15 апреля 2022
Подпишись: MAXВКОК

На сказочные замки из песка в Челябинске в этом году потратят более 6,5 млн рублей

img
Фестиваль песочных скульптур пройдёт в этом году в челябинском парке Пушкина. Его темой станут сказки народов мира. В центре композиции планируют построить огромный замок из песка. Об этом и многом другом сообщается в документации госзакупки.

Всего на площадке между драмтеатром и парком аттракционов планируют разместить 8 песочных скульптур. Вокруг центра композиции, сказочного замка, установят фигуры героев сказок «Малахитовая шкатулка», «Шехерезада. Сказка 1001 ночи», «Конёк-горбунок», «Китай. Народная сказка о крестьянине», «Малыш и Карлсон», «Бременские музыканты» и «Золушка». Главная скульптура будет не менее 4 метров в ширину и не менее 5 в высоту. Остальные фигуры будут размером в среднем 3×3 метра и столько же в высоту.

— Большие, объёмные скульптуры прекрасно впишутся в пространство парка и создадут новую интересную, интерактивную зону притяжения для жителей и гостей города. Тема сказок народов мира позволяет соединить знакомые с детства образы любимых сказок со скульптурной формой и показать эти произведения во всей красе, — говорится в сопроводительной документации.

Открыть фестиваль планируют 3 июня. Все фигуры обещают закончить за 10 дней. Для их создания обещают пригласить скульпторов — победителей региональных, всероссийских и мировых выставок по скульптуре из песка.

Для создания скульптур используют песок, который специально утрамбуют для большей крепости. Сверху готовые скульптуры обработают специальным клеевым раствором, защищающим от непогоды. Благодаря ему фигуры простоят весь сезон.

Кроме того, в документации указано, что большой размер площадки и пространственное расположение фигур будут способствовать рассредоточению посетителей и соблюдению норм эпидемиологической безопасности.

В прошлом году первый в Челябинске фестиваль песочных скульптур прошёл на новой набережной. Скульпторы создали 12 скульптур, посвящённых истории города.

Ранее жителям Челябинска предложили рассказать о том, какими бы они хотели видеть новые городские скверы и общественные пространства. Ссылки на опросы о пяти прогулочных зонах появились в телеграм-канале управления архитектуры Челябинска.

А на модернизацию Парка Тищенко в Металлургическом районе Челябинска в этом году обещают потратить 100 млн рублей. Средства пойдут на скейт-парк, детские площадки нового поколения и ремонт выставочного зала в «Доме-аквариуме».

Фото: документация госзакупки

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске досрочно запустили движение по мосту на улице Черкасской
    • img
      Пять человек пострадали в ДТП с переворотом под Челябинском
    • img
      В аэропорту Челябинска изъяли почти 400 килограммов опасного мяса, мёда и молочных продуктов
    • img
      Мэр Челябинска рассказал, как водителей отучают парковаться на газонах города
    • img
      Почему волосы чаще выпадают осенью, объяснили жителям Челябинской области
    • img
      В Челябинске внедрили систему онлайн-контроля температуры в автобусах
    • img
      Как снимать кино, федеральные эксперты бесплатно расскажут в Челябинске
    • img
      Мэр Челябинска рассказал, что вызывало перебои с теплом в домах города
    • img
      От почты до нейросетей: как «упаковать» работу директора в один смартфон, научил эксперт
    • img
      В Челябинской области бригада скорой помощи приняла экстренные роды в пути
    • img
      Жителей Челябинской области попросили поддержать участников конкурса «Малая культурная столица»
    • img
      В Челябинской области зафиксировали нехватку дворников, врачей и зоотехников
    • img
      В Челябинской области 19 октября объявили беспилотную опасность
    • img
      В Челябинске стартовал новый этап проекта «Хрустальное сознание» — центра профилактики деменции
    • img
      Нужно просто заплатить за газ: осталось меньше месяца до розыгрыша призов от «НОВАТЭК-Челябинск»
    • img
      Мокрый снег и +19 градусов: синоптики предупредили о неравномерной погоде в Челябинской области
    Все новости