В Челябинском медуниверситете открыли первый в регионе VR-класс

В Южно-Уральском государственном медицинском университете открыли первую в регионе виртуальную информационную площадку. О том, как студенты-медики теперь смогут учиться спасать жизни южноуральцев с полным погружением в виртуальную реальность, рассказали накануне в медуниверситете. На открытии VR-класса побывал фотокорреспондент «Пчелы».

Многофункциональный интерактивный комплекс был разработан специалистами АО «ЧРЗ «Полёт» по техническому заданию профессорско-преподавательского состава ЮУГМУ.


Теперь, благодаря современным технологиям, студенты-медики смогут полностью погружаться в виртуальную среду, имитирующую реальные ситуации.


С такой системой освоение медицинских практик станет более наглядным и приближенным к настоящей врачебной деятельности.


VR-класс располагается в 1-м корпусе ЮУГМУ. Здесь обучение премудростям медицины для студентов становится похожим одновременно на игру и высокотехнологичный медицинский сериал.


Ты как будто попадаешь в игровой зал виртуальной реальности, где показывают сериал «Доктор Хаус».


Но на этом сюрпризы не закончились. Совершенного неожиданным стало то, что академик РАН, и. о. ректора ЮУГМУ Андрей Важенин пообещал в недалёком будущем организовать в университете вторую виртуальную информационную площадку.


— Такие планы есть, мы их будем активно воплощать в жизнь. Второй VR-класс не будет полностью дублировать первый, надеюсь, что в нём появятся дополнительные комплексы, — сказал Андрей Важенин.


В церемонии открытия виртуальной информационной площадки приняли участие первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт, заместитель губернатора области Александр Козлов, министр здравоохранения области Юрий Семёнов, министр образования и науки области Александр Кузнецов, академик РАН, и.о. ректора ЮУГМУ Андрей Важенин, генеральный директор АО «ЧРЗ «Полёт» Александр Нестеров.


Может быть, благодаря новым методикам обучения в Челябинской области станет больше таких историй, какая произошла недавно в Челябинской областной клинической больнице. Там спасли пациента с патологией, выживаемость при которой составляет менее 10%. Хирурги провели уникальную для Южного Урала операцию. А в середине апреля в ЧОКБ показали, как выращивают микробов и бактерий. Сотрудники лабораторной диагностической службы узнают каждого микроподопечного «в лицо», а на основе результатов их исследований врачи делают выводы о состоянии здоровья пациентов.
Лента новостей
«Плакал, встречал, рассказывал»: челябинский ветеринар Карен Даллакян встретился с тигром Жориком
Два депутата Заксобрания Челябинской области ушли в Госдуму
Три населённых пункта Челябинской области лидируют в голосовании за подключение к интернету
Почти 20 тысяч банкоматов стали доступны новым клиентам без комиссии
Какие медики продолжат получать дополнительные выплаты, рассказали в Челябинской области
В Челябинской области рассказали, сколько человек уже сделали прививку от гриппа
Экс-сотруднику университета в Челябинской области дали девять лет строгого режима за взятку
Не тот характер: в челябинском зоопарке объяснили, почему Ангелина уехала за любовью
В Челябинской области приняли законопроект об ограничении продажи алкоголя
Стало известно, кто возглавил ТРК «Алмаз» и «Родник» в Челябинске
Как распознать рак кожи на ранней стадии, дала советы челябинский онколог
В Челябинске мотоциклист погиб в ДТП с «Ладой Грантой»
Врачи спасли пациентку из Челябинска с гигантской опухолью молочной железы
Владимир Путин поддержал проект, в финале которого выступит семья из Челябинской области
В Челябинской области 800 родителей наказали за передачу транспорта детям
Челябинка придумала троих детей ради выплаты 500 тысяч рублей