22 февраля 2021
Обсудить

На месте столетних домов в Челябинске намерены построить 55-этажную высотку

img
Под строительство 55-этажного небоскрёба на улице Российской в Челябинске планируют снести несколько старинных домов. Об этом рассказал местный краевед Юрий Латышев.

По информации краеведа, осенью прошлого года застройщик встречался с жителями этого квартала. Латышев предположил, что при этом обсуждался вопрос продажи частных домов и земли. Строить там планирует бизнесмен Олег Лакницкий. Он известен в регионе тем, что достроил многоэтажки в микрорайоне «Академ Riverside» после скандала со строительной компанией «Гринфлайт», включился в реновацию застроенного квартала в Ленинском районе и уже начал строить самое высокое здание в Копейске.

На участке, рассматриваемом под строительство 55-этажки, расположены три дома культурного наследия. Стоит там и домик, который в 2018 году отреставрировали добровольцы по проекту «Том Сойер фест». Как краевед рассказал на своих страницах в соцсетях, застройка квартала началась в конце 18 века, а часть домов построили в 1920-х годах после большого пожара. Сейчас большинство домов там заброшены и находятся в полуразвалившемся состоянии.

Юрий Латышев подчеркнул, что земля там считается территорией культурного слоя. Поэтому, при проведении работы на глубине более полутора метров там обязательно должны проводиться археологические раскопки.

— Чтобы этот момент не упустили, я вчера написал письма в Госкомитет по охране культурного наследия и в мэрию, — сказал Юрий Латышев.

В пресс-службе компании Олега Лакницкого «Трест-Магнитострой» заявили, что дома культурного наследия сносить не будут. Их даже постараются вписать в архитектурный ансамбль всего участка застройки.

Как рассказывала «Пчела» в августе прошлого года, по распоряжению мэра Челябинска Натальи Котовой готовится проект планировки территории в границах улицы Братьев Кашириных, береговой полосы реки Миасс, местного проезда, а также улиц Российская, Труда и Береговая в Калининском и Центральном районах. На этом участке и будет реализовываться проект высотки. По плану здание класса люкс включит в себя жилые и нежилые помещения.

В компании «Трест-Магнитострой» уточнили, что проект намерены подготовить в лучшем случае к концу года.

Фото: yuvlatyshev.livejournal.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области волк украл у туристов сумку с продуктами
    • img
      Полицейские прострелили колёса Audi во время погони в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области зафиксировали 140 максимальных результатов на ЕГЭ
    • img
      В аварии на юге Челябинской области погиб 73-летний водитель
    • img
      Уголовное дело завели после ДТП с автобусами в Челябинске, в котором пострадали пассажиры
    • img
      Овсяные отруби: в чём польза и кому их нельзя, рассказали эксперты
    • img
      В московский суд поступила жалоба на арест министра имущества Челябинской области
    • img
      Челябинские полицейские задержали рецидивиста, напавшего с ножом на кассира в магазине
    • img
      Бойцам СВО и их семьям из Челябинской области рассказали, как открыть своё дело
    • img
      После пожара в челябинском частном доме нашли тело 66-летнего мужчины
    • img
      Суд в Челябинске оставил в СИЗО бывшего сотрудника банка по делу о крупной взятке
    • img
      Ремонт дороги между Челябинском и Екатеринбургом завершат уже в этом году
    • img
      Ситуацию с загрязнением фонтана в центре Челябинска взял на контроль мэр Алексей Лошкин
    • img
      Почти сто домов в Челябинске остаются без горячей воды после третьего этапа опрессовок
    • img
      Челябинская область вошла в тройку самых привлекательных регионов для трудоустройства
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, в каком водоёме можно заразиться менингитом
    Все новости