22 апреля 2022
Обсудить (2)

В челябинской пятиэтажке развернулась война из-за смены управляющей компании

img
Конфликты жильцов с управляющими компаниями нередко приводят к их смене. Однако в пятиэтажном доме № 6 на улице Черкасской всё не так. Там УК «Доверие Петровское» буквально удерживает жильцов под своим «крылом» насильно. Как рассказали местные жители, в организации даже пошли на подделку подписей, лишь бы не дать челябинцам уйти в ТСН.

Основной причиной, по которой жильцы дома № 6 на улице Черкасской решили создать ТСН (Товарищество собственников недвижимости), было недовольство обслуживанием УК «Доверие Петровское». Долгое время челябинцы ждали, что управляйка начнёт делать хоть что-то, однако этого не произошло. В итоге жильцы дома пошли на крайние меры — написали письма с жалобами в прокуратуру и Госжилинспекцию.

— Мы отправляли жалобы в ГЖИ, в прокуратуру, но нам приходили только сухие отписки, что всё замечательно, всё прекрасно, всё хорошо. Дальше, когда мы поняли, что никаких действий от управляющей компании по-прежнему нет, а помощи ни от прокуратуры, ни от ГЖИ можно не ждать, жители приняли решение создать ТСН, — рассказал корреспонденту «Пчелы» председатель правления ТСН «Максимум» Максим Керлах.

Однако и тут оказалось не так просто. Жители дома на отказ от управляющей компании пошли охотно. В декабре 2021 года недовольные бездействием организации челябинцы провели голосование, где большинством приняли решение создать ТСН. Протокол собрания с подписями жильцы дома на улице Черкасской направили в Госжилинспекцию и уже ждали исключения управляющей компании «Доверие Петровское» из реестра лицензий, однако всё пошло не по плану.

— Уже в этом году, 22 марта, нам пришёл ответ, что их [УК «Доверие Петровское»] исключают из реестра лицензий. В этот момент в управление уже должно было вступить ТСН. Но буквально через неделю, 31 марта, пришло сообщение об отмене решения, — добавил Максим Керлах.

Причиной для такого резкого изменения стал протокол, который в ГЖИ направила УК «Доверие Петровское». В нём было сказано, что более 70% жильцом дома № 6 на улице Черкасской выбрали именно эту управляющую компанию в качестве поставщика услуг. Вот только сами челябинцы никаких подписей ни в каком документе не оставляли.

— То есть «Доверие Петровское» что делает: подделывает документы, якобы проводя собрание, хоть и нелегитимное. По закону они должны были вывесить объявление о собрании за 10 дней, но объявления не было. Те же, что были, которые они расклеивали, не соответствовали действительной повестке дня. А потом они закинули поддельные решения с поддельными подписями протокола в ГЖИ, что якобы 74,5% жителей согласны на управление УК «Доверие Петровское». Люди на данный момент отзывают подписи, что не голосовали, участие в собрании не принимали, — заявил Максим Керлах.

Как бы то ни было, пока что ТСН, в которое так хотят попасть жители, ничего сделать не может. Несмотря на то, что лицензия товариществу не нужна, есть свои нюансы.

— По сути ТСН не требуется никакая лицензия на управление домом, оно вступает в силу с момента принятия жителями решения. Но есть другой момент — мы не можем приступить к управлению домом, то есть на нас будут наложены штрафные санкции, так как в лицензию реестра включена управляющая компания, — отметил Максим Керлах.

Коммунальные войны в пятиэтажке № 6 на улице Черкасской продолжаются. Редакция «Пчелы» будет следить за развитием событий.

К слову, недовольство управляющими компаниями в областной столице — не редкость. Летом 2021 года челябинские власти сообщили о вале жалоб на организации. Обращения присылали недовольные горожане. Примечательно, что тех, кого не устраивает работа УК, мэр Наталья Котова призвала выбрать новые обслуживающие организации. Как выяснилось, сделать это не так уж просто.

Фото: Google.Maps

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии2
  • Вера, житель дома
    Это беспредел УК, работать не хотят, эта злосчастная мусора во дворе, которая превращена в свалку не убирается от слова совсем. Дворников нет, делаем заявку чтобы убрали мусорную площадку, только тогда приходят убирают и подписываем акт что они выполнили работу!
  • да такой дебилизм постоянно просходит...

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинцев пригласили посмотреть киноновинки про приключения, войну и любовь
    • img
      В 2024 году на Южном Урале появиятся ещё 30 «быстрых» зарядных станций для электромобилей
    • img
      Челябинцам рассказали, когда отключат отопление в городе
    • img
      Ковбои и жгучая текила: «Пчела» собрала рецепты «горячей» мексиканской кухни
    • img
      При столкновении легковушки со скорой в Челябинске пострадала фельдшер
    • img
      Челябинская область обновила свой стенд на выставке-форуме «Россия» в Москве
    • img
      Таксист-мигрант, обложивший матом пассажирку в Челябинске, принёс извинения на камеру
    • img
      В Челябинске вспыхнуло кафе конно-стрелкового комплекса
    • img
      Челябинский депутат Олег Голиков подал документы на предварительное голосование «Единой России»
    • img
      В пяти городах Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      Сбер представил свои технологии на молодёжном форуме «На ты с IT» в Челябинске
    • img
      Таксист-мигрант обложил матом пассажирку в Челябинске
    • img
      Челябинцев пригласили на массовый субботник в парки и скверы
    • img
      Приём заявок от кандидатов на предварительное голосование правящей партии продлили до 8 мая
    • img
      Мультфильмы, выставки и экскурсии: южноуральцев пригласили отметить юбилей «Аркаима»
    • img
      На оживлённой улице Челябинска почти на три месяца ограничат движение
    Все новости