29 апреля 2022
Обсудить

Вместо исторических домов в центре Челябинска построят офисы и ТРК

img
Пожар в доме, отремонтированном волонтёрами «Том Сойер Феста»
Администрация Челябинска решила не сохранять историческую застройку в границах улиц Российской, Миасской и Красноармейской. Реконструкцию повреждённых прошлогодними пожарами исторических домов признали нецелесообразной. Проще их снести, а на их месте построить офисы, торгово-развлекательный комплекс и технопарк, свидетельствует документация, размещённая на сайте городской администрации.

Остатки сгоревших в прошлом году старинных домов планируют окончательно снести, а на их месте построить коммерческую недвижимость. Речь идёт об участке, который находится в границах улиц: Труда, Российская, Братьев Кашириных, Каслинская, Красная, и транспортных развязок на пересечении автодороги «Меридиан» с улицами Труда и Бажова в Центральном, Калининском и Тракторозаводском районах Челябинска.

— Ввиду наличия утверждённой документации по планировке территории <…> предусматривающей перспективное развитие территории, не предусматривающей строительство новых объектов индивидуальной жилой застройки и реконструкцию существующих объектов капитального строительства, а также, принимая во внимание, что большая часть индивидуальных жилых домов в настоящее время разрушена либо снесена, проектной документацией предусматривать зоны планируемого размещения реконструкции индивидуальной жилой застройки или зоны планируемого размещения индивидуальной жилой застройки нецелесообразно. Существующие объекты капитального строительства подлежат сносу, — говорится в документации по планировке территории.

На дорогой земле в самом центре Челябинска планируют построить четыре административно-деловых центра, торгово-развлекательный комплекс и научно-производственный технопарк. Кроме того, все планируемые здания оснащены подземными либо наземными автостоянками, а к технопарку хотят пристроить газовую котельную.

Напомним, ранее на месте столетних домов предполагалось строительство 55-этажной жилой высотки. Тогда краевед Юрий Латышев рассказывал, что на этом участке расположены три дома культурного наследия. Кроме того, там стоял домик, который был отреставрирован добровольцами по проекту «Том Сойер Фест». Как рассказал краевед на своей странице в соцсети, застройка квартала началась в конце 18 века. Часть домов построили уже в 1920-х годах после большого пожара. И вот в начале XXI века огонь уничтожил то, что не смог в начале XX.

Гореть дома на этом участке начали в мае 2021 года. 10 мая там вспыхнул деревянный пустующий дом. Пожар был настолько сильным, что дым от него был виден в разных районах города. 14 мая в Челябинске загорелось здание, расположенное в начале улицы Российской. Это был второй пожар на улице за неделю. В августе началась вторая череда пожаров. 15 августа вспыхнул частный 100-летний дом. После ликвидации открытого горения в доме обнаружили тело погибшего. 21 августа сгорел деревянный дом на Российской, 86. Это был тот самый старинный дом, который в 2018 году восстановили волонтёры «Том Сойер Феста». Наконец, 23 октября возгорание произошло в заброшенном здании на улице Российской на территории Нагорного квартала. Дом горел на площади 40 квадратных метров. Причиной пожара объявили возгорание мусора.

Ещё один нюанс заключается в том, что земля на этой территории относится к культурному слою. Поэтому при проведении строительных работ там обязательно должны предварительно проводиться археологические раскопки под руководством специалистов.

Фото: Алла Варикова/vk.com/tsfchel

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Аферисты начали продавать бронь на красивые даты бракосочетания
    • img
      Из страны выдворят мигранта, оскорбившего за внешность челябинскую девушку-бойца UFC
    • img
      Помощь и крепкая семья: челябинские врачи рассказали, чем могут быть полезны роды с мужем
    • img
      Утепляемся и достаём зонты: на Южный Урал надвигаются мощный ветер, дожди и снег
    • img
      По итогам рейда в Челябинской области из страны выдворили 17 мигрантов
    • img
      В правящей партии рассказали, как обучают участников предварительного голосования
    • img
      Челябинкам рассказали, можно ли выбрать роддом не по прописке и как лечь на роды в перинатальный центр
    • img
      Юные челябинские спортсмены примут участие в шоу «Суперниндзя. Дети»
    • img
      На конкурс «НОВАТЭК-Челябинск» прислали уже несколько десятков фотографий южноуральской весны
    • img
      В Челябинске обнаружили опасные для здоровья йогурт и ряженку
    • img
      В Челябинской области отменили шествие «Бессмертного полка»
    • img
      В Челябинске закроют площадь Революции на время репетиций ко Дню Победы
    • img
      Мигрант, оскорбивший за внешность девушку-бойца UFC, извинился перед ней и челябинками
    • img
      Хорошее питание и атмосфера: южноуральцам рассказали, как поддержать здоровье на работе
    • img
      На Южном Урале водитель ВАЗа насмерть сбил 52-летнюю женщину
    • img
      В Челябинске за получение взятки осудили бывшего сотрудника полиции
    Все новости