04 мая 2022
Обсудить

«Старейшину» запрещённой в России религиозной организации отдали под суд в Челябинске

img
В Челябинской области будут судить руководителя запрещённой в России организации «Свидетели Иеговы»*. Мужчина обвиняется в том, что пропагандировал её деятельность среди южноуральцев, а также вовлекал людей в религиозное учение, сообщили в СУ СКР по региону.

В пресс-службе госоргана отметили, что обвиняемый был так называемым старейшиной «Свидетелей Иеговы». Несмотря на то, что в 2017 году суд признал религиозную организацию экстремистской, из-за чего её ликвидировали, 45-летний мужчина продолжал поддерживать работу секты вплоть до ноября 2020 года. Более того, он вовлекал в религиозное учение новых людей.

— В указанный период времени обвиняемым организована проповедническая деятельность с участниками вышеуказанной запрещённой организации, — сообщили в пресс-службе СУ СКР по Челябинской области. — Вышеуказанные собрания проводились в форме коллективных религиозных богослужений, состоящих из последовательно совершаемых исполнений песен из специального сборника религиозного учения, изучения и обсуждения статьей и религиозной литературы, содержащей высказывания, унижающие человеческое достоинство по принципу отношения к религии и элементы пропаганды исключительности одной религии над другой.

В итоге незаконные действия довели мужчину до суда. «Старейшину» из Челябинской области обвиняют в преступлении, предусмотренном частью 1 статьи 282.2 УК РФ (Организация деятельности экстремистской организации). Максимальные санкции данной части статьи предусматривают лишение свободы сроком до двух лет.

А весной минувшего года следователи сообщали о том, что уголовное дело возбуждено в отношении районного надзирателя секты «Свидетелей Иеговы».

*Решением Верховного суда РФ от 20 апреля 2017 года, оставленным без изменения апелляционным определением ВС РФ от 17 июля 2017 года, религиозная организация Свидетелей Иеговы была признана экстремистской и ликвидирована.

К слову, в марте 2022 года список экстремистских организаций в России расширился — в него внесли компанию Meta, которой принадлежат Facebook и Instagram. Что касается этих двух соцсетей, отныне они запрещены в России.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      При оплате проезда через СБП жители Челябинска сэкономили 8,4 млн рублей
    • img
      Дроппера через суд обязали вернуть деньги, похищенные у пенсионерки из Челябинской области
    • img
      Челябинская область попала в список регионов, где сильнее всего выросли зарплаты
    • img
      Что поменять в питании после 40 лет, рассказала врач из Челябинской области
    • img
      Житель Челябинской области избил до смерти незнакомого мужчину, задолжавшего деньги его приятелю
    • img
      Конфискованные утюги и чайники передали пожарным челябинские таможенники
    • img
      Директор дорожной компании в Челябинске получил срок в колонии за хищение денег при ремонте дороги
    • img
      Челябинцы тратят в кофейнях больше всех в стране
    • img
      Реставратор из Челябинской области воскрешает советские ёлочные игрушки
    • img
      Как выйти на пенсию раньше на два года, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Челябинские компании начали устанавливать на улицах праздничные ёлки
    • img
      В центре Челябинска начали строить главный ледовый городок
    • img
      Более 1600 рабочих убирают снег во дворах Челябинска
    • img
      В Челябинской области рассказали, как избежать встречи с медведями, которые не могут уйти в спячку
    • img
      Как втихую накормить ребёнка овощами, научил челябинский педиатр
    • img
      В Челябинской области столкнулись «Газель» и автобус, перевозивший детскую хоккейную команду
    Все новости