В Росконтроле назвали марки рыбных пресервов с бактериями группы кишечной палочки
Продукция большинства брендов пресервов сельди из тех, что попали под проверку Росконтроля, оказалась в чёрном списке. Причина — в разы превышенное содержание дрожжей и плесени, наличие бактерий группы кишечной палочки, использование усилителя вкуса и глутамата натрия и прочие нарушения. В списке проверенных — популярные бренды, которые встречаются в большинстве магазинов Челябинской области.
Разделанная сельдь — удобный продукт. Её не нужно очищать и засаливать — продукт уже содержит соль, масло, специи и готов к употреблению. К тому же при производстве пресервов продукт не обрабатывают высокой температурой, что позволяет максимально сохранить полезные свойства рыбы. И всё же не всю такую рыбу можно есть.
Эксперты изучили пресервы из сельди в масле торговых марок «Томилинская», «VICI/Любо есть», «Меридиан», «Каждый день», «Рыбное дело» и «Олива».
![]()
Как оказалось, содержание дрожжей в образцах «Красная цена» в 9 раз выше максимально допустимого уровня, «Рыбное дело» — в 8 раз, «Олива» — почти в 7,5 раз. Плесени в сельди «Меридиан» в 4 раза больше максимально допустимого уровня, в «Рыбном деле» — в 5 раз. А в пресервах «Олива» выявлены бактерии группы кишечной палочки (БГКП).
![]()
Умолчали производители и о других недостатках. Так, в пресервах «VICI/Любо есть» не указан вид обработки сельди. В наименовании образцов «Красная цена», «Меридиан», «Рыбное дело» и «Олива» не указан вид обработки рыбы (солёная или слабосоленая), что тоже плохо для потребителя.
![]()
При выборе стоит учесть и информацию на этикетке. К примеру, все протестированные образцы содержат указанный в составе консервант бензоат натрия. Другой консервант — сорбат калия — указан в составе сельди «Меридиан» и «VICI/Любо есть». А усилитель вкуса и аромата глутамат натрия есть аж в трёх продуктах — «Красная цена», «Томилинская», «Меридиан».
— Парадоксально, но продукты-участники тестирования имеют хорошие органолептические свойства: консистенцию, запах, внешний вид, состояние заливки. Однако вкус образцов «Красная цена», «Меридиан», «Олива» и «Рыбное дело» не исследовался, так как продукция не соответствует требованиям безопасности, — отметили в Росконтроле. — А пресервы рыбные охлаждённые «Олива» имеют ещё и недостоверную маркировку. В них выявлен не указанный в составе консервант: сорбиновая кислота в незначительном количестве. В итоге только два товара — «Томилинская», «VICI/Любо есть» — могут быть рекомендованы к покупке.
Росконтроль — первый масштабный негосударственный проект в области контроля качества и безопасности товаров и услуг. Росконтроль объединяет ведущие исследовательские лаборатории и научные институты России, общества и объединения защиты прав потребителей.
Результаты других исследований можно найти по тегу «Проверка Росконтроля».
Фото, инфографика: roscontrol.com
Лента новостей
При пожаре в садовом доме в Челябинске погиб 56-летний мужчина
Дожди, мокрый снег и до +16 °C: прогноз погоды на конец недели в Челябинской области
Топ вакансий с зарплатой от 300 тысяч рублей опубликовали в Челябинской области
Как пережить шашлычные застолья на майские праздники без вреда для здоровья: советы экспертов
Предпринимателя из Троицка задержали за продажу нелегальных сигарет и алкоголя на 33 млн рублей
Акция «Огни Победы» стартовала в Челябинской области
Новый образ альпака Еремея показали в челябинском зоопарке
Как майские праздники повлияют на зарплату, жителям Челябинской области объяснили эксперты
Прогноз погоды на майские праздники опубликовали синоптики в Челябинской области
«Бессмертный полк» в Челябинской области пройдёт в онлайн-формате
Челябинский подросток отдал мошенникам более двух миллионов рублей, накопленных родителями
На детской железной дороге в Челябинске стартовал летний сезон
Движение на трассе Челябинск — Екатеринбург ограничат из-за ремонта
Исследование показало, что большинство челябинцев предпочитают покупать отечественные овощи и фрукты
Альпака из челябинского зоопарка обновили стрижки к лету
Жители Челябинской области в сезоне 2025/2026 стали активнее болеть за хоккей целыми семьями