«Старейшину» запрещённой в России религиозной организации отдали под суд в Челябинске

В Челябинской области будут судить руководителя запрещённой в России организации «Свидетели Иеговы»*. Мужчина обвиняется в том, что пропагандировал её деятельность среди южноуральцев, а также вовлекал людей в религиозное учение, сообщили в СУ СКР по региону.
В пресс-службе госоргана отметили, что обвиняемый был так называемым старейшиной «Свидетелей Иеговы». Несмотря на то, что в 2017 году суд признал религиозную организацию экстремистской, из-за чего её ликвидировали, 45-летний мужчина продолжал поддерживать работу секты вплоть до ноября 2020 года. Более того, он вовлекал в религиозное учение новых людей.
— В указанный период времени обвиняемым организована проповедническая деятельность с участниками вышеуказанной запрещённой организации, — сообщили в пресс-службе СУ СКР по Челябинской области. — Вышеуказанные собрания проводились в форме коллективных религиозных богослужений, состоящих из последовательно совершаемых исполнений песен из специального сборника религиозного учения, изучения и обсуждения статьей и религиозной литературы, содержащей высказывания, унижающие человеческое достоинство по принципу отношения к религии и элементы пропаганды исключительности одной религии над другой.
В итоге незаконные действия довели мужчину до суда. «Старейшину» из Челябинской области обвиняют в преступлении, предусмотренном частью 1 статьи 282.2 УК РФ (Организация деятельности экстремистской организации). Максимальные санкции данной части статьи предусматривают лишение свободы сроком до двух лет.
А весной минувшего года следователи сообщали о том, что уголовное дело возбуждено в отношении районного надзирателя секты «Свидетелей Иеговы».
*Решением Верховного суда РФ от 20 апреля 2017 года, оставленным без изменения апелляционным определением ВС РФ от 17 июля 2017 года, религиозная организация Свидетелей Иеговы была признана экстремистской и ликвидирована.
К слову, в марте 2022 года список экстремистских организаций в России расширился — в него внесли компанию Meta, которой принадлежат Facebook и Instagram. Что касается этих двух соцсетей, отныне они запрещены в России.
Лента новостей
- Водителя челябинской маршрутки отстранили от работы за отказ принять оплату по транспортной карте
- Где больше всего начинки: Роскачество проверило популярные вареники с картошкой
- «Ваза для арбуза»: марал Горыныч из челябинского зоопарка похвастался свежевыросшими рогами
- Ради «Парада семьи» в центре Челябинска перекроют дороги
- «Давать искру жизни»: 13-летняя модель из Челябинска помогает школьникам справиться с буллингом
- Сотрудница Сбера в Челябинске помогла паравелосипедисту из Индии продолжить путешествие
- Сотрудники ФСБ провели обыски в компании «Южуралзолото»
- О чём не догадываются люди, купаясь пьяными, рассказал врач из Челябинской области
- Команда блогеров по медийному баскетболу провела мастер-класс
- Между Челябинском и Магнитогорском в июле запустят дополнительную пару «Ласточек»
- Что делать жителям Челябинской области, если не проходит оплата в автобусе или трамвае
- Эксперты перечислили вакансии с ежедневной зарплатой в Челябинской области
- Врач посоветовала шесть диет, которые реально работают
- Житель Челябинской области погиб в ДТП в Башкирии, а его жена и дети получили травмы
- На выставке в Челябинске покажут свадебное платье, которому более 100 лет
- В Челябинскую область пригласили 23 и 24 июля на агровыставку «День поля»