В Челябинском медуниверситете открыли первый в регионе VR-класс

В Южно-Уральском государственном медицинском университете открыли первую в регионе виртуальную информационную площадку. О том, как студенты-медики теперь смогут учиться спасать жизни южноуральцев с полным погружением в виртуальную реальность, рассказали накануне в медуниверситете. На открытии VR-класса побывал фотокорреспондент «Пчелы».

Многофункциональный интерактивный комплекс был разработан специалистами АО «ЧРЗ «Полёт» по техническому заданию профессорско-преподавательского состава ЮУГМУ.


Теперь, благодаря современным технологиям, студенты-медики смогут полностью погружаться в виртуальную среду, имитирующую реальные ситуации.


С такой системой освоение медицинских практик станет более наглядным и приближенным к настоящей врачебной деятельности.


VR-класс располагается в 1-м корпусе ЮУГМУ. Здесь обучение премудростям медицины для студентов становится похожим одновременно на игру и высокотехнологичный медицинский сериал.


Ты как будто попадаешь в игровой зал виртуальной реальности, где показывают сериал «Доктор Хаус».


Но на этом сюрпризы не закончились. Совершенного неожиданным стало то, что академик РАН, и. о. ректора ЮУГМУ Андрей Важенин пообещал в недалёком будущем организовать в университете вторую виртуальную информационную площадку.


— Такие планы есть, мы их будем активно воплощать в жизнь. Второй VR-класс не будет полностью дублировать первый, надеюсь, что в нём появятся дополнительные комплексы, — сказал Андрей Важенин.


В церемонии открытия виртуальной информационной площадки приняли участие первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт, заместитель губернатора области Александр Козлов, министр здравоохранения области Юрий Семёнов, министр образования и науки области Александр Кузнецов, академик РАН, и.о. ректора ЮУГМУ Андрей Важенин, генеральный директор АО «ЧРЗ «Полёт» Александр Нестеров.


Может быть, благодаря новым методикам обучения в Челябинской области станет больше таких историй, какая произошла недавно в Челябинской областной клинической больнице. Там спасли пациента с патологией, выживаемость при которой составляет менее 10%. Хирурги провели уникальную для Южного Урала операцию. А в середине апреля в ЧОКБ показали, как выращивают микробов и бактерий. Сотрудники лабораторной диагностической службы узнают каждого микроподопечного «в лицо», а на основе результатов их исследований врачи делают выводы о состоянии здоровья пациентов.
Лента новостей
Жители Челябинской области обратились к помощнику Путина из-за помойки на озере Увильды
В Челябинской области при столкновении двух легковушек погиб 79-летний водитель
Дожди, грозы и до +24 °C тепла: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
Из Челябинска запустили прямые рейсы в Батуми
Стали известны дата и место открытия нового котокафе в Челябинске
Экс-депутат Заксобрания Челябинской области получил 3,5 года колонии по делу о взятке
Более 150 ретроавтомобилей покажут на выставке фестиваля «Машина времени» в Челябинске
В Челябинской области раскрыли схему уклонения от налогов на сумму более 300 млн рублей
Детей благополучно вывели с маршрута на Таганае после обращения за помощью
В Челябинской области опубликовали программу фестиваля «Аркаим»
Развод или обои: жители Челябинска признались, из-за чего ругаются при ремонте
Один день в месяце, когда особенно активны мошенники, назвал эксперт по киберпреступности
Жителям Челябинской области назвали профессии с самыми неоправданно высокими зарплатами
Легко перепутать: жителям Челябинской области рассказали о скрытых симптомах рака простаты
Топ-менеджер банка: для финансовой грамотности нужны ментор и проверенные источники
Эксперты Роскачества перечислили напитки, которые реально утоляют жажду