23 апреля 2021
Обсудить (1)

В Челябинске проповедника иеговистов подозревают в экстремизме

img
В Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении 44-летнего местного жителя, который занимался распространением учения «Свидетелей Иеговы»*. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по региону.

По версии следствия, мужчина был районным надзирателем секты «Свидетелей Иеговы». Несмотря на то, что деятельность иеговистов была признана экстремисткой ещё в 2017 году, подозреваемый продолжил деятельность секты. В период с сентября 2017 по март 2019 года он организовывал коллективные богослужения с участниками секты и занимался пропагандой организации.

— В указанный период времени подозреваемый организовал проповедническую деятельность с участниками вышеуказанной запрещённой организации, то есть проводил беседы с жителями города Челябинска и Челябинской области в целях пропаганды деятельности запрещённой организации и вовлечения граждан в религиозное учение, — прокомментировали в СУ СК РФ по региону. — Собрания проводились в форме коллективных религиозных богослужений. Во время них участники организации исполняли песни из специального сборника религиозного учения, изучали и обсуждали статьи религиозной литературы, содержащей высказывания, унижающие человеческое достоинство по принципу отношения к религии и элементы пропаганды исключительности одной религии над другой.

Сообщается, что преступление выявили и пресекли сотрудники полиции. Они же осуществляют оперативное сопровождение по уголовному делу, возбуждённому по части 1 статьи 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации). На данный момент решается вопрос об избрании меры пресечения и предъявлении обвинения.

*Решением Верховного суда РФ от 20 апреля 2017 года, оставленным без изменения апелляционным определением ВС РФ от 17 июля 2017 года, религиозная организация Свидетелей Иеговы была признана экстремистской и ликвидирована.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Вася
    Решением Верховного суда РФ от 20 апреля 2017 года, оставленным без изменения апелляционным определением ВС РФ от 17 июля 2017 года, религиозная организация Свидетелей Иеговы была признана экстремистской и ликвидирована.- Вы хоть это решение читали- а то с таким официозом пишите ЛОЖЬ. Ликвидированы юр. лица которыми пользовались С.И. для осуществления своей деятельности. Рел. организации  Свидетели Иеговы- нет поэтому её не могли ликвидировать. А около 200 тыс. С.И. никогда не были членами этих юр. лиц. И сегодня продолжают свою деятельность на основании ст. 28, 28 КОНСТИТУЦИИ РФ

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Ловкий «хлоп» и «кусь»: хищники из челябинского зоопарка «отобрали» воздушные шарики у детей
    • img
      В Челябинской области под суд пойдёт мужчина, зарезавший жену и едва не убивший трёхмесячного сына
    • img
      Серые цапли из нацпарка Челябинской области улетели в «отпуск» в Африку
    • img
      В Челябинской области пострадал мужчина, пытаясь потушить гараж с двумя машинами
    • img
      Из-за падения 500-километровый поход южноуральской туристки оказался под угрозой
    • img
      Юных южноуральцев пригласили в бесплатную школу веб-дизайна МТС
    • img
      При каких показаниях следует пройти ЭКГ, рассказали южноуральцам
    • img
      Пенсионерку из Златоуста от потери 300 тысяч при уроках инвестирования спас счастливый случай
    • img
      Налоговые инспекции Челябинской области пройдут реорганизацию
    • img
      В Челябинске отдали под суд женщину, дважды выбросившую собаку с балкона
    • img
      В Челябинской области маршрутчик покрыл матом и пообещал воткнуть нож в пожилого пассажира
    • img
      Из-за тлеющей золы в Челябинской области едва не сгорел мусоровоз
    • img
      На Южном Урале следователи ищут знакомых женщины, убитой смолинским маньяком
    • img
      На южноуральца, изрезавшего собаку газонокосилкой, завели уголовное дело
    • img
      Выпускник челябинского вуза спустя 371 день вернулся на Землю из космоса
    • img
      Ростехнадзор обнаружил десятки нарушений на Челябинском металлургическом комбинате
    Все новости