На месте столетних домов в Челябинске намерены построить 55-этажную высотку
Под строительство 55-этажного небоскрёба на улице Российской в Челябинске планируют снести несколько старинных домов. Об этом рассказал местный краевед Юрий Латышев.
По информации краеведа, осенью прошлого года застройщик встречался с жителями этого квартала. Латышев предположил, что при этом обсуждался вопрос продажи частных домов и земли. Строить там планирует бизнесмен Олег Лакницкий. Он известен в регионе тем, что достроил многоэтажки в микрорайоне «Академ Riverside» после скандала со строительной компанией «Гринфлайт», включился в реновацию застроенного квартала в Ленинском районе и уже начал строить самое высокое здание в Копейске.
![]()
На участке, рассматриваемом под строительство 55-этажки, расположены три дома культурного наследия. Стоит там и домик, который в 2018 году отреставрировали добровольцы по проекту «Том Сойер фест». Как краевед рассказал на своих страницах в соцсетях, застройка квартала началась в конце 18 века, а часть домов построили в 1920-х годах после большого пожара. Сейчас большинство домов там заброшены и находятся в полуразвалившемся состоянии.
Юрий Латышев подчеркнул, что земля там считается территорией культурного слоя. Поэтому, при проведении работы на глубине более полутора метров там обязательно должны проводиться археологические раскопки.
— Чтобы этот момент не упустили, я вчера написал письма в Госкомитет по охране культурного наследия и в мэрию, — сказал Юрий Латышев.
![]()
В пресс-службе компании Олега Лакницкого «Трест-Магнитострой» заявили, что дома культурного наследия сносить не будут. Их даже постараются вписать в архитектурный ансамбль всего участка застройки.
Как рассказывала «Пчела» в августе прошлого года, по распоряжению мэра Челябинска Натальи Котовой готовится проект планировки территории в границах улицы Братьев Кашириных, береговой полосы реки Миасс, местного проезда, а также улиц Российская, Труда и Береговая в Калининском и Центральном районах. На этом участке и будет реализовываться проект высотки. По плану здание класса люкс включит в себя жилые и нежилые помещения.
В компании «Трест-Магнитострой» уточнили, что проект намерены подготовить в лучшем случае к концу года.
Фото: yuvlatyshev.livejournal.com
Лента новостей
В Челябинске завершились поиски пропавшего школьника
В Челябинске пропал 10-летний школьник
Водитель «Газели» погиб, врезавшись в фуру под Челябинском
Трассу М-5 в Челябинской области закроют для автобусов и грузовиков из-за снегопада
Экс-главу комитета по культуре Челябинска освободили из СИЗО
Челябинскому полицейскому пришлось применить оружие, чтобы задержать группу вымогателей
В городе Челябинской области устранили аварию на тепловых сетях
После стрельбы в школе Уфы эксперт объяснил, почему подростки идут на насилие
В Челябинской области выберут лучшие PR-проекты и корпоративные медиа года
Житель Челябинской области обвинил в краже микроволновки жену, чтобы удержать её
В стране стало больше протестированных SIM-карт с российской операционной системой
Тилапия на столе: польза, вред, правда ли она «грязная»? Разбираемся с экспертами
Челябинские онкологи сохранили голос пациентке с раком щитовидной железы
Челябинский студент во время лекции демонстрировал нацистскую символику
Пять тысяч человек остались без отопления в Челябинской области
В Челябинске ищут дом для собаки, которую хозяева вернули в приют через семь месяцев