В Челябинском медуниверситете открыли первый в регионе VR-класс

В Южно-Уральском государственном медицинском университете открыли первую в регионе виртуальную информационную площадку. О том, как студенты-медики теперь смогут учиться спасать жизни южноуральцев с полным погружением в виртуальную реальность, рассказали накануне в медуниверситете. На открытии VR-класса побывал фотокорреспондент «Пчелы».

Многофункциональный интерактивный комплекс был разработан специалистами АО «ЧРЗ «Полёт» по техническому заданию профессорско-преподавательского состава ЮУГМУ.


Теперь, благодаря современным технологиям, студенты-медики смогут полностью погружаться в виртуальную среду, имитирующую реальные ситуации.


С такой системой освоение медицинских практик станет более наглядным и приближенным к настоящей врачебной деятельности.


VR-класс располагается в 1-м корпусе ЮУГМУ. Здесь обучение премудростям медицины для студентов становится похожим одновременно на игру и высокотехнологичный медицинский сериал.


Ты как будто попадаешь в игровой зал виртуальной реальности, где показывают сериал «Доктор Хаус».


Но на этом сюрпризы не закончились. Совершенного неожиданным стало то, что академик РАН, и. о. ректора ЮУГМУ Андрей Важенин пообещал в недалёком будущем организовать в университете вторую виртуальную информационную площадку.


— Такие планы есть, мы их будем активно воплощать в жизнь. Второй VR-класс не будет полностью дублировать первый, надеюсь, что в нём появятся дополнительные комплексы, — сказал Андрей Важенин.


В церемонии открытия виртуальной информационной площадки приняли участие первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт, заместитель губернатора области Александр Козлов, министр здравоохранения области Юрий Семёнов, министр образования и науки области Александр Кузнецов, академик РАН, и.о. ректора ЮУГМУ Андрей Важенин, генеральный директор АО «ЧРЗ «Полёт» Александр Нестеров.


Может быть, благодаря новым методикам обучения в Челябинской области станет больше таких историй, какая произошла недавно в Челябинской областной клинической больнице. Там спасли пациента с патологией, выживаемость при которой составляет менее 10%. Хирурги провели уникальную для Южного Урала операцию. А в середине апреля в ЧОКБ показали, как выращивают микробов и бактерий. Сотрудники лабораторной диагностической службы узнают каждого микроподопечного «в лицо», а на основе результатов их исследований врачи делают выводы о состоянии здоровья пациентов.
Лента новостей
Власти определились со сроками блокировки Telegram в России
На трассе М-5 в Челябинской области сломался автобус с детьми
В Челябинске за вымогательство денег у известного бизнесмена арестовали блогера
Жителей челябинской пятиэтажки встревожили врачи, которые предлагали сделать прививку от кори
В Челябинской области накануне 23 февраля и 8 Марта подскочило число фишинговых атак
В Ясиноватой при поддержке Челябинской области открывают современную диспетчерскую службу
Челябинский зоопарк поднял цены на билеты с 1 марта
Сотрудника челябинской «Макфы» осудят за взятки и коммерческий подкуп
В Челябинске управляющая «Додо Пиццы» ушла после скандала с курьером и собакой
Призовой фонд 300 тысяч рублей: Челябинск на выходные станет столицей уральского падела
Четверо братьев и сестёр попали в челябинское котокафе из «70-кошечной квартиры»
Обновлённая система диапазонов потребления: что важно знать южноуральцам
Маркетплейсы готовят новые правила возврата товаров
Кому нельзя ставить прививки, рассказали челябинские врачи
«Моспроект-3» устранил большинство замечаний Ростехнадзора по проекту челябинского метротрама
В зону спецоперации доставили очередной груз из Челябинской области