В Саду камней в центре Челябинска появятся скалодром, гамаки и сухой фонтан
Вскоре в центре Челябинска появится ещё одно благоустроенное пространство с песочницами, скалодромом, гамаками, туалетом и даже мольбертами. В городе преобразят Сад камней, расположенный вдоль набережной реки Миасс на участке между КРК «Мегаполис» и Государственным историческим музеем Южного Урала. В четверг, 21 апреля, управление архитектуры представило концепцию благоустройства этой территории.
![]()
В основу проекта архитекторы Центра развития городской среды взяли идею островка природы в центре города. Дендрологи перед проектированием изучили состояние существующего озеленения, его возрастной и сортовой состав. В итоге все ценные породы деревьев в проекте сохранили. В дополнение к ним там высадят новые кустарники, деревья и газоны.
![]()
В северной части сквера, примыкающей к набережной, расположится событийное пространство со сценой для выступлений, огромной песочницей, сухим фонтаном, детскими игровыми элементами и небольшим скалодромом. Общественный туалет в проекте разместили ближе к улице Труда и Краеведческому музею.
![]()
Основную часть сада отдали под тихие пространства с лежаками и местами для гамаков. А на лучших видовых точках проектировщики разместили мольберты для любителей порисовать на природе.
![]()
— По концепции Сад камней станет постоянной площадкой для ленд-арт мероприятий, на которых авторы создают из природных материалов произведения искусства, раскрывая потенциал пространства и при этом оберегая природу, — отметили в управлении архитектуры.
![]()
Агентство инновационного и инвестиционного развития Челябинска недавно запустило конкурс на разработку рабочей документации для нескольких пространств города, включая Сад камней. Победитель уже выбран — проектно-сметную документацию по благоустройству этого пространства разработает «КМТ Проектный отдел» (http://kmt-pro.ru/). В кейсе этой команды — разработка рабочей документации по благоустройству озера Кабан в Казани.
![]()
В Челябинске намерены сделать на набережной реки Миасс ещё одну прогулочную зону, максимально близкую к природе. Планами о благоустройстве Университетской набережной на участке между улицами Чичерина и Молодогвардейцев поделился главный архитектор города Павел Крутолапов.
А на месте бывшего автовокзала у «Юности» в Челябинске начали снимать асфальт. Этим летом вместо стихийной парковки рядом там появится современное общественное пространство с турниками для воркаута, боулом для скейтеров и мини-трибуной. Эскизы проекта ранее показало управление архитектуры Челябинска. В нём предусмотрено также озеленение территории и обустройство транзитной велодорожки. Ещё в сквере появятся прогулочные тропинки, столы для пинг-понга и общественный туалет.
Фото: Управление архитектуры Челябинска/Telegram
Лента новостей
В Челябинской области инспекторы стреляли по колёсам, чтобы остановить пьяного водителя
В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 2,5 миллиона рублей
При ночном пожаре в Челябинской области погиб мужчина
В Челябинске загорелся строящийся ЖК
На ММК объявили о сокращении управленцев и остановке мощностей
Жителей Челябинской области предупредили о ночных заморозках до -13 градусов
В КХЛ определились все пары первого раунда Кубка Гагарина
В Челябинске подъезд многоэтажки затопило кипятком из-за коммунальной аварии
Суд в Москве оставил под стражей бывших министра имущества и вице-губернатора Челябинской области
У экс-главы Роспотребнадзора по Челябинской области забрали имущество на сотни миллионов
В Челябинске отправили в СИЗО начальника колонии, обвиняемого в получении взятки
Экс-депутат в Челябинской области не смог обжаловать приговор за мошенничество
Жители Челябинска могут предложить идеи для благоустройства города до 27 марта
Челябинская область стала одним из лучших регионов страны для работы
На маршруты в Челябинской области выйдут 132 новых автобуса
В Челябинске на набережной временно убрали часть подсветки из-за подъёма воды