В Челябинском медуниверситете открыли первый в регионе VR-класс

В Южно-Уральском государственном медицинском университете открыли первую в регионе виртуальную информационную площадку. О том, как студенты-медики теперь смогут учиться спасать жизни южноуральцев с полным погружением в виртуальную реальность, рассказали накануне в медуниверситете. На открытии VR-класса побывал фотокорреспондент «Пчелы».

Многофункциональный интерактивный комплекс был разработан специалистами АО «ЧРЗ «Полёт» по техническому заданию профессорско-преподавательского состава ЮУГМУ.


Теперь, благодаря современным технологиям, студенты-медики смогут полностью погружаться в виртуальную среду, имитирующую реальные ситуации.


С такой системой освоение медицинских практик станет более наглядным и приближенным к настоящей врачебной деятельности.


VR-класс располагается в 1-м корпусе ЮУГМУ. Здесь обучение премудростям медицины для студентов становится похожим одновременно на игру и высокотехнологичный медицинский сериал.


Ты как будто попадаешь в игровой зал виртуальной реальности, где показывают сериал «Доктор Хаус».


Но на этом сюрпризы не закончились. Совершенного неожиданным стало то, что академик РАН, и. о. ректора ЮУГМУ Андрей Важенин пообещал в недалёком будущем организовать в университете вторую виртуальную информационную площадку.


— Такие планы есть, мы их будем активно воплощать в жизнь. Второй VR-класс не будет полностью дублировать первый, надеюсь, что в нём появятся дополнительные комплексы, — сказал Андрей Важенин.


В церемонии открытия виртуальной информационной площадки приняли участие первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт, заместитель губернатора области Александр Козлов, министр здравоохранения области Юрий Семёнов, министр образования и науки области Александр Кузнецов, академик РАН, и.о. ректора ЮУГМУ Андрей Важенин, генеральный директор АО «ЧРЗ «Полёт» Александр Нестеров.


Может быть, благодаря новым методикам обучения в Челябинской области станет больше таких историй, какая произошла недавно в Челябинской областной клинической больнице. Там спасли пациента с патологией, выживаемость при которой составляет менее 10%. Хирурги провели уникальную для Южного Урала операцию. А в середине апреля в ЧОКБ показали, как выращивают микробов и бактерий. Сотрудники лабораторной диагностической службы узнают каждого микроподопечного «в лицо», а на основе результатов их исследований врачи делают выводы о состоянии здоровья пациентов.
Лента новостей
В Челябинске покрестили дочь бывшего игрока «Арсенала» и «Барселоны»
В Челябинске подросток выстрелил в мужчину после замечания о мусоре
К юбилею Челябинска юные художники запечатлели на холсте Кировку и Любинский проспект
В Челябинске открыли новый пункт полиции
В Сбере объяснили учителям, как распознать в домашней работе нейросеть
Из-за ремонта теплосетей семь маршрутов автобусов и троллейбуса скорректировали в Челябинске
Почему растительный мусор мешает вывозу ТКО в Челябинской области, объяснили в ЦКС
Жестокая расправа над косулей обернулась уголовным делом для жителя Челябинской области
В Челябинской области ожидают снижение урожая картофеля из-за дождливого лета
Штрафы, пожар и срочная замена счётчика: как мошенники обманывают жителей Челябинской области
Трюки, гонки и концерт Lilova: жителей и гостей Челябинска позвали на «Мото Экстрим 74»
Жителей и гостей Челябинска пригласили на трёхдневный гастрофестиваль «Блюда от верблюда»
В городе под Челябинском апгрейдили сеть и заметно ускорили интернет
Врачи Челябинской области рассказали, как диван незаметно губит здоровье
Макака так лихо щёлкала семечки, что удивила весь челябинский зоопарк
В Челябинской области лишайники на скалах пострадали из-за признаний в любви