15 августа 2021
Обсудить

В Челябинске при пожаре в 100-летнем доме погиб человек

img
На улице Российской в Челябинске, где бизнесмен Олег Лакницкий планирует построить 55-этажку, в воскресенье днём, 15 августа, вспыхнул частный 100-летний дом. Об этом в соцсети сообщил краевед Юрий Латышев. А в ГУ МЧС области сообщили, что после ликвидации открытого горения обнаружили в доме тело погибшего.

Дом расположен рядом с бизнес-центром Greenplex. В МЧС также уточнили адрес — всё случилось в доме № 82 на улице Российской.

— Поступило сообщение о возгорании в неэксплуатируемом частном одноэтажном деревянном жилом доме площадью 4×5 метра, — рассказал руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Челябинской области Егор Пахомов. — К прибытию наших подразделений горели дом и надворные постройки. Автоцистерна была установлена на пожарный гидрант, проложена магистральная линия. В 17:51 открытое горение было ликвидировано. При проливке и разборке обнаружен погибший, его личность устанавливается.

Краевед считает, что жители квартала, где сегодня случилось ЧП, в опасности.

— Пожар в доме на улице Российской, 94 — это третий пожар в этом квартале за последние три с небольшим месяца, — рассказал «Пчеле» Юрий Латышев. — Там сгорело уже четыре дома, из которых три построены в 20-х годах прошлого столетия. В мае 1920 года на этой улице был огромный пожар, при котором огонь уничтожил больше сотни домов. Тогда на старые фундаменты поставили новые дома, в том числе и тот, который сегодня вспыхнул. На этом месте Лакницкий строить новый квартал хочет. Считаю, что он или мэрия должны были сразу после расселения дома снести освободившееся здание, чтобы не подвергать опасности жителей соседних строений. Например, в доме № 98 люди ещё живут.

Как рассказывала «Пчела» в августе прошлого года, по распоряжению мэра Челябинска Натальи Котовой готовится проект планировки территории в границах улицы Братьев Кашириных, береговой полосы реки Миасс, местного проезда, а также улиц Российская, Труда и Береговая в Калининском и Центральном районах. На этом участке и будет реализовываться проект высотки — 55-этажного здания, которое будет даже выше екатеринбургского «Высочкого». По плану здание класса люкс включит в себя жилые и нежилые помещения. На участке, рассматриваемом под строительство 55-этажки, расположены три дома культурного наследия. Стоит там и домик, который в 2018 году отреставрировали добровольцы по проекту «Том Сойер фест». В компании «Трест-Магнитострой» уточнили, что проект намерены подготовить в лучшем случае к концу года.

Фото: Юрий Латышев/Facebook.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Суд в Челябинске ещё на три месяца оставил в СИЗО топ-менеджеров «Макфы»
    • img
      В Челябинске разыскивают вандалов, сорвавших панель с аварийным молотком в новом троллейбусе
    • img
      Участников сговора на торгах по капремонту в Челябинской области оштрафовали
    • img
      В Челябинской области закончили ремонт сложного участка трассы М-5 возле Сима
    • img
      Центр Челябинска перекроют из-за эстафеты 1 мая
    • img
      Суд обязал выселить почти 50 кошек из квартиры в Челябинске
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о новой мошеннической схеме с выплатами к 9 Мая
    • img
      Бывшие собственники обжаловали в Верховный суд решение о национализации «Макфы»
    • img
      Челябинский онкоцентр опубликовал график работы на майские праздники
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, что можно и нельзя делать в родительский день
    • img
      На площадке межуниверситетского кампуса в Челябинске начали строить учебно-научный корпус
    • img
      Стало известно, когда в Челябинске начнут отключать горячую воду
    • img
      В Челябинске из-за репетиции парада Победы снова перекроют площадь Революции
    • img
      В Челябинской области нашли пенсионерку, пропавшую в лесу 10 дней назад
    • img
      В Челябинской области в преддверии Дня Победы волонтёры начали раздавать 20 тысяч георгиевских лент
    • img
      Приём заявок на участие в творческом конкурсе компании «НОВАТЭК-Челябинск» завершится 1 мая
    Все новости