Новости
В Росконтроле назвали марки рыбных пресервов с бактериями группы кишечной палочки

Продукция большинства брендов пресервов сельди из тех, что попали под проверку Росконтроля, оказалась в чёрном списке. Причина — в разы превышенное содержание дрожжей и плесени, наличие бактерий группы кишечной палочки, использование усилителя вкуса и глутамата натрия и прочие нарушения. В списке проверенных — популярные бренды, которые встречаются в большинстве магазинов Челябинской области.
Разделанная сельдь — удобный продукт. Её не нужно очищать и засаливать — продукт уже содержит соль, масло, специи и готов к употреблению. К тому же при производстве пресервов продукт не обрабатывают высокой температурой, что позволяет максимально сохранить полезные свойства рыбы. И всё же не всю такую рыбу можно есть.
Эксперты изучили пресервы из сельди в масле торговых марок «Томилинская», «VICI/Любо есть», «Меридиан», «Каждый день», «Рыбное дело» и «Олива».
Как оказалось, содержание дрожжей в образцах «Красная цена» в 9 раз выше максимально допустимого уровня, «Рыбное дело» — в 8 раз, «Олива» — почти в 7,5 раз. Плесени в сельди «Меридиан» в 4 раза больше максимально допустимого уровня, в «Рыбном деле» — в 5 раз. А в пресервах «Олива» выявлены бактерии группы кишечной палочки (БГКП).
Умолчали производители и о других недостатках. Так, в пресервах «VICI/Любо есть» не указан вид обработки сельди. В наименовании образцов «Красная цена», «Меридиан», «Рыбное дело» и «Олива» не указан вид обработки рыбы (солёная или слабосоленая), что тоже плохо для потребителя.
При выборе стоит учесть и информацию на этикетке. К примеру, все протестированные образцы содержат указанный в составе консервант бензоат натрия. Другой консервант — сорбат калия — указан в составе сельди «Меридиан» и «VICI/Любо есть». А усилитель вкуса и аромата глутамат натрия есть аж в трёх продуктах — «Красная цена», «Томилинская», «Меридиан».
— Парадоксально, но продукты-участники тестирования имеют хорошие органолептические свойства: консистенцию, запах, внешний вид, состояние заливки. Однако вкус образцов «Красная цена», «Меридиан», «Олива» и «Рыбное дело» не исследовался, так как продукция не соответствует требованиям безопасности, — отметили в Росконтроле. — А пресервы рыбные охлаждённые «Олива» имеют ещё и недостоверную маркировку. В них выявлен не указанный в составе консервант: сорбиновая кислота в незначительном количестве. В итоге только два товара — «Томилинская», «VICI/Любо есть» — могут быть рекомендованы к покупке.
Росконтроль — первый масштабный негосударственный проект в области контроля качества и безопасности товаров и услуг. Росконтроль объединяет ведущие исследовательские лаборатории и научные институты России, общества и объединения защиты прав потребителей.
Результаты других исследований можно найти по тегу «Проверка Росконтроля».
Фото, инфографика: roscontrol.com
Лента новостей
- Основательница челябинского стартапа стала победителем списка Forbes «30 до 30» за борьбу с раком
- Чистомэн пригласил челябинцев очистить от мусора Голубой карьер
- Челябинцев 4 июня пригласили на большой Фестиваль мороженого
- Жителям Челябинской области, переехавшим летом на дачу, предложили сэкономить на коммуналке
- Новый ЖК с детским садом планируют построить рядом с микрорайоном «Парковый» в Челябинске
- На базе отдыха в нацпарке «Зюраткуль» сгорела двухэтажная столовая
- В Челябинской области подозреваемую во взяточничестве чиновницу Минобра отправили под суд
- В Челябинске до 30 мая закроют движение транспорта по улице Молодогвардейцев
- С 1 июня в России вырастут пенсии и прожиточный минимум
- На железнодорожном вокзале Челябинска произошла утечка дизельного топлива
- Ремонтировать импортное оборудование для птицефабрик будут предприятия Челябинской области
- Жители Челябинской области собрали первый урожай грибов
- Капсулу времени, оставленную 50 лет назад для потомков, вскрыли в челябинской гимназии
- В Роскачестве рассказали, какие электроприборы опасно включать в одну розетку
- Кратковременные дожди и грозы в Челябинской области задержатся до 28 мая
- В Челябинске отменили остановку трамвая на улице Евтеева