Челябинцам предложили выбрать места, которые благоустроят в 2023 году

Жители Челябинска до 30 мая могут выбрать в каждом районе по одной площадке. Все семь территорий обещают благоустроить в 2023 году. Список участков для голосования назвали в администрации города.
Территории для благоустройства представлены на выбор в семи районах города. Голосование стартовало 15 апреля и продлится по 30 мая. Об этом сегодня, 25 апреля, на аппаратном совещании в мэрии рассказал замглавы по городскому хозяйству Александр Астахов.
Голосование проходит по национальному проекту «Жильё и городская среда» в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». В областной столице на выбор представлено 17 участков, из которых по итогам конкурса будут благоустроены семь.
Проголосовать может каждый житель страны, которому исполнилось 14 лет. Жителям Калининского района предлагают выбрать между частью прогулочной зоны на Университетской Набережной и аналогичной зоной на пересечении улиц Братьев Кашириных и Северо-Крымской.
В Ленинском районе по итогам голосования благоустроят «Плодушку» или сквер перед дворцом культуры «Станкомаш».
Так, в Тракторозаводском районе предлагают преобразить территории вдоль дома 146/1 на улице Танкистов; на улице Южноуральская, 13; или между домами № 7б на улице Марченко и 140в на улице Танкистов.
В Металлургическом районе — территории между домами 24 и 26 на улице 60-летия Октября; на пересечении улиц Калмыкова и Черкасской; или на шоссе Металлургов напротив рынка «Михеевский».
В Советском район могут привести в порядок пешеходную зону (2 этап) на гостевом маршруте улице Свободы на участке от проспекта Ленина до железнодорожного вокзала; или же пешеходную зону вдоль жилого дома на улице Евтеева, 4.
В Центральном районе выбирают между благоустройством сквером в посёлке Сосновка и на улице Смирных, около домов 15а, 13а и 13б.
Для голосования потребуется выход в интернет с компьютера или мобильного телефона. Необходимо зайти на сайт 74.gorodsreda.ru, авторизоваться через «Госуслуги», выбрать Челябинск и соответствующий район. Отметим, что голосующий может выбрать только одну площадку в городе. Если Вы неравнодушны к нескольким городским локациям, проголосовать можете только за одну конкретную. Такие условия конкурса.
Вскоре в центре Челябинска появится ещё одно благоустроенное пространство с песочницами, скалодромом, гамаками, туалетом и даже мольбертами. В городе преобразят Сад камней, расположенный вдоль набережной реки Миасс на участке между КРК «Мегаполис» и Государственным историческим музеем Южного Урала.
Ещё в Челябинске намерены сделать на набережной реки Миасс ещё одну прогулочную зону, максимально близкую к природе. Планами о благоустройстве Университетской набережной на участке между улицами Чичерина и Молодогвардейцев поделился главный архитектор города Павел Крутолапов.
А на месте бывшего автовокзала у «Юности» в Челябинске начали снимать асфальт. Этим летом вместо стихийной парковки рядом там появится современное общественное пространство с турниками для воркаута, боулом для скейтеров и мини-трибуной. Эскизы проекта ранее показало управление архитектуры Челябинска. В нём предусмотрено также озеленение территории и обустройство транзитной велодорожки. Ещё в сквере появятся прогулочные тропинки, столы для пинг-понга и общественный туалет.
Автор: Мария Лузина
Фото: Татьяна Тихонова, читатель «Пчелы»
Лента новостей
На переезде возле границы Челябинской области с Казахстаном столкнулись поезд и трактор
В Магнитогорске на высоте перевернулась кабинка нового колеса обозрения
Как и почему ЧелГУ стал университетом возможностей
В Челябинской области за неделю возбудили уголовные дела против 29 пьяных водителей
В Челябинске отменили оправдательный приговор матери, заказавшей убийство дочери
Жителям Челябинской области назвали главные опасности этого лета
Правящая партия помогает жителям подтопленных территорий Челябинской области
В Челябинской области изменятся правила назначения единого пособия с 21 июля
В Челябинске прошла фотовыставка, посвящённая металлургической отрасли Южного Урала
В Челябинской области продолжают круглосуточно следить за реками и водохранилищами
На границе в Челябинской области не пропустили 20 тонн персиков
Билайн расширил покрытие 4G для туристов и жителей пяти сёл Челябинской области
В Челябинске ремонт Шершнёвского кольца постараются провести без серьёзных пробок
После потопов в Челябинске решили изменить одну из самых проблемных дорог
Превращается в яд: почему не стоит пить воду из нагретой пластиковой бутылки, рассказала врач
С какой погоды в Челябинской области начнётся предпоследняя неделя июля