На месте столетних домов в Челябинске намерены построить 55-этажную высотку
Под строительство 55-этажного небоскрёба на улице Российской в Челябинске планируют снести несколько старинных домов. Об этом рассказал местный краевед Юрий Латышев.
По информации краеведа, осенью прошлого года застройщик встречался с жителями этого квартала. Латышев предположил, что при этом обсуждался вопрос продажи частных домов и земли. Строить там планирует бизнесмен Олег Лакницкий. Он известен в регионе тем, что достроил многоэтажки в микрорайоне «Академ Riverside» после скандала со строительной компанией «Гринфлайт», включился в реновацию застроенного квартала в Ленинском районе и уже начал строить самое высокое здание в Копейске.
![]()
На участке, рассматриваемом под строительство 55-этажки, расположены три дома культурного наследия. Стоит там и домик, который в 2018 году отреставрировали добровольцы по проекту «Том Сойер фест». Как краевед рассказал на своих страницах в соцсетях, застройка квартала началась в конце 18 века, а часть домов построили в 1920-х годах после большого пожара. Сейчас большинство домов там заброшены и находятся в полуразвалившемся состоянии.
Юрий Латышев подчеркнул, что земля там считается территорией культурного слоя. Поэтому, при проведении работы на глубине более полутора метров там обязательно должны проводиться археологические раскопки.
— Чтобы этот момент не упустили, я вчера написал письма в Госкомитет по охране культурного наследия и в мэрию, — сказал Юрий Латышев.
![]()
В пресс-службе компании Олега Лакницкого «Трест-Магнитострой» заявили, что дома культурного наследия сносить не будут. Их даже постараются вписать в архитектурный ансамбль всего участка застройки.
Как рассказывала «Пчела» в августе прошлого года, по распоряжению мэра Челябинска Натальи Котовой готовится проект планировки территории в границах улицы Братьев Кашириных, береговой полосы реки Миасс, местного проезда, а также улиц Российская, Труда и Береговая в Калининском и Центральном районах. На этом участке и будет реализовываться проект высотки. По плану здание класса люкс включит в себя жилые и нежилые помещения.
В компании «Трест-Магнитострой» уточнили, что проект намерены подготовить в лучшем случае к концу года.
Фото: yuvlatyshev.livejournal.com
Лента новостей
В выходные в центре Челябинска ограничат движение
Режим НМУ вновь объявили в Челябинской области
За подкуп сотрудника челябинского аэропорта задержали бизнесмена
Стало известно, каким будет МРОТ в Челябинской области в 2027 году
Mitsubishi Pajero осуждённого челябинского чиновника выставили на торги за 2,26 млн рублей
Защитой инфраструктуры Челябинской области от беспилотников займётся новое ведомство
Более 35 тысяч семей Челябинской области получили новую выплату от СФР
Жители Челябинска назвали сумму, которую готовы потратить на зимние шины
Чем полезен творог и какой лучше выбрать для похудения, объяснила диетолог Роскачества
В Челябинске не стало любимицы зоопарка — страусихи Галины Николаевны
Челябинская область оказалась регионом с самым дешёвым бензином на Урале
В уральском «крае 40 озёр» обновили сеть и ускорили интернет
В Челябинске открылась фотовыставка о любви и первых минутах после родов
На Таганае в Челябинской области среди осени неожиданно распустились весенние цветы
В Челябинской области 16 октября ввели режим беспилотной опасности
Всероссийский форум для ивент-индустрии в Челябинске завершится грандиозным финальным шоу