В Челябинске при пожаре в 100-летнем доме погиб человек
На улице Российской в Челябинске, где бизнесмен Олег Лакницкий планирует построить 55-этажку, в воскресенье днём, 15 августа, вспыхнул частный 100-летний дом. Об этом в соцсети сообщил краевед Юрий Латышев. А в ГУ МЧС области сообщили, что после ликвидации открытого горения обнаружили в доме тело погибшего.
![]()
Дом расположен рядом с бизнес-центром Greenplex. В МЧС также уточнили адрес — всё случилось в доме № 82 на улице Российской.
— Поступило сообщение о возгорании в неэксплуатируемом частном одноэтажном деревянном жилом доме площадью 4×5 метра, — рассказал руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Челябинской области Егор Пахомов. — К прибытию наших подразделений горели дом и надворные постройки. Автоцистерна была установлена на пожарный гидрант, проложена магистральная линия. В 17:51 открытое горение было ликвидировано. При проливке и разборке обнаружен погибший, его личность устанавливается.
![]()
Краевед считает, что жители квартала, где сегодня случилось ЧП, в опасности.
— Пожар в доме на улице Российской, 94 — это третий пожар в этом квартале за последние три с небольшим месяца, — рассказал «Пчеле» Юрий Латышев. — Там сгорело уже четыре дома, из которых три построены в 20-х годах прошлого столетия. В мае 1920 года на этой улице был огромный пожар, при котором огонь уничтожил больше сотни домов. Тогда на старые фундаменты поставили новые дома, в том числе и тот, который сегодня вспыхнул. На этом месте Лакницкий строить новый квартал хочет. Считаю, что он или мэрия должны были сразу после расселения дома снести освободившееся здание, чтобы не подвергать опасности жителей соседних строений. Например, в доме № 98 люди ещё живут.
Как рассказывала «Пчела» в августе прошлого года, по распоряжению мэра Челябинска Натальи Котовой готовится проект планировки территории в границах улицы Братьев Кашириных, береговой полосы реки Миасс, местного проезда, а также улиц Российская, Труда и Береговая в Калининском и Центральном районах. На этом участке и будет реализовываться проект высотки — 55-этажного здания, которое будет даже выше екатеринбургского «Высочкого». По плану здание класса люкс включит в себя жилые и нежилые помещения. На участке, рассматриваемом под строительство 55-этажки, расположены три дома культурного наследия. Стоит там и домик, который в 2018 году отреставрировали добровольцы по проекту «Том Сойер фест». В компании «Трест-Магнитострой» уточнили, что проект намерены подготовить в лучшем случае к концу года.
Фото: Юрий Латышев/Facebook.com
Лента новостей
Региональный оператор с начала года установил в Челябинской области 3 600 новых контейнеров
Пожарный вернул домой трёхлетнего малыша, потерявшегося ночью в Челябинской области
Педиатр из Челябинска развеяла три опасных мифа о детском здоровье
В Челябинской области открыли первый в стране памп-трек из переработанного пластика
Большинство жителей Челябинской области поддерживают запрет вейпов
Отказ вынуть права из обложки может обернуться арестом или штрафом, предупредили челябинцев
В Челябинске нашли нарушителей, которые заклеили афишей украшенный детьми электрошкаф
Билеты на «Ласточку» в Челябинской области подорожают с 1 января
В Челябинске прошли областные соревнования для юных операторов дронов
«Идеально сбалансированное блюдо»: челябинские медики рассказали, чем полезен борщ
Как избежать хронической усталости, жителям Челябинской области посоветовала врач
При лобовом столкновении в Челябинской области погибла 57-летняя водитель
Поезд с Дедом Морозом и сказочными героями приедет в Челябинскую область
В Челябинской области возбудили уголовное дело после жестокого избиения школьника
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на начало второй недели ноября
Челябинские медики назвали самые необычные имена, которые дают детям