07 июля 2024
Подпишись: MAXВКОК

Бажовский фестиваль в Челябинской области посетили более 65 тысяч гостей

img
Более 65 тысяч гостей, 700 умельцев и около 240 коллективов собрались на ежегодном Всероссийском Бажовском фестивале у села Демарино в Пластовском районе. В этом году мероприятие отпраздновало свой юбилей — 30-летие. Многие южноуральцы и гости региона приехали на праздник вместе с друзьями и родственниками. Корреспонденты «Пчелы» тоже побывали там и запечатлели яркие кадры масштабного фестиваля.


— 30 лет Бажовский фестиваль собирает здесь — на Южном Урале — самых ярких, самых талантливых людей, которые любят свою землю, свою Родину. Я очень благодарен всем, кто сегодня здесь, несмотря на все дела и хлопоты, — сказал губернатор. — Здесь одна большая семья. Здесь много гостей из других регионов. Но все вместе и все рядом. Основная наша задача — это из поколения в поколение передавать наши традиции — народные культурные традиции. У нас многонациональная страна, но мы одна большая семья!

Алексей Текслер подчеркнул важность передачи культурных традиций

В этом году на фестивале собралось более 700 умельцев, а также порядка 240 коллективов. Гостей развлекали гармонисты УрФО «Гармония», заслуженный коллектив народного творчества РФ ансамбль танца «Ералаш», а также группы «Притоп Тритона» и «ОтаваЁ» из Санкт-Петербурга, ВИА «Ариэль» и другие. Не обошлось и без угощений. Для посетителей приготовили около 100 литров окрошки-покосницы и многие другие блюда.

— Каждое подворье каждый год готовит что-то традиционное. Ну, казаки всегда делают и окрошку, и уху, и пироги различные, наливки безалкогольные. В наших юртах около 70 названий блюд различных татарских, башкирских и других народных, тоже традиционных. Есть что попробовать, есть, что посмотреть, — заявил министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

Министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин

Но и это ещё не всё. На фестивале произошло одно из знаковых для культуры региона событий — подписание договора о сотрудничестве между Минкультом Челябинской области и столичным Всероссийским музеем декоративно-прикладного искусства.

— В наших планах привозить выставки музейной коллекции на музейные площадки Челябинской области, а также показывать то лучшее, что вырастает на челябинской земле в центре Москвы, — отметила директор Всероссийского музея декоративного искусства Елена Титова.

Директор Всероссийского музея декоративного искусства Елена Титова

С каждым годом количество посетителей и участников мероприятия увеличивается. В последнее время фестиваль неоднократно устанавливал новые рекорды по посещаемости. Это отражает гостеприимный дух Челябинской области, где представители разных национальностей и культур живут в мире и согласии.

А в середине июня в деревне Норкино Аргаяшского района с размахом отметили Сабантуй. На татаро-башкирский праздник съехались тысячи гостей со всех уголков Челябинской области. Побывал там и корреспондент «Пчелы». Смотрите, как это было в нашем фоторепортаже

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Антон Иванов , Анастасия Ворона
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Дроппера из Брянска обязали вернуть 2,2 миллиона рублей жительнице Челябинска
    • img
      В Челябинской области возле пляжа заметили медведицу с медвежонком
    • img
      В Челябинской области пенсионер на «Жигулях» насмерть сбил двухлетнего ребёнка
    • img
      Под Челябинском локомотив сошёл с рельсов
    • img
      В Челябинской области осудили курьера мошенников, забравшего 4 млн у вдовы бойца СВО
    • img
      В Челябинске завели дело на пьяного водителя Ford, сбившего 10-летнего школьника
    • img
      В Челябинске начали прокладывать третий тоннель метротрама
    • img
      Как челябинцам восстановить советский стаж и увеличить пенсию, объяснили в СФР
    • img
      Водителей Челябинска ждёт приятный сюрприз на одной из самых загруженных улиц
    • img
      Три способа сократить расход бензина перечислил автоэксперт из Челябинска
    • img
      Отдыхали с алкоголем: на озере в Челябинской области мужчина утонул в пяти метрах от берега
    • img
      Гидрометцентр рассказал, какой будет погода в Челябинской области в августе 2026 года
    • img
      Абхазия, Турция и диван: жители Челябинской области поделились планами на отпуск
    • img
      Россельхознадзор нашёл следы пестицидов после массовой гибели пчёл в Челябинской области
    • img
      Эковолонтёры в Челябинской области станут учить разделять отходы, экономить воду и свет
    • img
      В Челябинской области утром 31 июля объявили беспилотную опасность
    Все новости