21 апреля 2022
Подпишись: MAXВКОК

В Саду камней в центре Челябинска появятся скалодром, гамаки и сухой фонтан

img
Вскоре в центре Челябинска появится ещё одно благоустроенное пространство с песочницами, скалодромом, гамаками, туалетом и даже мольбертами. В городе преобразят Сад камней, расположенный вдоль набережной реки Миасс на участке между КРК «Мегаполис» и Государственным историческим музеем Южного Урала. В четверг, 21 апреля, управление архитектуры представило концепцию благоустройства этой территории.

В основу проекта архитекторы Центра развития городской среды взяли идею островка природы в центре города. Дендрологи перед проектированием изучили состояние существующего озеленения, его возрастной и сортовой состав. В итоге все ценные породы деревьев в проекте сохранили. В дополнение к ним там высадят новые кустарники, деревья и газоны.

В северной части сквера, примыкающей к набережной, расположится событийное пространство со сценой для выступлений, огромной песочницей, сухим фонтаном, детскими игровыми элементами и небольшим скалодромом. Общественный туалет в проекте разместили ближе к улице Труда и Краеведческому музею.

Основную часть сада отдали под тихие пространства с лежаками и местами для гамаков. А на лучших видовых точках проектировщики разместили мольберты для любителей порисовать на природе.

— По концепции Сад камней станет постоянной площадкой для ленд-арт мероприятий, на которых авторы создают из природных материалов произведения искусства, раскрывая потенциал пространства и при этом оберегая природу, — отметили в управлении архитектуры.

Агентство инновационного и инвестиционного развития Челябинска недавно запустило конкурс на разработку рабочей документации для нескольких пространств города, включая Сад камней. Победитель уже выбран — проектно-сметную документацию по благоустройству этого пространства разработает «КМТ Проектный отдел» (http://kmt-pro.ru/). В кейсе этой команды — разработка рабочей документации по благоустройству озера Кабан в Казани.

В Челябинске намерены сделать на набережной реки Миасс ещё одну прогулочную зону, максимально близкую к природе. Планами о благоустройстве Университетской набережной на участке между улицами Чичерина и Молодогвардейцев поделился главный архитектор города Павел Крутолапов.

А на месте бывшего автовокзала у «Юности» в Челябинске начали снимать асфальт. Этим летом вместо стихийной парковки рядом там появится современное общественное пространство с турниками для воркаута, боулом для скейтеров и мини-трибуной. Эскизы проекта ранее показало управление архитектуры Челябинска. В нём предусмотрено также озеленение территории и обустройство транзитной велодорожки. Ещё в сквере появятся прогулочные тропинки, столы для пинг-понга и общественный туалет.

Фото: Управление архитектуры Челябинска/Telegram

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      ФСБ задержала в Челябинской области мужчину, переводившего деньги террористам
    • img
      Жителя Челябинской области оштрафовали на 100 тысяч рублей за уклонение от службы в армии
    • img
      Режим НМУ в Челябинской области продлили на сутки
    • img
      Зарплата 134 тысячи рублей: за какими рабочими в Челябинской области охотятся компании
    • img
      В Сатке установили 10-метровую скульптуру Николая Чудотворца
    • img
      Пора становиться волшебниками: в Челябинской области в восьмой раз стартовала акция «Снеговики-добряки»
    • img
      Участковый Ильяс Галимов из Челябинской области поборется за звание народного героя
    • img
      Фитнес без спортзала и косметология без инъекций: чем удивили челябинские предпринимательницы
    • img
      В Челябинской области подросток сорвал аферу мошенников, выдававших себя за его бабушку голосом ИИ
    • img
      Почти 10 млн рублей отдала мошенникам жительница Челябинской области
    • img
      Жителю Челябинской области удалили аппендикс через проколы вместо разреза
    • img
      Осенние каникулы у школьников в 2026 году могут продлиться 12 дней
    • img
      Дожди на Покров предскажут сроки наступления зимы: народные приметы на 14 октября
    • img
      Роспотребнадзор Челябинской области назвал симптомы, которые нельзя игнорировать зимой
    • img
      Изысканный завтрак разборчивой Тины показали в челябинском зоопарке
    • img
      В Магнитогорске открылись Петровские чтения: участники обсудят будущее человека в эпоху ИИ
    Все новости