В Челябинске стартовал первый фестиваль песчаной скульптуры

На берегу реки Миасс открылась выставка скульптур из нестандартного материала — песка. К работе над композициями мастера приступили примерно две недели назад. Изначально планировалось, что площадку на набережной украсят 11 скульптур. В итоге и времени, и песка хватило на подарок городу — двенадцатый монумент. Это верблюд — символ Челябинска.



Над 12-ю скульптурами работали художники из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Рязани, Пензы и даже Беларуси. Тематика работ так или иначе связана с Южным Уралом: «Основание Челябинска», «Челябинский городской бор», «Купцы», «Курчатов», «Медицина», «Металлургия», «Сказы Бажова», «Спорт», «Танкоград», «Театр» и «Транссиб». Идею и тех, кто воплотил задумки в жизнь, привезли в Челябинск три энтузиаста Иван Савенков, Сергей Кныш и Мария Чигрина.


— Мы разрабатывали концепцию полгода, и потом в торгах выиграли со своей идеей. В них участвовало пять фирм, но победили мы. Темы подбирали краеведческий музей, департамент культуры и мы. Мы здесь с конца мая, с 21 числа. Сначала подготавливали опалубку, заготавливали формы, привозили песок, — рассказал «Пчеле» арт-директор фестиваля Иван Савенков.


Песок для скульптур специально привезли из Кременкульского карьера. У материала особая глинистая структура и насыщенный цвет.

— Уральский песок — очень суровый, твёрдый. Но зато у него такой цвет красивый — терракотовый, оранжевый, на солнце он очень красиво смотрится. С таким песком я ещё не работал, хотя практика интересная. Похожий песок был в Бельгии и Австралии, но всё-таки здесь он более суровый, твёрдый, когда высыхает, — поделился с корреспондентом «Пчелы» скульптор Баграт Степанян.


Ещё скульптор ответил на самый популярный вопрос: почему фигуры не рассыпаются под дождём. Оказалось, весь секрет — в использовании специального раствора. В его составе — вода и поливинилацетат. Песок пропитывают жидкостью, верхний слой превращается в корочку, которая защищает фигуры от дождя.


Планируется, что фигуры простоят в Саду камней до конца сентября. За их состоянием всё это время будет следить челябинский скульптор. Обещают также, что на площадке продолжат проведение мастер-классов для тех, кто желает освоить технику работы с песком.
Лента новостей
Рекордные 70 номинантов и свыше 19 500 голосов: в Челябинске вручили премию «Высота»
С какой погоды начнётся последняя неделя сентября, выяснили синоптики
В Челябинской области с 1 октября ужесточат правила выдачи займов
От бассейна и ипподрома до дрифт-трека: в Челябинской области завершился проект «Одной правой»
В Челябинске открылась выставка ювелирных украшений византийских императоров
Жителей Челябинской области предупредили о фейковых сообщениях от Госуслуг про прививки
Ревность довела жительницу Челябинской области до поджога автомобиля и сарая
В Челябинской области днём потеплеет до +22 градусов в начале следующей недели
В Челябинске 27 сентября закроют 18 садовых маршрутов
От тыквы-гиганта до кабачков: что продают дачники Челябинска этой осенью
В Челябинской области закладывают новую основу для дороги на юге региона
Жителям Челябинской области назвали главную ошибку, которая приводит к пищевым отравлениям
В Челябинске полицейские накрыли сеть из 28 подпольных игорных точек
В Челябинске рассказали, как изменятся остановки общественного транспорта у вокзала
В Челябинске жители и ветераны СВО высадили деревья на обновлённом бульваре
Челябинский «Трактор» пропустил две быстрые шайбы во втором периоде и проиграл СКА