22 февраля 2021
Подпишись: MAXВКОК

На месте столетних домов в Челябинске намерены построить 55-этажную высотку

img
Под строительство 55-этажного небоскрёба на улице Российской в Челябинске планируют снести несколько старинных домов. Об этом рассказал местный краевед Юрий Латышев.

По информации краеведа, осенью прошлого года застройщик встречался с жителями этого квартала. Латышев предположил, что при этом обсуждался вопрос продажи частных домов и земли. Строить там планирует бизнесмен Олег Лакницкий. Он известен в регионе тем, что достроил многоэтажки в микрорайоне «Академ Riverside» после скандала со строительной компанией «Гринфлайт», включился в реновацию застроенного квартала в Ленинском районе и уже начал строить самое высокое здание в Копейске.

На участке, рассматриваемом под строительство 55-этажки, расположены три дома культурного наследия. Стоит там и домик, который в 2018 году отреставрировали добровольцы по проекту «Том Сойер фест». Как краевед рассказал на своих страницах в соцсетях, застройка квартала началась в конце 18 века, а часть домов построили в 1920-х годах после большого пожара. Сейчас большинство домов там заброшены и находятся в полуразвалившемся состоянии.

Юрий Латышев подчеркнул, что земля там считается территорией культурного слоя. Поэтому, при проведении работы на глубине более полутора метров там обязательно должны проводиться археологические раскопки.

— Чтобы этот момент не упустили, я вчера написал письма в Госкомитет по охране культурного наследия и в мэрию, — сказал Юрий Латышев.

В пресс-службе компании Олега Лакницкого «Трест-Магнитострой» заявили, что дома культурного наследия сносить не будут. Их даже постараются вписать в архитектурный ансамбль всего участка застройки.

Как рассказывала «Пчела» в августе прошлого года, по распоряжению мэра Челябинска Натальи Котовой готовится проект планировки территории в границах улицы Братьев Кашириных, береговой полосы реки Миасс, местного проезда, а также улиц Российская, Труда и Береговая в Калининском и Центральном районах. На этом участке и будет реализовываться проект высотки. По плану здание класса люкс включит в себя жилые и нежилые помещения.

В компании «Трест-Магнитострой» уточнили, что проект намерены подготовить в лучшем случае к концу года.

Фото: yuvlatyshev.livejournal.com

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске поспорили, обязаны ли местные авторы писать про заводы
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» отправил на отдых в санаторий подшефных из челябинского интерната
    • img
      Кто из полицейских Челябинской области получит титул «народный участковый»
    • img
      В Челябинске презентовали будущее благоустройство новой пешеходной зоны
    • img
      На челябинском вокзале разместили 50 работ юных художников из двух городов
    • img
      Пенсионерка из Челябинской области назвала визит врачей ЧОКБ в отдалённый посёлок настоящим чудом
    • img
      Ради православной святыни в Челябинске изменили расположение парковки у собора
    • img
      Тысячи гостей и спортсменов: в Челябинске прошёл первый мотоэндуро фестиваль «Мото Экстрим 74»
    • img
      Серые шумозащитные экраны в Челябинске превратят в уральский лес с зарянками
    • img
      Масштабный фестиваль «Челябинская область — большая семья» объединил более 200 тысяч человек
    • img
      Синоптики раскрыли нюансы о погоде в Челябинской области до конца рабочей недели
    • img
      Герой, которого знают миллионы: СберКот начал собирать суперкоманду в «Кидз Комбо»
    • img
      В Челябинске выделили полмиллиарда рублей на интеллектуальную транспортную систему
    • img
      В Челябинске 18-летнего бесправника отправили в СИЗО за смертельный наезд на пешехода
    • img
      В Челябинской области назначили нового заместителя губернатора
    • img
      Центр Челябинска закроют для автомобилей на выходные из-за празднования Дня города
    Все новости