15 апреля 2022
Обсудить

На сказочные замки из песка в Челябинске в этом году потратят более 6,5 млн рублей

img
Фестиваль песочных скульптур пройдёт в этом году в челябинском парке Пушкина. Его темой станут сказки народов мира. В центре композиции планируют построить огромный замок из песка. Об этом и многом другом сообщается в документации госзакупки.

Всего на площадке между драмтеатром и парком аттракционов планируют разместить 8 песочных скульптур. Вокруг центра композиции, сказочного замка, установят фигуры героев сказок «Малахитовая шкатулка», «Шехерезада. Сказка 1001 ночи», «Конёк-горбунок», «Китай. Народная сказка о крестьянине», «Малыш и Карлсон», «Бременские музыканты» и «Золушка». Главная скульптура будет не менее 4 метров в ширину и не менее 5 в высоту. Остальные фигуры будут размером в среднем 3×3 метра и столько же в высоту.

— Большие, объёмные скульптуры прекрасно впишутся в пространство парка и создадут новую интересную, интерактивную зону притяжения для жителей и гостей города. Тема сказок народов мира позволяет соединить знакомые с детства образы любимых сказок со скульптурной формой и показать эти произведения во всей красе, — говорится в сопроводительной документации.

Открыть фестиваль планируют 3 июня. Все фигуры обещают закончить за 10 дней. Для их создания обещают пригласить скульпторов — победителей региональных, всероссийских и мировых выставок по скульптуре из песка.

Для создания скульптур используют песок, который специально утрамбуют для большей крепости. Сверху готовые скульптуры обработают специальным клеевым раствором, защищающим от непогоды. Благодаря ему фигуры простоят весь сезон.

Кроме того, в документации указано, что большой размер площадки и пространственное расположение фигур будут способствовать рассредоточению посетителей и соблюдению норм эпидемиологической безопасности.

В прошлом году первый в Челябинске фестиваль песочных скульптур прошёл на новой набережной. Скульпторы создали 12 скульптур, посвящённых истории города.

Ранее жителям Челябинска предложили рассказать о том, какими бы они хотели видеть новые городские скверы и общественные пространства. Ссылки на опросы о пяти прогулочных зонах появились в телеграм-канале управления архитектуры Челябинска.

А на модернизацию Парка Тищенко в Металлургическом районе Челябинска в этом году обещают потратить 100 млн рублей. Средства пойдут на скейт-парк, детские площадки нового поколения и ремонт выставочного зала в «Доме-аквариуме».

Фото: документация госзакупки

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский министр рассказала о проектах реновации «немецкого квартала» и лыжной базы
    • img
      Какие вахтовики получают самые высокие зарплаты в Челябинской области, выяснили эксперты
    • img
      Челябинскому пенсионеру вернут деньги, похищенные мошенниками
    • img
      Затмения, парады планет и суперлуние: каким будет небесный календарь 2026 года
    • img
      Менеджера турфирмы в Челябинской области осудят за хищение миллионов у клиентов
    • img
      За год в авариях на дорогах Челябинска погибли 18 пешеходов
    • img
      Жители новостроек пригорода Челябинска смогут подключать домашний интернет с высокой скоростью
    • img
      На сцене челябинского театра Сергей Безруков сыграет Маленького принца
    • img
      Лучшую водку, майонез и купаты назвали в Роскачестве
    • img
      Звёзды Челябинска выйдут на баскетбольную площадку, чтобы собрать средства на лечение подростка
    • img
      С 1 февраля в России вырастут маткапитал и пособие по беременности и родам
    • img
      Как будем отдыхать и работать в феврале, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      За год специалисты спасли 25 туристов в Челябинской области
    • img
      В школах Челябинска из-за морозов полностью отменили уроки
    • img
      В Челябинске контрактник получил 5,5 лет колонии за самоволку
    • img
      В Челябинске замдиректора технопарка отправили в СИЗО по делу о взятках
    Все новости