22 апреля 2022
Обсудить

В Челябинской области за весну клещи покусали уже 60 человек

img
Плюсовые температуры, пришедшие на Южный Урал, принесли не только радость, но и ряд проблем. Так, вместе с теплом в регионе проснулись клещи. Они уже успели покусать 60 человек, 22 из которых — дети, сообщили в управлении Роспотребнадзора по Челябинской области.

Несмотря на то, что за такой же период в прошлом году паразиты покусали 180 человек, 98 из которых дети, нынешние показатели всё равно большие.

— Нападение клещей отмечено в Коркинском, Еманжелинском, Златоустовском, Миасском, Магнитогорском, Нагайбакском, Агаповском, Южноуральском, Пластовском, Увельском, Саткинском, Кунашакском, Троицком, Чебаркульском муниципальных образованиях области и в Челябинском городском округе. Ежегодно на территории области регистрируется более 15–20 тысяч пострадавших от укусов клещами, — рассказали в региональном управлении Роспотребнадзора.

Жителям области напоминают, что клещи являются переносчиками таких заболеваний как клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз, моноцитарный эрлихиоз человека, гранулоцитарный анаплазмоз человека, туляремия. В связи с этим в Челябинской области проводится массовая иммунизация населения.

— На 15 апреля в регионе привито 14468 человек, в том числе 3536 детей. В текущем году в соответствии с региональным календарём за счёт средств областного бюджета вакцинируются дети 3–4 лет и ревакцинируются дети дошкольного возраста, привитые в 2021 году, а также учащиеся 1–2 классов общеобразовательных учреждений. За счёт средств муниципальных бюджетов организована иммунизация школьников и детей групп риска, — отметили в Роспотребнадзоре.

Чтобы не допустить присасывания клеща, необходимо соблюдать ряд мер. Так, при посещении природных очагов, в том числе садовых участков, парков, скверов и кладбищ, необходимо пользоваться репеллентами, среди которых: «Претикс», «Москитол-спрей», «Гардекс Антиклещ», «Торнадо-антиклещ», «Пикник супер-антиклещ», «Медифокс», «Дэфи-тайга», «ООФ экстрим», «Рефтамид максимум» и другие. Кроме того, важно не забывать проводить само- и взаимоосмотры, а также осмотры домашних животных на наличие паразитов.

— В случае укуса клещом обязательно нужно обратиться за медицинской помощью в медицинскую организацию (в рабочие дни — в инфекционный кабинет поликлиники по месту жительства, в выходные и праздничные — в травмпункт) и исследовать клеща на заражённость инфекциями с целью определения необходимости введения противоклещевого иммуноглобулина, а также проведение антибиотикопрофилактики против других клещевых инфекций, — добавили в Роспотребнадзоре по региону.

Исследование клещей можно провести в лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Челябинской области», филиале ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Магнитогорске, в Агаповском районе, Кизильском районе, Нагайбакском районе, Верхнеуральском районе, Карталинском районе, Брединском районе, Варненском районе», ГБУЗ «Областная больница Чебаркуля», ООО «Инвитро» и ООО Прогрессивные медицинские технологии».

К слову, ранее специалисты управления Роспотребнадзора по Челябинской области сообщали, что в этом году ожидают большое количество обращений по укусам клещей. В прошлый раз таким был сезон 2017 года, когда в травмпункты попали более 22 тысяч жителей региона.

Фото: Pixabay.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Южноуральцу вынесли приговор за нападение на полицейского
    • img
      Дима Билан показал заполненную цветами гримёрку после концерта в Челябинске
    • img
      Челябинский зоопарк начнёт работать на два часа дольше
    • img
      Челябинцев пригласили отметить день рождения «Гастропарка» со скидкой 50% на бар
    • img
      В Челябинской области двухлетний ребёнок выпал из окна
    • img
      При столкновении двух грузовиков на дороге под Челябинском погиб водитель
    • img
      На трассе в Челябинской области произошла стрельба, погиб 28-летний парень
    • img
      В «Мягкие кинотеатры» Челябинска пригласили на премьеры про путешествия во времени и ядовитых пауков
    • img
      В Челябинске приступили к модернизации стадиона имени Колющенко
    • img
      В Челябинске вынесли приговор убийце 11-летней школьницы
    • img
      В Челябинской области подешевели огурцы, швейные машинки и поездки в Беларусь
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» запустил конкурс фотографий весны на Южном Урале
    • img
      В Челябинской области прокуратура помогла ребёнку-диабетику
    • img
      В Челябинской области не осталось подтопленных паводком приусадебных участков
    • img
      На Южном Урале раньше срока распустились медуницы и фиалки
    • img
      Южноуральцам рассказали, когда на регион вновь обрушатся дожди
    Все новости