21 апреля 2022
Обсудить

В Саду камней в центре Челябинска появятся скалодром, гамаки и сухой фонтан

img
Вскоре в центре Челябинска появится ещё одно благоустроенное пространство с песочницами, скалодромом, гамаками, туалетом и даже мольбертами. В городе преобразят Сад камней, расположенный вдоль набережной реки Миасс на участке между КРК «Мегаполис» и Государственным историческим музеем Южного Урала. В четверг, 21 апреля, управление архитектуры представило концепцию благоустройства этой территории.

В основу проекта архитекторы Центра развития городской среды взяли идею островка природы в центре города. Дендрологи перед проектированием изучили состояние существующего озеленения, его возрастной и сортовой состав. В итоге все ценные породы деревьев в проекте сохранили. В дополнение к ним там высадят новые кустарники, деревья и газоны.

В северной части сквера, примыкающей к набережной, расположится событийное пространство со сценой для выступлений, огромной песочницей, сухим фонтаном, детскими игровыми элементами и небольшим скалодромом. Общественный туалет в проекте разместили ближе к улице Труда и Краеведческому музею.

Основную часть сада отдали под тихие пространства с лежаками и местами для гамаков. А на лучших видовых точках проектировщики разместили мольберты для любителей порисовать на природе.

— По концепции Сад камней станет постоянной площадкой для ленд-арт мероприятий, на которых авторы создают из природных материалов произведения искусства, раскрывая потенциал пространства и при этом оберегая природу, — отметили в управлении архитектуры.

Агентство инновационного и инвестиционного развития Челябинска недавно запустило конкурс на разработку рабочей документации для нескольких пространств города, включая Сад камней. Победитель уже выбран — проектно-сметную документацию по благоустройству этого пространства разработает «КМТ Проектный отдел» (http://kmt-pro.ru/). В кейсе этой команды — разработка рабочей документации по благоустройству озера Кабан в Казани.

В Челябинске намерены сделать на набережной реки Миасс ещё одну прогулочную зону, максимально близкую к природе. Планами о благоустройстве Университетской набережной на участке между улицами Чичерина и Молодогвардейцев поделился главный архитектор города Павел Крутолапов.

А на месте бывшего автовокзала у «Юности» в Челябинске начали снимать асфальт. Этим летом вместо стихийной парковки рядом там появится современное общественное пространство с турниками для воркаута, боулом для скейтеров и мини-трибуной. Эскизы проекта ранее показало управление архитектуры Челябинска. В нём предусмотрено также озеленение территории и обустройство транзитной велодорожки. Ещё в сквере появятся прогулочные тропинки, столы для пинг-понга и общественный туалет.

Фото: Управление архитектуры Челябинска/Telegram

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Жители нескольких посёлков в пригороде Челябинска уже третьи сутки остаются без воды
    • img
      Челябинцев угощали пельменями и чаем из самоваров на фольклорно-гастрономическом фестивале
    • img
      Челябинцы встретили на вокзале поезд Деда Мороза
    • img
      Метели и снежные заносы на дорогах: жителей Челябинской области предупредили о непогоде
    • img
      Двухлетняя девочка попала в больницу после пожара в квартире под Челябинском
    • img
      В Челябинской области подрядчика осудят за хищение миллионов при реализации госконтрактов
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» обновил памятник воинам Великой Отечественной войны в селе Троицкого района
    • img
      Снегопады вернутся в Челябинскую область 13 декабря
    • img
      В Челябинской области юный водитель «Лады» врезался в дом
    • img
      В Челябинске взорвался американский внедорожник, пострадал водитель
    • img
      Суд в Челябинске заключил под стражу членов ОПГ «Артаковские»
    • img
      В городе Челябинской области все школы перевели на дистант из-за гриппа и ОРВИ
    • img
      Челябинская область вошла в число шести регионов-лидеров экологического рейтинга России
    • img
      Больше тысячи самозанятых в Челябинской области уже копят себе будущую пенсию
    • img
      Суд оставил в СИЗО экс-замначальника полиции Челябинской области
    • img
      Челябинцу грозит срок в колонии за угон такси
    Все новости