25 апреля 2022
Подпишись: MAXВКОК

Челябинцам предложили выбрать места, которые благоустроят в 2023 году

img
Жители Челябинска до 30 мая могут выбрать в каждом районе по одной площадке. Все семь территорий обещают благоустроить в 2023 году. Список участков для голосования назвали в администрации города.

Территории для благоустройства представлены на выбор в семи районах города. Голосование стартовало 15 апреля и продлится по 30 мая. Об этом сегодня, 25 апреля, на аппаратном совещании в мэрии рассказал замглавы по городскому хозяйству Александр Астахов.

Голосование проходит по национальному проекту «Жильё и городская среда» в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». В областной столице на выбор представлено 17 участков, из которых по итогам конкурса будут благоустроены семь.

Проголосовать может каждый житель страны, которому исполнилось 14 лет. Жителям Калининского района предлагают выбрать между частью прогулочной зоны на Университетской Набережной и аналогичной зоной на пересечении улиц Братьев Кашириных и Северо-Крымской.

В Ленинском районе по итогам голосования благоустроят «Плодушку» или сквер перед дворцом культуры «Станкомаш».

Так, в Тракторозаводском районе предлагают преобразить территории вдоль дома 146/1 на улице Танкистов; на улице Южноуральская, 13; или между домами № 7б на улице Марченко и 140в на улице Танкистов.

В Металлургическом районе — территории между домами 24 и 26 на улице 60-летия Октября; на пересечении улиц Калмыкова и Черкасской; или на шоссе Металлургов напротив рынка «Михеевский».

В Советском район могут привести в порядок пешеходную зону (2 этап) на гостевом маршруте улице Свободы на участке от проспекта Ленина до железнодорожного вокзала; или же пешеходную зону вдоль жилого дома на улице Евтеева, 4.

В Центральном районе выбирают между благоустройством сквером в посёлке Сосновка и на улице Смирных, около домов 15а, 13а и 13б.

Для голосования потребуется выход в интернет с компьютера или мобильного телефона. Необходимо зайти на сайт 74.gorodsreda.ru, авторизоваться через «Госуслуги», выбрать Челябинск и соответствующий район. Отметим, что голосующий может выбрать только одну площадку в городе. Если Вы неравнодушны к нескольким городским локациям, проголосовать можете только за одну конкретную. Такие условия конкурса.

Вскоре в центре Челябинска появится ещё одно благоустроенное пространство с песочницами, скалодромом, гамаками, туалетом и даже мольбертами. В городе преобразят Сад камней, расположенный вдоль набережной реки Миасс на участке между КРК «Мегаполис» и Государственным историческим музеем Южного Урала.

Ещё в Челябинске намерены сделать на набережной реки Миасс ещё одну прогулочную зону, максимально близкую к природе. Планами о благоустройстве Университетской набережной на участке между улицами Чичерина и Молодогвардейцев поделился главный архитектор города Павел Крутолапов.

А на месте бывшего автовокзала у «Юности» в Челябинске начали снимать асфальт. Этим летом вместо стихийной парковки рядом там появится современное общественное пространство с турниками для воркаута, боулом для скейтеров и мини-трибуной. Эскизы проекта ранее показало управление архитектуры Челябинска. В нём предусмотрено также озеленение территории и обустройство транзитной велодорожки. Ещё в сквере появятся прогулочные тропинки, столы для пинг-понга и общественный туалет.

Автор: Мария Лузина

Фото: Татьяна Тихонова, читатель «Пчелы»

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Жителя Челябинской области отправили в колонию за ложное минирование мэрии
    • img
      В России доля золота в инвестиционных портфелях снижается после рекордного ралли
    • img
      Глава Минсельхоза впечатлилась успехами аграриев Челябинской области
    • img
      На крупном челябинском заводе погиб молодой рабочий
    • img
      Состоятельные инвесторы стали сокращать долю акций в пользу облигаций и фондов денежного рынка
    • img
      В Челябинскую область пригласили на международный осенний Сабантуй
    • img
      Чем полезен чай из листьев вишни и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
    • img
      В Челябинской области почти достроили дорогу, которую попросили отремонтировать жители
    • img
      На экотропах Челябинской области проводят повторную обработку от клещей
    • img
      На юге Челябинской области ускорили интернет
    • img
      Школьники из Челябинской области сразятся за победу во всероссийской «Зарнице 2.0»
    • img
      В Челябинске обновили бесплатную дворовую баскетбольную площадку и отремонтируют ещё две
    • img
      Жительниц области пригласили поддержать «Розовый забег» в Челябинске и проверить своё здоровье
    • img
      В Челябинск пригласили на презентацию историй 290 горожан к юбилею города
    • img
      Дорогу под Челябинском полностью осветили светодиодными фонарями
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области пожилой водитель вылетел на встречку и погиб
    Все новости