15 апреля 2022
Подпишись: MAXВКОК

На сказочные замки из песка в Челябинске в этом году потратят более 6,5 млн рублей

img
Фестиваль песочных скульптур пройдёт в этом году в челябинском парке Пушкина. Его темой станут сказки народов мира. В центре композиции планируют построить огромный замок из песка. Об этом и многом другом сообщается в документации госзакупки.

Всего на площадке между драмтеатром и парком аттракционов планируют разместить 8 песочных скульптур. Вокруг центра композиции, сказочного замка, установят фигуры героев сказок «Малахитовая шкатулка», «Шехерезада. Сказка 1001 ночи», «Конёк-горбунок», «Китай. Народная сказка о крестьянине», «Малыш и Карлсон», «Бременские музыканты» и «Золушка». Главная скульптура будет не менее 4 метров в ширину и не менее 5 в высоту. Остальные фигуры будут размером в среднем 3×3 метра и столько же в высоту.

— Большие, объёмные скульптуры прекрасно впишутся в пространство парка и создадут новую интересную, интерактивную зону притяжения для жителей и гостей города. Тема сказок народов мира позволяет соединить знакомые с детства образы любимых сказок со скульптурной формой и показать эти произведения во всей красе, — говорится в сопроводительной документации.

Открыть фестиваль планируют 3 июня. Все фигуры обещают закончить за 10 дней. Для их создания обещают пригласить скульпторов — победителей региональных, всероссийских и мировых выставок по скульптуре из песка.

Для создания скульптур используют песок, который специально утрамбуют для большей крепости. Сверху готовые скульптуры обработают специальным клеевым раствором, защищающим от непогоды. Благодаря ему фигуры простоят весь сезон.

Кроме того, в документации указано, что большой размер площадки и пространственное расположение фигур будут способствовать рассредоточению посетителей и соблюдению норм эпидемиологической безопасности.

В прошлом году первый в Челябинске фестиваль песочных скульптур прошёл на новой набережной. Скульпторы создали 12 скульптур, посвящённых истории города.

Ранее жителям Челябинска предложили рассказать о том, какими бы они хотели видеть новые городские скверы и общественные пространства. Ссылки на опросы о пяти прогулочных зонах появились в телеграм-канале управления архитектуры Челябинска.

А на модернизацию Парка Тищенко в Металлургическом районе Челябинска в этом году обещают потратить 100 млн рублей. Средства пойдут на скейт-парк, детские площадки нового поколения и ремонт выставочного зала в «Доме-аквариуме».

Фото: документация госзакупки

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На озере Смолино в Челябинске утонула женщина
    • img
      В Челябинской области экс-директора учебного центра оштрафовали на 5 млн за коммерческий подкуп
    • img
      Без «пальмы» и лишней химии: в Роскачестве подготовили подборку лучшего мороженого
    • img
      В Челябинской области на два месяца ограничат движение на федеральной трассе
    • img
      На площади Революции в Челябинске от ураганного ветра рухнула ель
    • img
      Какие знаки зодиака в Челябинской области чаще выбирают интернет на 5G-скоростях, выяснили аналитики
    • img
      Объёмы помощи с урегулированием проблемной задолженности в УрФО и Башкирии выросли почти на 50%
    • img
      В Челябинской области запустили чат-бот для поиска бесплатного Wi-Fi
    • img
      От зубной пасты до костров: жители Челябинска вспомнили свои лагерные традиции
    • img
      Одна операция против букета болезней: челябинские хирурги спасли пациента с критическим весом
    • img
      Челябинский проект для ветеранов СВО признали лучшим в России
    • img
      На установку двух туалетов в центре Челябинска потратят 15 миллионов рублей
    • img
      В Челябинской области остановили машину из Узбекистана с тоннами зелени и вредителями внутри
    • img
      В челябинском автобусе трёхлетний малыш получил ожоги от радиатора, возбуждено уголовное дело
    • img
      Трамваи на Свердловском тракте и Каслинской в Челябинске запустили раньше срока
    • img
      Как обновляются данные в личном кабинете, объяснили в компании «Уралэнергосбыт»
    Все новости