15 апреля 2022
Подпишись: MAXВКОК

На сказочные замки из песка в Челябинске в этом году потратят более 6,5 млн рублей

img
Фестиваль песочных скульптур пройдёт в этом году в челябинском парке Пушкина. Его темой станут сказки народов мира. В центре композиции планируют построить огромный замок из песка. Об этом и многом другом сообщается в документации госзакупки.

Всего на площадке между драмтеатром и парком аттракционов планируют разместить 8 песочных скульптур. Вокруг центра композиции, сказочного замка, установят фигуры героев сказок «Малахитовая шкатулка», «Шехерезада. Сказка 1001 ночи», «Конёк-горбунок», «Китай. Народная сказка о крестьянине», «Малыш и Карлсон», «Бременские музыканты» и «Золушка». Главная скульптура будет не менее 4 метров в ширину и не менее 5 в высоту. Остальные фигуры будут размером в среднем 3×3 метра и столько же в высоту.

— Большие, объёмные скульптуры прекрасно впишутся в пространство парка и создадут новую интересную, интерактивную зону притяжения для жителей и гостей города. Тема сказок народов мира позволяет соединить знакомые с детства образы любимых сказок со скульптурной формой и показать эти произведения во всей красе, — говорится в сопроводительной документации.

Открыть фестиваль планируют 3 июня. Все фигуры обещают закончить за 10 дней. Для их создания обещают пригласить скульпторов — победителей региональных, всероссийских и мировых выставок по скульптуре из песка.

Для создания скульптур используют песок, который специально утрамбуют для большей крепости. Сверху готовые скульптуры обработают специальным клеевым раствором, защищающим от непогоды. Благодаря ему фигуры простоят весь сезон.

Кроме того, в документации указано, что большой размер площадки и пространственное расположение фигур будут способствовать рассредоточению посетителей и соблюдению норм эпидемиологической безопасности.

В прошлом году первый в Челябинске фестиваль песочных скульптур прошёл на новой набережной. Скульпторы создали 12 скульптур, посвящённых истории города.

Ранее жителям Челябинска предложили рассказать о том, какими бы они хотели видеть новые городские скверы и общественные пространства. Ссылки на опросы о пяти прогулочных зонах появились в телеграм-канале управления архитектуры Челябинска.

А на модернизацию Парка Тищенко в Металлургическом районе Челябинска в этом году обещают потратить 100 млн рублей. Средства пойдут на скейт-парк, детские площадки нового поколения и ремонт выставочного зала в «Доме-аквариуме».

Фото: документация госзакупки

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В правящей партии обсудили аграрное лидерство страны
    • img
      В Челябинской области пенсионерка скончалась после наезда «Волги»
    • img
      В Челябинской области экс-начальника городской полиции осудили за разглашение гостайны
    • img
      Суд встал на сторону дорожного подрядчика, с которого мэрия Челябинска требовала почти 10 миллионов
    • img
      Дачникам Челябинской области напомнили о новых правилах в 2026 году
    • img
      Новым уполномоченным по правам человека в РФ стала депутат Госдумы от Челябинской области
    • img
      Банкротство завтра: в Челябинске обсудили новые инструменты реабилитации должников
    • img
      К началу лета на дачах под Челябинском и Магнитогорском увеличили скорость интернета
    • img
      В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за жары и риска пожаров
    • img
      На сайте «Уралэнергосбыта» появился новый сервис — калькулятор тарифов электроэнергии
    • img
      Земляника зацвела в лесах Челябинской области
    • img
      В Челябинской области мать погибшего участника СВО и её внучка отдали мошенникам почти 10 млн
    • img
      В ГигаЧате Сбера появилось тематическое пространство «ЗОЖ»
    • img
      Правящая партия помогла юному чемпиону из Челябинска отправиться на Первенство мира по рукопашному бою
    • img
      «Оформили на свекровь»: жительнице Челябинской области пришлось выкупать свою же квартиру после развода
    • img
      Для отдыха в майские праздники жители Челябинской области чаще выбирали экзотические направления
    Все новости