В челябинской пятиэтажке развернулась война из-за смены управляющей компании

Конфликты жильцов с управляющими компаниями нередко приводят к их смене. Однако в пятиэтажном доме № 6 на улице Черкасской всё не так. Там УК «Доверие Петровское» буквально удерживает жильцов под своим «крылом» насильно. Как рассказали местные жители, в организации даже пошли на подделку подписей, лишь бы не дать челябинцам уйти в ТСН.
Основной причиной, по которой жильцы дома № 6 на улице Черкасской решили создать ТСН (Товарищество собственников недвижимости), было недовольство обслуживанием УК «Доверие Петровское». Долгое время челябинцы ждали, что управляйка начнёт делать хоть что-то, однако этого не произошло. В итоге жильцы дома пошли на крайние меры — написали письма с жалобами в прокуратуру и Госжилинспекцию.
— Мы отправляли жалобы в ГЖИ, в прокуратуру, но нам приходили только сухие отписки, что всё замечательно, всё прекрасно, всё хорошо. Дальше, когда мы поняли, что никаких действий от управляющей компании по-прежнему нет, а помощи ни от прокуратуры, ни от ГЖИ можно не ждать, жители приняли решение создать ТСН, — рассказал корреспонденту «Пчелы» председатель правления ТСН «Максимум» Максим Керлах.
Однако и тут оказалось не так просто. Жители дома на отказ от управляющей компании пошли охотно. В декабре 2021 года недовольные бездействием организации челябинцы провели голосование, где большинством приняли решение создать ТСН. Протокол собрания с подписями жильцы дома на улице Черкасской направили в Госжилинспекцию и уже ждали исключения управляющей компании «Доверие Петровское» из реестра лицензий, однако всё пошло не по плану.
— Уже в этом году, 22 марта, нам пришёл ответ, что их [УК «Доверие Петровское»] исключают из реестра лицензий. В этот момент в управление уже должно было вступить ТСН. Но буквально через неделю, 31 марта, пришло сообщение об отмене решения, — добавил Максим Керлах.
Причиной для такого резкого изменения стал протокол, который в ГЖИ направила УК «Доверие Петровское». В нём было сказано, что более 70% жильцом дома № 6 на улице Черкасской выбрали именно эту управляющую компанию в качестве поставщика услуг. Вот только сами челябинцы никаких подписей ни в каком документе не оставляли.
— То есть «Доверие Петровское» что делает: подделывает документы, якобы проводя собрание, хоть и нелегитимное. По закону они должны были вывесить объявление о собрании за 10 дней, но объявления не было. Те же, что были, которые они расклеивали, не соответствовали действительной повестке дня. А потом они закинули поддельные решения с поддельными подписями протокола в ГЖИ, что якобы 74,5% жителей согласны на управление УК «Доверие Петровское». Люди на данный момент отзывают подписи, что не голосовали, участие в собрании не принимали, — заявил Максим Керлах.
Как бы то ни было, пока что ТСН, в которое так хотят попасть жители, ничего сделать не может. Несмотря на то, что лицензия товариществу не нужна, есть свои нюансы.
— По сути ТСН не требуется никакая лицензия на управление домом, оно вступает в силу с момента принятия жителями решения. Но есть другой момент — мы не можем приступить к управлению домом, то есть на нас будут наложены штрафные санкции, так как в лицензию реестра включена управляющая компания, — отметил Максим Керлах.
Коммунальные войны в пятиэтажке № 6 на улице Черкасской продолжаются. Редакция «Пчелы» будет следить за развитием событий.
К слову, недовольство управляющими компаниями в областной столице — не редкость. Летом 2021 года челябинские власти сообщили о вале жалоб на организации. Обращения присылали недовольные горожане. Примечательно, что тех, кого не устраивает работа УК, мэр Наталья Котова призвала выбрать новые обслуживающие организации. Как выяснилось, сделать это не так уж просто.
Фото: Google.Maps
- Вера, житель дома
Лента новостей
- Уголовное дело возбудили после затопления подвала челябинского дома канализационными стоками
- С начала года в Челябинске сбили 245 пешеходов
- Челябинская школьница сдала ЕГЭ по двум предметам на 200 баллов и рассказала, как обманула мозг
- Новая жизнь на день рождения: пациенту из Кыштыма заменили клапан в сердце накануне его 78-летия
- Два малыша-игрунка появились на свет в челябинском зоопарке
- Московский суд оставил в СИЗО главу челябинского Миндортранса по делу о растрате миллиардов
- В Челябинске на два дня появлялась возможность устраивать пикники на лодке
- Владимир Якушев: у «Единой России» есть ресурс для победы на выборах в Челябинской области
- Жителей Челябинской области пригласили выявить рак на ранней стадии на бесплатных обследованиях
- Огромные картины под открытым небом появятся в восьми муниципалитетах Челябинской области
- Челябинцам раздадут светоотражающие элементы и расскажут о безопасности во время акции ГАИ
- Челябинец, лишённый прав за пьянку, получил срок в колонии за ДТП с пострадавшим
- Работодатели из Челябинской области рассказали, каких специалистов им не хватает летом
- В Челябинске мужчина облил автомобиль бензином и поджёг
- Улицу Академика Сахарова в Челябинске отремонтируют до конца сентября
- Не игрушка: как накажут за питбайки и где на них легально можно кататься