В Челябинске проповедника иеговистов подозревают в экстремизме
В Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении 44-летнего местного жителя, который занимался распространением учения «Свидетелей Иеговы»*. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по региону.
По версии следствия, мужчина был районным надзирателем секты «Свидетелей Иеговы». Несмотря на то, что деятельность иеговистов была признана экстремисткой ещё в 2017 году, подозреваемый продолжил деятельность секты. В период с сентября 2017 по март 2019 года он организовывал коллективные богослужения с участниками секты и занимался пропагандой организации.
— В указанный период времени подозреваемый организовал проповедническую деятельность с участниками вышеуказанной запрещённой организации, то есть проводил беседы с жителями города Челябинска и Челябинской области в целях пропаганды деятельности запрещённой организации и вовлечения граждан в религиозное учение, — прокомментировали в СУ СК РФ по региону. — Собрания проводились в форме коллективных религиозных богослужений. Во время них участники организации исполняли песни из специального сборника религиозного учения, изучали и обсуждали статьи религиозной литературы, содержащей высказывания, унижающие человеческое достоинство по принципу отношения к религии и элементы пропаганды исключительности одной религии над другой.
Сообщается, что преступление выявили и пресекли сотрудники полиции. Они же осуществляют оперативное сопровождение по уголовному делу, возбуждённому по части 1 статьи 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации). На данный момент решается вопрос об избрании меры пресечения и предъявлении обвинения.
*Решением Верховного суда РФ от 20 апреля 2017 года, оставленным без изменения апелляционным определением ВС РФ от 17 июля 2017 года, религиозная организация Свидетелей Иеговы была признана экстремистской и ликвидирована.
Лента новостей
Синоптики рассказали жителям Челябинской области, когда завершатся летние ливни
Гонка за мечтой: челябинец проехал 6 тысяч километров ради автографа вратаря из Кабо-Верде
В Челябинской области начальник почты похитил выплаты бойца СВО
В Челябинске стартуют съёмки сериала ТНТ «Челябинский раджа» с Дмитрием Брекоткиным
В Челябинске тренера по каратэ отправили в колонию за удар ногой в лицо ребёнка
Нападение на бригаду скорой помощи в Челябинске вылилось в уголовное дело
«Трактор» представил тренерский штаб на новый сезон
Чем декаф отличается от обычного кофе и кому он реально полезен, рассказали в Роскачестве
В Челябинске напали на бригаду скорой помощи у ТРК «Космос»
Каждый шестой житель Челябинской области готов уволиться вслед за начальником
Двор мечты: в Челябинске стартовал конкурс на лучшую придомовую территорию
Из аэропорта Челябинска откроют регулярные рейсы в Абхазию
В Челябинскую область не пустили две фуры с казахстанскими дынями
Похож на град и икру: в нацпарке Челябинской области нашли необычный гриб
После урагана в Златоусте мусоровозы не могут добраться до части контейнерных площадок
Школьники и студенты на конкурсе AI Challenge решат реальные бизнес-задачи технологических компаний