14 апреля 2022
Обсудить

На трассе М-5 в Челябинской области стартовала весенняя уборка

img
На федеральной автодороге М-5 «Урал» и других трассах Челябинской и Курганской областей началась весенняя уборка. Дорожники очищают проезжие части, разделительные полосы, убирают мусор с земляного полотна, обочин, полос отвода автомобильных дорог и площадок отдыха. Рабочие моют барьерные ограждения, шумозащитные экраны, дорожные знаки, пешеходные переходы, автобусные остановки и восстанавливают повреждённые технические средства организации движения. Работы проводят подрядчики организации ФКУ Упрдор «Южный Урал», сообщили в пресс-службе организации.

Специалисты взялись также за восстановление горизонтальной и вертикальной дорожной разметки, которая заметно поизносилась за зимний период. Разметка помогает водителям оценивать дорожную обстановку, выбирать подходящую скорость движения и предупреждает об изгибах последующего участка дороги. По данным международной статистики, после нанесения осевой разметки на двухполосных дорогах общее количество ДТП в среднем уменьшается на 20%. На сей раз работы проведут на площади более 500 тысяч квадратных метров.

Ещё сотрудники подрядчика приведут в порядок места для парковок, въезды и выезды, окрасят элементы обустройства дороги: опоры освещения, стойки знаков, бордюры и перильные ограждения. Владельцев придорожного сервиса тоже привлекли к уборке территорий, прилегающих к автодороге.

В порядок обещают привести участки автодорог, которые проходят по Челябинской и Курганской областям. Это: М-5 «Урал», М-5 «Урал» «Подъезд к г. Екатеринбург», Р-254 «Иртыш», Р-254 «Иртыш» «подъезд к г. Тюмень», А-310 Челябинск-Троицк-граница с Республикой Казахстан, Р-354 Екатеринбург-Шадринск-Курган. Общая протяжённость подведомственной сети ФКУ Упрдор «Южный Урал» — 1351,5 км.

Параллельно генеральную уборку на введенных региональных дорогах межмуниципального значения проводят подрядные организации Министерства транспорта и дорожного хозяйства Челябинской области.

Напомним, с понедельника, 11 апреля, на 10-километровом участке трассы М-5 «Урал» между Чебаркулем и Миассом ограничили движение транспорта. Там до 20 ноября 2023 года будут заниматься расширением автодороги до четырёх полос.

Напомним, на фоне множества жалоб водителей на многокилометровые пробки, качество уборки дорожного полотна от снега и прочие недостатки региональное отделение Общероссийского народного фронта обратилось в прокуратуру с просьбой проверить деятельность АО «УралАвтодор» — подрядчика, который обслуживает проблемный участок трассы, а также то, насколько качественно контролирует его работу заказчик — ФКУ Упрдор «Южный Урал». После прокурорской проверки и заказчику, и исполнителю уже были выданы предписания об устранении нарушений эксплуатационного состояния проезжей части. Также Упрдор «Южный Урал» досрочно разорвал в одностороннем порядке с АО «УралАвтодор» контракт на обслуживание трассы Р-254 «Иртыш» из-за того, что исполнитель не обеспечивает оказание услуг с требуемым уровнем содержания в объёме не менее 85% от общей протяжённости объекта.

Фото: пресс-служба ФКУ Упрдор «Южный Урал»

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Жители нескольких посёлков в пригороде Челябинска уже третьи сутки остаются без воды
    • img
      Челябинцев угощали пельменями и чаем из самоваров на фольклорно-гастрономическом фестивале
    • img
      Челябинцы встретили на вокзале поезд Деда Мороза
    • img
      Метели и снежные заносы на дорогах: жителей Челябинской области предупредили о непогоде
    • img
      Двухлетняя девочка попала в больницу после пожара в квартире под Челябинском
    • img
      В Челябинской области подрядчика осудят за хищение миллионов при реализации госконтрактов
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» обновил памятник воинам Великой Отечественной войны в селе Троицкого района
    • img
      Снегопады вернутся в Челябинскую область 13 декабря
    • img
      В Челябинской области юный водитель «Лады» врезался в дом
    • img
      В Челябинске взорвался американский внедорожник, пострадал водитель
    • img
      Суд в Челябинске заключил под стражу членов ОПГ «Артаковские»
    • img
      В городе Челябинской области все школы перевели на дистант из-за гриппа и ОРВИ
    • img
      Челябинская область вошла в число шести регионов-лидеров экологического рейтинга России
    • img
      Больше тысячи самозанятых в Челябинской области уже копят себе будущую пенсию
    • img
      Суд оставил в СИЗО экс-замначальника полиции Челябинской области
    • img
      Челябинцу грозит срок в колонии за угон такси
    Все новости