В парке Пушкина в Челябинске начали строить сказочные скульптуры из песка

В Челябинске началась подготовка к Фестивалю песочных скульптур. В этом году он пройдёт во второй раз. Площадкой его проведения в этом году стал городской сад имени Пушкина. О старте работ по возведению скульптур сообщили в администрации города.
Сказочные изваяния начали появляться из груды песка на площадке в парке Пушкина за драмтеатром. Главной темой фестиваля в этом году стали сказки народов мира.
Изначально планировалось разместить на площадке 8 скульптур: вокруг «Сказочного замка» должны были выстроиться герои сказок «Малыш и Карлсон», «Шехерезада. Сказки 1001 ночи», «Малахитовая шкатулка», «Конёк-горбунок», «Китай. Народная сказка о крестьянине», «Бременские музыканты» и «Золушка». Но организаторы решили сделать подарок городу и добавили к ним подарочную мини-скульптуру из сказки «Серебряное копытце».
Открытие площадки фестиваля запланировано на 3 июня. Посещение будет свободным.
Организатором, как и в прошлом году, стал скульптор Иван Савенков. Кроме подарка в виде дополнительной скульптуры, он предложил более низкую цену закупки. Администрация города объявила начальную стоимость проведения фестиваля в 6 миллионов 720 тысяч рублей, однако организатор предложил снизить её почти на треть — до 4 миллионов 497 рублей.
Напомним, в прошлом году фестиваль проходил на новой набережной реки Миасс. Скульпторы тогда рассказывали об особенностях челябинского песка. Площадку у Сада камней украсили 12 огромных фигур. Темой прошлогоднего фестиваля была история Челябинска. Правда, некоторые челябинцы нововведение не оценили: скульпторам пришлось восстанавливать разрушенные вандалами фигуры.
Фото: Управление культуры города Челябинска/Telegram
Лента новостей
- Пожар в одном из домов Юрюзани унёс жизни двух человек
- Мэрия сообщила, когда в Челябинске включат десятки светящихся новогодних деревьев
- За содержание рекультивированной свалки в Челябинске мэрия готова заплатить 300 млн рублей
- В ДТП во время гололёда на трассе под Миассом пострадали трое
- За год труд домработниц в Челябинске подорожал на 62%
- Южноуральцам рассказали всю правду о сырах с плесенью
- В первые дни декабря южноуральцев ждут сильные магнитные бури
- Гидрометцентр скорректировал для Челябинской области морозный прогноз на выходные
- Южноуральцам рассказали, как выбрать безопасный сладкий подарок для ребёнка на Новый год
- Участниками форума Сбера в Челябинске стали тысячи предпринимателей
- Дегустации, мастер-классы и музыка: челябинцев пригласили на фестиваль чувашской культуры
- В большое село Челябинской области провели газ
- Спасение лошадей, провалившихся под лёд в Челябинской области, попало на видео
- В Сбере рассказали о безуспешных нападениях на офисы и банкоматы компании
- Вратарь «Трактора» Зак Фукале покинул Челябинск из-за рождения ребёнка
- На Челябинском кузнечно-прессовом заводе вспыхнул пожар