21 июня 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске стартовал первый фестиваль песчаной скульптуры

img
На берегу реки Миасс открылась выставка скульптур из нестандартного материала — песка. К работе над композициями мастера приступили примерно две недели назад. Изначально планировалось, что площадку на набережной украсят 11 скульптур. В итоге и времени, и песка хватило на подарок городу — двенадцатый монумент. Это верблюд — символ Челябинска.

Над 12-ю скульптурами работали художники из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Рязани, Пензы и даже Беларуси. Тематика работ так или иначе связана с Южным Уралом: «Основание Челябинска», «Челябинский городской бор», «Купцы», «Курчатов», «Медицина», «Металлургия», «Сказы Бажова», «Спорт», «Танкоград», «Театр» и «Транссиб». Идею и тех, кто воплотил задумки в жизнь, привезли в Челябинск три энтузиаста Иван Савенков, Сергей Кныш и Мария Чигрина.

— Мы разрабатывали концепцию полгода, и потом в торгах выиграли со своей идеей. В них участвовало пять фирм, но победили мы. Темы подбирали краеведческий музей, департамент культуры и мы. Мы здесь с конца мая, с 21 числа. Сначала подготавливали опалубку, заготавливали формы, привозили песок, — рассказал «Пчеле» арт-директор фестиваля Иван Савенков.

Песок для скульптур специально привезли из Кременкульского карьера. У материала особая глинистая структура и насыщенный цвет.

— Уральский песок — очень суровый, твёрдый. Но зато у него такой цвет красивый — терракотовый, оранжевый, на солнце он очень красиво смотрится. С таким песком я ещё не работал, хотя практика интересная. Похожий песок был в Бельгии и Австралии, но всё-таки здесь он более суровый, твёрдый, когда высыхает, — поделился с корреспондентом «Пчелы» скульптор Баграт Степанян.

Ещё скульптор ответил на самый популярный вопрос: почему фигуры не рассыпаются под дождём. Оказалось, весь секрет — в использовании специального раствора. В его составе — вода и поливинилацетат. Песок пропитывают жидкостью, верхний слой превращается в корочку, которая защищает фигуры от дождя.

Планируется, что фигуры простоят в Саду камней до конца сентября. За их состоянием всё это время будет следить челябинский скульптор. Обещают также, что на площадке продолжат проведение мастер-классов для тех, кто желает освоить технику работы с песком.

Автор:
Мария Минина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «Полисорб» наращивает мощности: Алексей Текслер провёл инспекцию на производстве в Копейске
    • img
      Владимир Путин присвоил звание «Мать-героиня» жительнице Челябинской области
    • img
      У строптивой бизонихи Милки появился жених: в челябинский зоопарк заселили новенького
    • img
      В Челябинской области обманутой мошенниками женщине вернули почти миллион рублей
    • img
      Вблизи мраморного карьера в Челябинской области заметно ускорили интернет
    • img
      Без бирок и документов: в Челябинской области пресекли ввоз 21 тонны лука из Казахстана
    • img
      Ошиблись календарём: в национальном парке Челябинской области повторно зацвели весенние цветы
    • img
      В Челябинске временно изменится маршрут популярного трамвая
    • img
      Жительница Челябинской области устроила пастбище для коз на могилах
    • img
      Роспотребнадзор поделился секретами идеального ухода за дачным бассейном в Челябинской области
    • img
      Завидуют даже люди: челябинские студенты обустроили роскошный пентхаус для норки из зоопарка
    • img
      Опыт дороже стажа: кому в Челябинской области работодатели готовы платить больше всего
    • img
      Проезд открыт: в Челябинской области возобновили движение на пострадавшей от паводка трассе
    • img
      100 Мбит/с для города и туристов: в Челябинской области усилили LTE-сеть для жителей Миасса
    • img
      В Челябинской области 7 августа объявили беспилотную опасность
    • img
      В Челябинске перед дождями увеличат сброс воды из Шершневского водохранилища
    Все новости