«Старейшину» запрещённой в России религиозной организации отдали под суд в Челябинске

В Челябинской области будут судить руководителя запрещённой в России организации «Свидетели Иеговы»*. Мужчина обвиняется в том, что пропагандировал её деятельность среди южноуральцев, а также вовлекал людей в религиозное учение, сообщили в СУ СКР по региону.
В пресс-службе госоргана отметили, что обвиняемый был так называемым старейшиной «Свидетелей Иеговы». Несмотря на то, что в 2017 году суд признал религиозную организацию экстремистской, из-за чего её ликвидировали, 45-летний мужчина продолжал поддерживать работу секты вплоть до ноября 2020 года. Более того, он вовлекал в религиозное учение новых людей.
— В указанный период времени обвиняемым организована проповедническая деятельность с участниками вышеуказанной запрещённой организации, — сообщили в пресс-службе СУ СКР по Челябинской области. — Вышеуказанные собрания проводились в форме коллективных религиозных богослужений, состоящих из последовательно совершаемых исполнений песен из специального сборника религиозного учения, изучения и обсуждения статьей и религиозной литературы, содержащей высказывания, унижающие человеческое достоинство по принципу отношения к религии и элементы пропаганды исключительности одной религии над другой.
В итоге незаконные действия довели мужчину до суда. «Старейшину» из Челябинской области обвиняют в преступлении, предусмотренном частью 1 статьи 282.2 УК РФ (Организация деятельности экстремистской организации). Максимальные санкции данной части статьи предусматривают лишение свободы сроком до двух лет.
А весной минувшего года следователи сообщали о том, что уголовное дело возбуждено в отношении районного надзирателя секты «Свидетелей Иеговы».
*Решением Верховного суда РФ от 20 апреля 2017 года, оставленным без изменения апелляционным определением ВС РФ от 17 июля 2017 года, религиозная организация Свидетелей Иеговы была признана экстремистской и ликвидирована.
К слову, в марте 2022 года список экстремистских организаций в России расширился — в него внесли компанию Meta, которой принадлежат Facebook и Instagram. Что касается этих двух соцсетей, отныне они запрещены в России.
Лента новостей
В Челябинской области завели уголовное дело из-за срыва строительства ФОКа
Молодые активисты и аграрии Челябинской области обсудили поддержку начинающих фермеров и развитие сёл
Прокуроры пришли в школы Челябинска из-за жалоб на еду с плесенью
Потеря веса, провалы в памяти: в ТФОМС Челябинской области перечислили «красные флаги» здоровья
В Челябинскую область возвращается режим «чёрного неба»
На что не стоит тратить деньги: терапевт рассказала о бесполезных и даже опасных витаминах и БАДах
Временный автобус запустят в Челябинске из-за ремонта моста на ЧМЗ
В Челябинске осудят организатора незаконных казино и её сообщников
Из Челябинска в Тобольск в феврале отправится новый тематический поезд
С челябинского подрядчика взыскали 100 млн рублей за некачественный ремонт дороги в Джабык
Какие выплаты положены тем, кто никогда не работал, рассказала сенатор
В Челябинскую область вернулись редкие животные, которых не видели в регионе более 40 лет
Что такое биохакинг и где бесплатно «хакнуться» жителям Челябинской области, рассказала врач
В Челябинской области ввели льготы для тех, кто сопровождает участников СВО на лечение
В Челябинске экс-замначальника отдела Центра «Э» получил срок в колонии за мошенничество
Правящая партия помогла обеспечить местами в школах 1,1 млн учеников страны