14 апреля 2022
Обсудить

В Челябинской больнице показали, как выращивают микробов и бактерий

img
Сотрудники лабораторной диагностической службы Челябинской областной клинической больницы варят особенную еду для каждого вида микробов и бактерий и узнают каждого крохотного подопечного «в лицо», а на основе результатов их исследований врачи делают выводы о состоянии здоровья пациентов. В пятницу, 15 апреля, в свой профессиональный праздник специалисты рассказали, как идёт важнейшая работа по выявлению патологий, и даже показали свою необычную «кухню».

— Нам доступны такие методы, как цитогенетические исследования, масспектрометрия, молекулярно-генетические исследования, — рассказала заведующая лабораторной службой ЧОКБ Татьяна Фоминых. — Мы планируем вот-вот освоить секвенирование — определение нуклеотидной последовательности ДНК и РНК. У нас есть и иммунохимические методы, и проточная цитометрия, и так далее. В общем, всё, что имеется в арсенале ведущих научно-исследовательских институтов, хотя мы, по сути, обычная рутинная лаборатория. Просто когда нам становится скучно, мы внедряем что-то новое.

В арсенале лабораторной службы ЧОКБ насчитывается более 300 названий методик, и специалисты постоянно пополняют этот список.

Для практических целей здесь внедряются все новейшие открытия мировой диагностики.

Например, в клинической лаборатории определяют не только уровень гемоглобина и количества лейкоцитов, но также диагностируют лейкозы и другие сложные заболевания.

— Материалы на исследование к нам попадают самые разные — от элементарных биологических жидкостей до периферической крови и костного мозга, — рассказала заведующая клинической лабораторией ЧОКБ Елена Новгородцева. — Проверяем и цитологический материал — кусочки органов и тканей, которые забирают во время операции. Мы их рассматриваем под микроскопом и отвечаем на животрепещущий для пациентов вопрос — есть ли там рак, удалять орган или можно оставить.

В лаборатории клинической микробиологии ЧОКБ основное занятие врачей и лаборантов — выращивание микробов и бактерий.

В «средоварочной» бактериологической лаборатории готовят различные питательные растворы. В них высеивают разные виды микроорганизмов. Задача врачей-биологов опознать возбудителя инфекции и определить его резистентность к лекарствам.

— Среды разнообразны, ведь микроб, как и любое живое существо, хочет есть, чтобы расти, — рассказала заведующая лабораторией клинической микробиологии ЧОКБ, главный внештатный микробиолог Минздрава Челябинской области Ирина Молчанова. — Микроорганизмы предпочитают разные ткани, но самая универсальная — кровь. Для исследований мы используем баранью кровь. В первую очередь любой материал сеем на кровяной агар. Все остальные среды — вспомогательные.

В лаборатории микробиологии помимо бактериологического раздела занимаются ПЦР-диагностикой и иммуносерологическими исследованиями. Основная нагрузка при пиках пандемии приходится именно на них.

Всего в составе лабораторной службы ЧОКБ три основных лаборатории, где трудится более ста сотрудников. Ежегодно здесь делают более 3 миллионов проб и проводят более 3,5 миллиона исследований для самых сложных и тяжёлых пациентов со всего Южного Урала.

Подготовлено по материалам, предоставленным пресс-секретарём ЧОКБ Натальей Малухиной

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Антон Иванов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      По итогам рейда в Челябинской области из страны выдворили 17 мигрантов
    • img
      В правящей партии рассказали, как обучают участников предварительного голосования
    • img
      Челябинкам рассказали, можно ли выбрать роддом не по прописке и как лечь на роды в перинатальный центр
    • img
      Юные челябинские спортсмены примут участие в шоу «Суперниндзя. Дети»
    • img
      На конкурс «НОВАТЭК-Челябинск» прислали уже несколько десятков фотографий южноуральской весны
    • img
      В Челябинске обнаружили опасные для здоровья йогурт и ряженку
    • img
      В Челябинской области отменили шествие «Бессмертного полка»
    • img
      В Челябинске закроют площадь Революции на время репетиций ко Дню Победы
    • img
      Мигрант, оскорбивший за внешность девушку-бойца UFC, извинился перед ней и челябинками
    • img
      Хорошее питание и атмосфера: южноуральцам рассказали, как поддержать здоровье на работе
    • img
      На Южном Урале водитель ВАЗа насмерть сбил 52-летнюю женщину
    • img
      В Челябинске за получение взятки осудили бывшего сотрудника полиции
    • img
      Работники культуры, спорта и развлечений в Челябинской области стали зарабатывать больше
    • img
      В Челябинске мигрант едва не сбил, а затем оскорбил за внешность девушку-бойца UFC
    • img
      От онкологии, заболеваний ЖКТ и гипертонии: южноуральцам назвали самый «лечебный» овощ
    • img
      Обрушение козырька над подъездом дома в Челябинске обернулось уголовным делом
    Все новости