На трассе М-5 в Челябинской области стартовала весенняя уборка

На федеральной автодороге М-5 «Урал» и других трассах Челябинской и Курганской областей началась весенняя уборка. Дорожники очищают проезжие части, разделительные полосы, убирают мусор с земляного полотна, обочин, полос отвода автомобильных дорог и площадок отдыха. Рабочие моют барьерные ограждения, шумозащитные экраны, дорожные знаки, пешеходные переходы, автобусные остановки и восстанавливают повреждённые технические средства организации движения. Работы проводят подрядчики организации ФКУ Упрдор «Южный Урал», сообщили в пресс-службе организации.
Специалисты взялись также за восстановление горизонтальной и вертикальной дорожной разметки, которая заметно поизносилась за зимний период. Разметка помогает водителям оценивать дорожную обстановку, выбирать подходящую скорость движения и предупреждает об изгибах последующего участка дороги. По данным международной статистики, после нанесения осевой разметки на двухполосных дорогах общее количество ДТП в среднем уменьшается на 20%. На сей раз работы проведут на площади более 500 тысяч квадратных метров.
Ещё сотрудники подрядчика приведут в порядок места для парковок, въезды и выезды, окрасят элементы обустройства дороги: опоры освещения, стойки знаков, бордюры и перильные ограждения. Владельцев придорожного сервиса тоже привлекли к уборке территорий, прилегающих к автодороге.
В порядок обещают привести участки автодорог, которые проходят по Челябинской и Курганской областям. Это: М-5 «Урал», М-5 «Урал» «Подъезд к г. Екатеринбург», Р-254 «Иртыш», Р-254 «Иртыш» «подъезд к г. Тюмень», А-310 Челябинск-Троицк-граница с Республикой Казахстан, Р-354 Екатеринбург-Шадринск-Курган. Общая протяжённость подведомственной сети ФКУ Упрдор «Южный Урал» — 1351,5 км.
Параллельно генеральную уборку на введенных региональных дорогах межмуниципального значения проводят подрядные организации Министерства транспорта и дорожного хозяйства Челябинской области.
Напомним, с понедельника, 11 апреля, на 10-километровом участке трассы М-5 «Урал» между Чебаркулем и Миассом ограничили движение транспорта. Там до 20 ноября 2023 года будут заниматься расширением автодороги до четырёх полос.
Напомним, на фоне множества жалоб водителей на многокилометровые пробки, качество уборки дорожного полотна от снега и прочие недостатки региональное отделение Общероссийского народного фронта обратилось в прокуратуру с просьбой проверить деятельность АО «УралАвтодор» — подрядчика, который обслуживает проблемный участок трассы, а также то, насколько качественно контролирует его работу заказчик — ФКУ Упрдор «Южный Урал». После прокурорской проверки и заказчику, и исполнителю уже были выданы предписания об устранении нарушений эксплуатационного состояния проезжей части. Также Упрдор «Южный Урал» досрочно разорвал в одностороннем порядке с АО «УралАвтодор» контракт на обслуживание трассы Р-254 «Иртыш» из-за того, что исполнитель не обеспечивает оказание услуг с требуемым уровнем содержания в объёме не менее 85% от общей протяжённости объекта.
Фото: пресс-служба ФКУ Упрдор «Южный Урал»
Лента новостей
- В Челябинске уволили воспитательницу, швырнувшую на землю ребёнка
- Бастрыкин потребовал возобновить расследование дела о выбросах с карьера в Челябинске
- В Челябинской возбудили уголовное дело после ДТП с двумя погибшими
- Режим НМУ в Челябинской области продлили на трое суток
- За неделю в Челябинской области поймали более 230 пьяных водителей
- Стало известно, кто будет благоустраивать карманный сквер на Барбюса в Челябинске
- Медведь разрыл могилы на кладбище в Челябинской области в поисках еды
- Сбер помог многодетной матери избежать банкротства и сохранить жильё
- Челябинца задержали за призывы к терроризму
- Главные театры Челябинской области покажут 14 спектаклей в рамках фестиваля «Сцена»
- Как бабушке оформить отпуск по уходу за ребёнком и получать выплаты, рассказали эксперты
- Суд в Челябинске не стал смягчать приговор экс-сотруднику Ростехнадзора
- Более 22 тысяч иностранцев прошли адаптационные курсы в Челябинской области
- Более 95 издательств со всей страны представят книжные новинки на литературном фестивале в Челябинске
- В массовом ДТП на плотине в Челябинске пострадали восемь человек
- Военную технику покажут гостям исторического фестиваля в Челябинске