26 апреля 2022
Обсудить

В Челябинской области создали базу недобросовестных производителей продуктов

img
Прежде, чем заключать договор на поставку пищевой продукции, стоит проверить — не числится ли компания в списке недобросовестных производителей, уличённых в фальсификации или иных нарушениях. Такую базу фирм составили управление Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям совместно с Роспотребнадзором. Об этом сегодня, 26 апреля заявил руководитель регионального Россельхознадзора Анатолий Литовченко.

Управление не первый год борется с фальсификаторами и нарушителями в сфере пищевого производства. По словам Анатолия Литовченко, ведомство год за годом судится с рядом компаний, одна из которых упорно производит и продает маргарин под торговым наименованием «масло».

— У нас с одной компанией было уже 87 судов, которые мы выиграли. Они по суду нам должны 7 миллионов рублей. Но они регулярно меняют юридическое название фирмы, — рассказал чиновник в ходе пресс-конференции в «АиФ-Челябинск».

На просьбу назвать компанию-фальсификатора Анатолий Литовченко ответил отказом, объяснив это нежеланием нарушать антимонопольное законодательство. Однако он назвал способ проверки, которым настоятельно рекомендует пользоваться всем жителям региона, включая глав каждого муниципалитета. Особенно, по его словам, это касается всех, кто заключает договоры с производителями и поставщиками пищевой продукции.

— На сайте Роспотребнадзора создан раздел, где каждый может проверить компанию, с которой планируется или заключён договор о поставке пищевых продуктов. Это относится, прежде всего, к тем, кто на тендерной основе отбирает компании, — уточнил Анатолий Литовченко.

Для проверки компаний-производителей необходимо зайти на сайт Роспотребнадзора и пройти в раздел «Продукция, не соответствующая обязательным требованиям». Там есть фильтр, на который необходимо нажать и в строке наименования компании вбить название интересующего производителя. На данный момент в базе значатся компании, попавшие туда после проверок годичной давности и старше. В ведомстве пояснили это тем, что пробы продукции проходят несколько длительных этапов, поэтому результаты проб первого квартала 2022 года в открытом доступе появятся позже.

В стране есть и другая организация, проверяющая качество пищевой продукции — «Росконтроль». Недавно организация проверила качество нескольких марок шоколада и чая, выявив ряд нарушений.

Автор: Степан Ясенев

Фото: Денис Оснач

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Металлург» обыграл «Локомотив» и стал обладателем Кубка Гагарина
    • img
      На мебельной фабрике в Копейске загорелся ангар
    • img
      С каждым УЗИ всё больше: в Челябинске у 25-летней мамы родилась необычная тройня
    • img
      «Это было реально сложно»: корреспондент «Пчелы» прожила один день из жизни пожарного
    • img
      Движение в центре Челябинска перекроют 1 мая для проведения эстафеты
    • img
      Сбер создал музыкальной трек на молодёжном форуме «На ты с IT»
    • img
      «Я настаивала на депортации»: челябинка рассказала, почему не простила оскорбившего её мигранта
    • img
      Локомотив протаранил легковушку на переезде под Челябинском. Видео
    • img
      Южноуральцев пригласили поработать в плодовых садах, чтобы помочь бездомным животным
    • img
      Челябинца отправят в колонию за хищение более 11 млн рублей у жителей региона
    • img
      В Челябинске у 27 водителей во время рейда изъяли автомобили за долги
    • img
      Жители челябинского посёлка пожаловались на проезжающие по запрещённым дорогам грузовики
    • img
      Челябинку осудили за наезд на малолетнего самокатчика
    • img
      На северо-западе Челябинска под окнами многоэтажки нашли тело школьника
    • img
      В Челябинской области грузовик с газовыми баллонами врезался в жилой дом
    • img
      В челябинском вузе ввели ограничения из-за заболевшего корью студента
    Все новости