Бажовский фестиваль в Челябинской области посетили более 65 тысяч гостей

Более 65 тысяч гостей, 700 умельцев и около 240 коллективов собрались на ежегодном Всероссийском Бажовском фестивале у села Демарино в Пластовском районе. В этом году мероприятие отпраздновало свой юбилей — 30-летие. Многие южноуральцы и гости региона приехали на праздник вместе с друзьями и родственниками. Корреспонденты «Пчелы» тоже побывали там и запечатлели яркие кадры масштабного фестиваля.
— 30 лет Бажовский фестиваль собирает здесь — на Южном Урале — самых ярких, самых талантливых людей, которые любят свою землю, свою Родину. Я очень благодарен всем, кто сегодня здесь, несмотря на все дела и хлопоты, — сказал губернатор. — Здесь одна большая семья. Здесь много гостей из других регионов. Но все вместе и все рядом. Основная наша задача — это из поколения в поколение передавать наши традиции — народные культурные традиции. У нас многонациональная страна, но мы одна большая семья!

Алексей Текслер подчеркнул важность передачи культурных традиций




В этом году на фестивале собралось более 700 умельцев, а также порядка 240 коллективов. Гостей развлекали гармонисты УрФО «Гармония», заслуженный коллектив народного творчества РФ ансамбль танца «Ералаш», а также группы «Притоп Тритона» и «ОтаваЁ» из Санкт-Петербурга, ВИА «Ариэль» и другие. Не обошлось и без угощений. Для посетителей приготовили около 100 литров окрошки-покосницы и многие другие блюда.






— Каждое подворье каждый год готовит что-то традиционное. Ну, казаки всегда делают и окрошку, и уху, и пироги различные, наливки безалкогольные. В наших юртах около 70 названий блюд различных татарских, башкирских и других народных, тоже традиционных. Есть что попробовать, есть, что посмотреть, — заявил министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

Министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин





Но и это ещё не всё. На фестивале произошло одно из знаковых для культуры региона событий — подписание договора о сотрудничестве между Минкультом Челябинской области и столичным Всероссийским музеем декоративно-прикладного искусства.
— В наших планах привозить выставки музейной коллекции на музейные площадки Челябинской области, а также показывать то лучшее, что вырастает на челябинской земле в центре Москвы, — отметила директор Всероссийского музея декоративного искусства Елена Титова.

Директор Всероссийского музея декоративного искусства Елена Титова





С каждым годом количество посетителей и участников мероприятия увеличивается. В последнее время фестиваль неоднократно устанавливал новые рекорды по посещаемости. Это отражает гостеприимный дух Челябинской области, где представители разных национальностей и культур живут в мире и согласии.
А в середине июня в деревне Норкино Аргаяшского района с размахом отметили Сабантуй. На татаро-башкирский праздник съехались тысячи гостей со всех уголков Челябинской области. Побывал там и корреспондент «Пчелы». Смотрите, как это было в нашем фоторепортаже.
Лента новостей
В Челябинске проверили качество воды в купелях
Сбросить вес и не кашлять: жителям Челябинской области рассказали про пользу и вред острой еды
В челябинском районе появится новый сквер с площадкой для воркаута и экотропой
За длинные новогодние каникулы подрядчики ЦКС вывезли в Челябинской области 22 тысячи тонн мусора
В Челябинской области мужчины окунаются в прорубь на Крещение в два раза чаще женщин
Потянуло на экзотику: жители Челябинской области всё чаще стали отдыхать зимой в Африке
Венчальная традиция появилась у нового 17-метрового памятника в Челябинске
Депутат Госдумы РФ рассказал в Челябинской области о роли волонтёров в тылу
В селе Челябинской области открыли обновлённый Центр врача общей практики
В Госдуме прокомментировали полную блокировку Telegram
Челябинская прокуратура добилась выплаты пособия матери погибшего бойца СВО
Как подготовили купели к Крещению в Челябинской области, рассказали специалисты
В Челябинской области выросла популярность майнинговых ферм, выяснили аналитики
Мошенники два года переписывались с жительницей Челябинской области, чтобы похитить у неё миллионы
Семья с ребёнком в 30-градусный мороз застряла на трассе в Челябинской области
Челябинские катки снова закрыли из-за морозов