22 февраля 2021
Подпишись: MAXВКОК

На месте столетних домов в Челябинске намерены построить 55-этажную высотку

img
Под строительство 55-этажного небоскрёба на улице Российской в Челябинске планируют снести несколько старинных домов. Об этом рассказал местный краевед Юрий Латышев.

По информации краеведа, осенью прошлого года застройщик встречался с жителями этого квартала. Латышев предположил, что при этом обсуждался вопрос продажи частных домов и земли. Строить там планирует бизнесмен Олег Лакницкий. Он известен в регионе тем, что достроил многоэтажки в микрорайоне «Академ Riverside» после скандала со строительной компанией «Гринфлайт», включился в реновацию застроенного квартала в Ленинском районе и уже начал строить самое высокое здание в Копейске.

На участке, рассматриваемом под строительство 55-этажки, расположены три дома культурного наследия. Стоит там и домик, который в 2018 году отреставрировали добровольцы по проекту «Том Сойер фест». Как краевед рассказал на своих страницах в соцсетях, застройка квартала началась в конце 18 века, а часть домов построили в 1920-х годах после большого пожара. Сейчас большинство домов там заброшены и находятся в полуразвалившемся состоянии.

Юрий Латышев подчеркнул, что земля там считается территорией культурного слоя. Поэтому, при проведении работы на глубине более полутора метров там обязательно должны проводиться археологические раскопки.

— Чтобы этот момент не упустили, я вчера написал письма в Госкомитет по охране культурного наследия и в мэрию, — сказал Юрий Латышев.

В пресс-службе компании Олега Лакницкого «Трест-Магнитострой» заявили, что дома культурного наследия сносить не будут. Их даже постараются вписать в архитектурный ансамбль всего участка застройки.

Как рассказывала «Пчела» в августе прошлого года, по распоряжению мэра Челябинска Натальи Котовой готовится проект планировки территории в границах улицы Братьев Кашириных, береговой полосы реки Миасс, местного проезда, а также улиц Российская, Труда и Береговая в Калининском и Центральном районах. На этом участке и будет реализовываться проект высотки. По плану здание класса люкс включит в себя жилые и нежилые помещения.

В компании «Трест-Магнитострой» уточнили, что проект намерены подготовить в лучшем случае к концу года.

Фото: yuvlatyshev.livejournal.com

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области медведь Степан переехал из тесной клетки в просторный вольер
    • img
      Дело экс-губернатора Челябинской области Юревича о взятках на 3 миллиарда отправили в Москву
    • img
      Следователи завели дело на челябинку, дочь которой просила еду у прохожих
    • img
      Жителю Челябинской области вынесли приговор за попытку взорвать соседа, воровавшего его почту
    • img
      Круглогодичный бассейн построят для белых медведей из челябинского зоопарка
    • img
      Муж «вечно плохой», жене не хватает эмоций: психолог объяснила, какие ошибки разрушают брак
    • img
      В предварительном голосовании правящей партии поучаствует зампред Заксобрания Челябинской области
    • img
      Суд в Магнитогорске отправил под стражу экс-топ-менеджера ММК на два месяца
    • img
      Новый выход сделают в челябинском зоопарке
    • img
      В Челябинске для родителей «особенных» детей запустили проект о восстановлении здоровья
    • img
      Полицейские устроили облаву на ночной клуб в Челябинской области
    • img
      В Челябинске 14 апреля пройдёт благотворительный спектакль про Есенина
    • img
      После звонка «бывшей коллеги» челябинка потеряла более 10 миллионов рублей
    • img
      Синоптики предупредили о дождях и потеплении до +24 градусов в Челябинской области
    • img
      В Челябинске вынесли приговор бухгалтеру, похитившей почти 5 миллионов у работодателя
    • img
      На берегу популярного озера под Челябинском стал ловить устойчивый 4G сигнал
    Все новости