. Площадкой его проведения в этом году стал городской сад имени Пушкина. О старте работ по возведению скульптур сообщили в администрации города.
Сказочные изваяния начали появляться из груды песка на площадке в парке Пушкина за драмтеатром. Главной темой фестиваля в этом году стали сказки народов мира.
![]()
![]()
Изначально планировалось разместить на площадке 8 скульптур: вокруг «Сказочного замка» должны были выстроиться герои сказок «Малыш и Карлсон», «Шехерезада. Сказки 1001 ночи», «Малахитовая шкатулка», «Конёк-горбунок», «Китай. Народная сказка о крестьянине», «Бременские музыканты» и «Золушка». Но организаторы решили сделать подарок городу и добавили к ним подарочную мини-скульптуру из сказки «Серебряное копытце».
![]()
![]()
Открытие площадки фестиваля запланировано на 3 июня. Посещение будет свободным.
![]()
Организатором, как и в прошлом году, стал скульптор Иван Савенков. Кроме подарка в виде дополнительной скульптуры, он предложил более низкую цену закупки. Администрация города объявила начальную стоимость проведения фестиваля в 6 миллионов 720 тысяч рублей, однако организатор предложил снизить её почти на треть — до 4 миллионов 497 рублей.
![]()
Напомним, в прошлом году фестиваль проходил на новой набережной реки Миасс. Скульпторы тогда рассказывали об особенностях челябинского песка. Площадку у Сада камней украсили 12 огромных фигур. Темой прошлогоднего фестиваля была история Челябинска. Правда, некоторые челябинцы нововведение не оценили: скульпторам пришлось восстанавливать разрушенные вандалами фигуры.
Фото: Управление культуры города Челябинска/Telegram
Лента новостей
В Челябинской области осудили контрактника, сбежавшего из зоны СВО
В Челябинске подростки избили 9-летнюю девочку на школьном дворе
Житель Челябинской области убил приятеля, завернул тело в ковёр и бросил его у подъезда
В лесах Челябинской области завершается пожароопасный сезон
Экс-гендиректора челябинского МУП «ПОВВ» отправили в СИЗО
В Челябинской области спасатели вызволили гуся и провели тренировку на тонком льду
Челябинца будут судить за кражи телефонов у пассажиров общественного транспорта
Врач из Челябинска развеяла самые распространённые мифы о раке лёгких
Членов ОПГ в Челябинске осудят за похищение человека и вымогательство денег
Какие продукты для новогоднего стола стоит купить уже в ноябре, рассказали в Роскачестве
Тысячи штрафов и блокировки: в Челябинске подвели итоги сезона аренды самокатов
Жителей Челябинской области пригласили на встречу с путешественницей Оксаной Соло
В челябинском районе построят ледовый городок по мотивам народных сказок
Челябинские таможенники не пропустили в Россию почти три тысячи чугунных казанов
В Челябинске заклеили афишами расписанные детьми электрошкафы
Фонтанчики с бесплатной питьевой водой появились в аэропортах Челябинской области