В Челябинске при пожаре в 100-летнем доме погиб человек
На улице Российской в Челябинске, где бизнесмен Олег Лакницкий планирует построить 55-этажку, в воскресенье днём, 15 августа, вспыхнул частный 100-летний дом. Об этом в соцсети сообщил краевед Юрий Латышев. А в ГУ МЧС области сообщили, что после ликвидации открытого горения обнаружили в доме тело погибшего.
![]()
Дом расположен рядом с бизнес-центром Greenplex. В МЧС также уточнили адрес — всё случилось в доме № 82 на улице Российской.
— Поступило сообщение о возгорании в неэксплуатируемом частном одноэтажном деревянном жилом доме площадью 4×5 метра, — рассказал руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Челябинской области Егор Пахомов. — К прибытию наших подразделений горели дом и надворные постройки. Автоцистерна была установлена на пожарный гидрант, проложена магистральная линия. В 17:51 открытое горение было ликвидировано. При проливке и разборке обнаружен погибший, его личность устанавливается.
![]()
Краевед считает, что жители квартала, где сегодня случилось ЧП, в опасности.
— Пожар в доме на улице Российской, 94 — это третий пожар в этом квартале за последние три с небольшим месяца, — рассказал «Пчеле» Юрий Латышев. — Там сгорело уже четыре дома, из которых три построены в 20-х годах прошлого столетия. В мае 1920 года на этой улице был огромный пожар, при котором огонь уничтожил больше сотни домов. Тогда на старые фундаменты поставили новые дома, в том числе и тот, который сегодня вспыхнул. На этом месте Лакницкий строить новый квартал хочет. Считаю, что он или мэрия должны были сразу после расселения дома снести освободившееся здание, чтобы не подвергать опасности жителей соседних строений. Например, в доме № 98 люди ещё живут.
Как рассказывала «Пчела» в августе прошлого года, по распоряжению мэра Челябинска Натальи Котовой готовится проект планировки территории в границах улицы Братьев Кашириных, береговой полосы реки Миасс, местного проезда, а также улиц Российская, Труда и Береговая в Калининском и Центральном районах. На этом участке и будет реализовываться проект высотки — 55-этажного здания, которое будет даже выше екатеринбургского «Высочкого». По плану здание класса люкс включит в себя жилые и нежилые помещения. На участке, рассматриваемом под строительство 55-этажки, расположены три дома культурного наследия. Стоит там и домик, который в 2018 году отреставрировали добровольцы по проекту «Том Сойер фест». В компании «Трест-Магнитострой» уточнили, что проект намерены подготовить в лучшем случае к концу года.
Фото: Юрий Латышев/Facebook.com
Лента новостей
При оплате проезда через СБП жители Челябинска сэкономили 8,4 млн рублей
Дроппера через суд обязали вернуть деньги, похищенные у пенсионерки из Челябинской области
Челябинская область попала в список регионов, где сильнее всего выросли зарплаты
Что поменять в питании после 40 лет, рассказала врач из Челябинской области
Житель Челябинской области избил до смерти незнакомого мужчину, задолжавшего деньги его приятелю
Конфискованные утюги и чайники передали пожарным челябинские таможенники
Директор дорожной компании в Челябинске получил срок в колонии за хищение денег при ремонте дороги
Челябинцы тратят в кофейнях больше всех в стране
Реставратор из Челябинской области воскрешает советские ёлочные игрушки
Как выйти на пенсию раньше на два года, рассказали жителям Челябинской области
Челябинские компании начали устанавливать на улицах праздничные ёлки
В центре Челябинска начали строить главный ледовый городок
Более 1600 рабочих убирают снег во дворах Челябинска
В Челябинской области рассказали, как избежать встречи с медведями, которые не могут уйти в спячку
Как втихую накормить ребёнка овощами, научил челябинский педиатр
В Челябинской области столкнулись «Газель» и автобус, перевозивший детскую хоккейную команду