В Челябинском медуниверситете открыли первый в регионе VR-класс

В Южно-Уральском государственном медицинском университете открыли первую в регионе виртуальную информационную площадку. О том, как студенты-медики теперь смогут учиться спасать жизни южноуральцев с полным погружением в виртуальную реальность, рассказали накануне в медуниверситете. На открытии VR-класса побывал фотокорреспондент «Пчелы».

Многофункциональный интерактивный комплекс был разработан специалистами АО «ЧРЗ «Полёт» по техническому заданию профессорско-преподавательского состава ЮУГМУ.


Теперь, благодаря современным технологиям, студенты-медики смогут полностью погружаться в виртуальную среду, имитирующую реальные ситуации.


С такой системой освоение медицинских практик станет более наглядным и приближенным к настоящей врачебной деятельности.


VR-класс располагается в 1-м корпусе ЮУГМУ. Здесь обучение премудростям медицины для студентов становится похожим одновременно на игру и высокотехнологичный медицинский сериал.


Ты как будто попадаешь в игровой зал виртуальной реальности, где показывают сериал «Доктор Хаус».


Но на этом сюрпризы не закончились. Совершенного неожиданным стало то, что академик РАН, и. о. ректора ЮУГМУ Андрей Важенин пообещал в недалёком будущем организовать в университете вторую виртуальную информационную площадку.


— Такие планы есть, мы их будем активно воплощать в жизнь. Второй VR-класс не будет полностью дублировать первый, надеюсь, что в нём появятся дополнительные комплексы, — сказал Андрей Важенин.


В церемонии открытия виртуальной информационной площадки приняли участие первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт, заместитель губернатора области Александр Козлов, министр здравоохранения области Юрий Семёнов, министр образования и науки области Александр Кузнецов, академик РАН, и.о. ректора ЮУГМУ Андрей Важенин, генеральный директор АО «ЧРЗ «Полёт» Александр Нестеров.


Может быть, благодаря новым методикам обучения в Челябинской области станет больше таких историй, какая произошла недавно в Челябинской областной клинической больнице. Там спасли пациента с патологией, выживаемость при которой составляет менее 10%. Хирурги провели уникальную для Южного Урала операцию. А в середине апреля в ЧОКБ показали, как выращивают микробов и бактерий. Сотрудники лабораторной диагностической службы узнают каждого микроподопечного «в лицо», а на основе результатов их исследований врачи делают выводы о состоянии здоровья пациентов.
Лента новостей
Досмотр большегрузов на границе в Челябинской области сократили до 10 минут
Повторное пьяное вождение обернулось уголовным делом для жителя Челябинской области
Ураганный ветер повалил деревья, дорожные знаки и крупную стелу в Челябинске
Специалисты назвали жителям Челябинской области три самых полезных продукта ноября
Жителям Челябинской области рассказали об опасностях «белкопада» и спасении пушистых малышей
Жителям Челябинска подсказали способ избежать неточностей в квитанциях за коммуналку
Сурикаты и мангусты в челябинском зоопарке устроили проверку необычным игрушкам
«Трактор» обыграл «Ак Барс» в матче с восемью шайбами
Юрист из Челябинской области обратился к Путину из-за работы Верховного суда
В Челябинске жители с перцовкой напали на сотрудников службы отлова бездомных собак
В Челябинской области провели оздоровительное мероприятие для семей участников СВО
Ипотечный рынок в России вырос почти на четверть, но в октябре резко просел
Спасённому медведю Степану из Троицка построили уютную берлогу на пожертвования
В Миассе открыли бесплатный приём крупногабаритных отходов для населения
В Челябинской области коммунальщиков отдали под суд за аварии на теплосетях
Кредитные каникулы и не только: как Сбер поддержал 31 тысячу семей в УрФО и Башкирии