Эксперты нашли свинину в халяльных колбасе и консервах

Казахстанские эксперты обнаружили ДНК свинины в халяльных колбасе и консервах из России. Об этом сообщила пресс-служба Национального центра экспертизы комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения республики.
Речь идёт о полукопчёной колбасе «Мусульманская», которую производят в Башкортостане, а также говяжьих консервах высшего сорта, сделанных в Орле и Кургане. Во всех этих продуктах была найдена ДНК свинины.
Получается, что производители данных товаров вводили потребителей в заблуждение. Особенно индивидуальный предприниматель Павлов А. С., изготавливающий колбасу «Мусульманская», которая на поверку оказалась вовсе не халяльной. В связи с этим эксперты отправили продукцию в чёрный список.
К слову о проверках. Колбасу, правда, варёную ранее изучали эксперты Росконтроля. Продукт пользуется большой популярностью у россиян, поэтому особенно важно, чтобы он был качественным. Чтобы помочь избежать ошибок при покупке, в организации составили список лучших образцов этого товара, в которых точно нет консервантов.
Также эксперты Росконтроля назвали лучшие сосиски и сардельки, которые можно встретить в российских магазинах, не самые качественные образцы карбонада, в которых есть, например, крахмал и соя, из-за чего продукты попали в чёрный список организации.
Лента новостей
- Пенсионер за рулём «Волги» насмерть сбил женщину в Челябинске
- Минэкологии Челябинской области потребовало от заводов снизить выбросы
- В Челябинской области вынесли приговор за убийство 30-летней давности
- В деле бывшего топ-менеджера челябинского банка появилась взятка в 25 млн рублей
- Очевидцы опровергли информацию о заторах на границе Челябинской области и Казахстана
- Виновнику ДТП в Челябинской области, в котором погибли супруги и двое детей, ужесточили наказание
- Женщина выпала из окна челябинской многоэтажки
- «НОВАТЭК-Челябинск» поддержал соревнования семей, чьи дети прошли испытание онкологией
- Челябинцы добиваются включения отопления в квартирах
- В Челябинске впервые пройдёт межрегиональная конференция «Благотворительность против рака»
- Глава Миндортранса Челябинской области признал вину по делу о растрате
- В Челябинске из-за продавщицы рыбы инвалид стал должен банку 4 миллиона рублей
- Более 779 тысяч жителей Челябинской области поставили прививку от гриппа
- Челябинца будут судить за контрабанду лома стали
- Какой специалист может зарабатывать в Челябинской области до 500 тысяч рублей, выяснили эксперты
- Как праздник Покрова в октябре повлияет на жизнь в 2026 году